«Жирона» — «Тенерифе»: В поисках себя

Команда Рамиса свела к минимуму ошибки и утвердила себя фаворитом противостояния

С тех пор, как формат Сегунды был изменен, лишь в одном из 11 финалов плей-офф за право сыграть в Примере, результат был определен после первого матча. То случилось в 2018 году. Тогда «Вальядолид» разгромил «Нумансию» на ее поле (0-3). Нормально как раз наоборот. Неопределенность сохраняется до последних минут, а случайные неожиданности нивелируются.

Таковы тенденции и противостояния «Жироны» с «Тенерифе» на «Монтиливи». Безголевая ничья, зафиксированная в субботу – в пользу островитян, поскольку именно в их задачу входило отстоять ворота на ноль и максимально затруднить наступление соперника. Хозяева чаще владели мячом, штамповали подходы к воротам Хуана Сориано, нанесли 16 ударов, но создать действительной опасности не удалось.

Гости знали, что нужно делать и как справляться с задачами, поставленными перед ним соперником. Оборона «Тенерифе» не была такой узкой, как обычно. Крайние защитники располагались достаточно далеко от центральных из-за возможного изменения направления атак «Жироны».

В данном отношении выделялся Мелло, поскольку большинство каталонских атак проходили справа через Арнау. Таким образом французский крайний защитник выигрывал время и был готов к любым поворотам судьбы.

Центральные защитники – Леон и Серхио располагались компактно, когда дело доходило до работы со Стуани за пределами штрафной. Подобное расположение создавало превосходство над уругвайским нападающим, а также, насколько возможно, страховало от возможной ошибки.

Задача средней линии также была ясна. Полузащитники прикрывали пасы в центральном коридоре и перехватывали мяч. В данном аспекте работа Айтора и Корредеры была впечатляющей. На флангах помогали своим защитникам Мольехо и Бермехо. Они были всегда внимательны, в случае необходимости страховали опорную зону. Единственный минус – они принимали плохие решения с мячом, когда возвращали его.

И даже центральные нападающие выкладывались в оборонительных действиях. Как Энрик Гальего, так и Марио Гонсалес блокировали выход через Поля Лосано, опорника «Жироны» Вот почему 2 форварда никогда не располагались параллельно и всегда чередовали высоты.

В спорте, где ошибки случаются чаще, чем производятся успешные действия, их минимизация имеет большее назначение. То, с чем качественно справилась команда Рамиса, готовая при каждом спорном мяче отдать свою жизнь. Имя еще одной команды Примеры решится на Канарских островах, и «Тенерифе» — фаворит в данной гонке. Но в Сегунде ничего не предопределено заранее.

«Жирона» 0-0 «Тенерифе»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес