Символическая сборная Примеры 2021/22

По мнению аналитиков Opta

Тибо Куртуа («Реал Мадрид»)

Главным преимуществом чемпиона стала эффективность в штрафных. И сейвы бельгийца точно также приносили очки, как и голы Бензема. Особенно в сложные отрезки чемпионата.

Основываясь на данных Opta об ожидаемом количестве голов ( xGOT ), ни один вратарь не помешал забить больше голов в Примере в этом сезоне, чем Куртуа (4,9), опередив идущего вторым Диего Лопеса из «Эспаньола» (4,5).

Его показатель предотвращенных голов в этом сезоне составил 1,18. Говоря более простым языком, на каждые четыре гола, которые он пропустил после ударов в этом сезоне, в среднем вратарь должен был пропустить пять.

Диего Карлос («Севилья»)

Красно-белые впервые вышли в Лигу Чемпионов 3 раза подряд. Хотя бы поэтому сезон «Севильи» нельзя назвать провальным. Главный фактор успеха — игра пары центральных защитников: Жюля Кунде и Диего Карлоса.

В 29 матчах лиги, сыгранных с этими футболистами, «Севилья» не пропустила в 13 из них (45%) и внесла большой вклад в рекордный для клуба результат: всего 30 пропущенных мячей в сезоне Примеры.

Бразилец входит в восьмерку лучших защитников Ла Лиги по победам в дуэлях: его коэффициент 62% также выше среднего показателя  среди защитников (55%), а его успехи в воздушных дуэлях (65%) также намного выше, чем в среднем в чемпионате. Он также является игроком, который выполнил наибольшее количество передач в среднем за 90 минут на оборонительной половине (49,6), показывая, насколько комфортно он чувствует себя с мячом в ногах. Бразилец также представлял угрозу в штрафной соперника — ни один игрок не пытался сделать столько ударов после стандартных положений, как он в Ла Лиге 2021/22 (11).

Эдер Милитао («Реал Мадрид»)

Ожидалось, что после ухода Серхио Рамоса и Рафаэля Варана предстоящая темпорада будет тяжелой, особенно в обороне. Да, в этом сезоне бланкос пропустили больше голов без пенальти (28), чем в прошлой кампании (21 в сезоне 2020/21), но они выиграли лигу.

Одной из главных причин, по которой можно было забыть об ушедшей оборонительной паре, стал прорыв Эдера Милитао. Бразилец демонстрировал проблески потенциала в течение последних двух лет, но в сезоне 2021–2022 он действительно зарекомендовал себя как потенциально сильный защитник.

Он стабилен, что крайне важно. 24-летний футболист смог отыграть 3033 минуты в лиге — что на 881 больше, чем за первые два сезона в клубе вместе взятых (2152). Милитао зафиксировал 63% успешных дуэлей, что выше среднего показателя по лиге для защитников (55%).

Кроме того, он также обладает мастерством вывода мяча в атаку. Только 6 центральных защитников совершили больше попыток перевода (454).

Давид Гарсия («Осасуна»)

Центральный защитник представляет один из самых скромных клубов. Тем не менее, «Осасуна» заняла 10 место, набрав 47 очков. Это лучший результат с кампании 2011/12 (54). И Давид Гарсия – ключевая причина успеха. Он не вызывается в сборную Луиса Энрике, но однозначно лучше Эрика Гарсии здесь и сейчас.

Капитан «Осасуны» феноменален в воздухе. Ни один полевой игрок, сыгравший существенное количество матчей, не смог сравниваться с его 76% успешности. Он всегда был готов подставить свое тело под обстрел, чтобы защитить наваррские ворота. Он третий по количеству выносов (166) и второй по числу выносов головой (113). Стандарты – грозное оружие в его исполнении. Он нанес 23 удара головой и забил 4 мяча.

Усман Дембеле («Барселона»)

Самый спорный персонаж. По итогам первого круга он был ближе к уходу из команды, нежели символической сборной Примеры. Но Хави взялся за француза, и он ответил на доверие. Начиная с 20 ноября, правый полузащитник сыграл в 21 из 26 матчей. За этот период Дембеле забил 13 голов, что является рекордом лиги.

Также на его счету самое высокое ожидаемое количество передач (9,3). Также француз 13 раз ассистировал коллегам. Его личный рекорд. 12 результативных передач были зафиксированы в сезоне 2016/17 в «Боруссии».

Лука Модрич («Реал Мадрид»)

Каждый год хорвата пытаются списать со счетов, но он играет все лучше и лучше. Самый возрастной игрок мадридского клуба (36 лет 253 дня) по-прежнему ключевой элемент системы. Интересно, что он провел свой 14 сезон в топ-5 европейских лигах и зафиксировал свой лучший результат по ассистам (8). Только Тони Кроос (52) в среднем сделал больше точных передач на половине соперника за 90 минут, нежели хорват (41,4).

Серхио Бускетс («Барселона»)

Много критических стрел направлено в полузащитника «сине-гранатовых», но он по-прежнему неотъемлемая часть планов Хави. На счету Бускетса в среднем 68,2 точных передачи (4 место среди игроков Ла-Лиги, сыгравшим более 1000 минут).

Он участвовал в 135 эпизодах, которые в итоге привели к ударам и 18 голам. Статистика, подчеркивающая важность полузащитника в наращивании игры. Еще одна важная роль – возвращение мяча. Бускетс наштамповал 196 повторных владений, причем 13 из них привели к ударам. Больше только у Каземиро (16).

Жорди Альба («Барселона»)

Аналитики Опты рассматривают крайнего защитника каталонского клуба на позиции левого полузащитника неслучайно. Альба ужасно защищается, но прекрасно атакует. И его показатели в нападении не упали несмотря на его любимого партнера  — Лионеля Месси.

В прошедшем сезоне Альба нарисовал 10 ассистов в Примеры, став первым защитником, достигшим двузначного числа результативных передач за одну кампанию после Марсело в сезоне 2016/17 (10). Каталонец создал 56 моментов (рекорд в карьере), что лишь на 11 меньше, чем у лидера – Винисиуса Жуниора (67).

Набиль Фекир («Бетис»)

На первый взгляд, 6 голов и 8 передач – приличный результат футболиста за сезон. Однако цифры полностью не отражают вклад Фекира в игру севильского клуба. Француз показал свой лучший результат за 3 сезона в Испании, хотя он и далек от его лионских метрик. Зато Фекир установил свой личный рекорд по количеству созданных моментов (84). Стартуя из центра или с любого из флангов, Набиль – один из самых интересных игроков турнира. Он занимает 8 место по количеству ударов (84) и лидирует по числу выстрелов из-за пределов штрафной (47). Также он заработал рекордные для Лиги 92 фола. Второй раз за последние 3 сезона он возглавляет данный рейтинг.

Карим Бензема («Реал Мадрид»)

Других вариантов на позиции центрального нападающего не могло быть. Француз поучаствовал в 39 голевых атаках «бланкос» (27 голов и 12 передач). Ни разу в Примере Бензема не фиксировал данных показателей.

После Криштиану он стал первым игроком «Мадрида», ставший лучшим бомбардиром Примеры. Только Дембеле отдал больше голевых передач, нежели нападающий. Также Бензема лидирует в лиге по общему количеству ударов (128), выстрелов в створ (59), ожидаемому количеству голов (24.4) и ожидаемому количеству голов без пенальти (16,7).

Винисиус Жуниор («Реал Мадрид»)

Бразилец стал одним из сюрпризов сезона 2021/22, развеяв миф об игроке с низкой точностью в завершающей стадии. Его 17 голов в 35 играх чемпионата – больше, чем в предыдущих 82 встречах (3 сезона). Вместе с Бензема он сформировал атакующий дуэт с Каримом Бензема. Они отдали друг другу по 11 голевых передач. Лучший показатель для связок.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес