Сборная Испании: Другие

Аспиликуэта, Диего Льоренте и Сарабиа – примеры превосходства командного над личным

Создание команды с абсолютным приоритетом именно этого слова стало главной задачей Луиса Энрике. Он всегда отвергал идею индивидуальности и подчёркивал приверженность Хавьеру Клементе, изменившего схему выбора – играют не лучшие исполнители, а люди, формирующие единую группу.

Теперь есть много параллелей с той сборной, в которой её нынешний главный тренер был очень важной частью как игрок.

Сесар Аспиликуэта

В Женеве он был одним из лучших. Луис Энрике очень оценил работу своего правого защитника.

Его случай – это случай футболиста, этап которого в сборной, казалось, был закрыт, но он вернулся. После матча с Боснией 12 ноября 2018 года у него не было ни одного вызова. Тем не менее, он поехал на Евро. Казалось, игроком в набивку, однако, стал основным.

В сборной рассказывают, что его пресс-конференция перед матчем со Словакией – дело рук главного тренера. Игрок сообщил, что даже если он не выходил на поле в течение этих 30 месяцев, он всегда чувствовал себя частью команды.

Диего Льоренте

«Он приезжает потому что я что-то понимаю в футболе и потому что он мне очень нравится». Тренер не мог выразиться яснее.

Его отношение к игроку подчёркнуто одним из вызовов, на который тот приехал на костылях – травма в матче «Леганес» — «Реал Сосьедад».

Потом перешёл в «Лидс», где перед ним ставятся совершенно другие игровые задачи.

Луис Энрике ждал его выздоровления от COVID на Евро, хотя мог заменить его и Бускетса на кого угодно, а сейчас, после падения Лапорта, поставил его на матчи с Португалией (1:1) и Швейцарией (1:0). Это при том, что к позиции центрального защитника Лучо наиболее требователен.

«Ты один из нас» — его фраза в адрес Диего на том самом сборе на костылях.

Пабло Сарабиа

История, в чём-то схожая с Аспиликуэтой. Он впервые забил при Роберте Морено, а потом пропал с радаров сборной. Безусловно, сейчас очень большую роль сыграл его экстраординарный сезон в «Спортинге», но важнее другое – с момента его возвращения, больше, чем он (7) не забил никто. Столько же Мората и Ферран.

Значение и в том, что именно после его замены по травме Швейцарии удалось сравнять счёт и в том, что не удалось обыграть Италию в полуфинале. Это – игрок-наполнитель, отлично генерирующий пространства и всегда знающий, что делать с мячом.

С момента матча против Словакии сборная Испании сыграла 15 матчей. Сарабиа был стартёром в 12 из них. Один из трёх пропустил по травме.

Это лишь три ярких примера философии Луиса Энрике, имеющей очень глубокие корни. Сюда же можно отнести безусловный выбор Симона как первого номера, выздоровление Коке, передачу лидерства Бускетсу, близкие к этому полномочия Альбы, уверенность Мораты и в положении острия и в роли жертвы.

Наверное, есть индивидуально более сильные футболисты. Но как Клементе в своё время отказался от Бутрагеньо, так и сейчас Лучо сделал тот же шаг в направлении Рамоса. Также он оставил в дороге Де Хеа, Аспаса, или, Начо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес