Терсера РФЭФ: Последний полет

Новички Сегунды РФЭФ, вышедшие благодаря плей-офф

«Альфаро»

Клубу из одноименного города, что в автономном сообществе Ла-Риохе, всегда не хватало минимума, чтобы получить максимум. 30 мая 2021 года в дополнительное время «Альфаро» пропустил гол в финальном матче с «Логроньесом Б». Фарм-клуб вышел в Сегунду РФЭФ, а наши герои остались в Терсере.

Уже в этом сезоне не хватило очка, чтобы достать до чемпиона – «Арнедо». Так команда попала в новый розыгрыш плей-офф, в рамках которого первым соперником был «Вареа». В региональном столкновении силы были равны, но «Альфаро» удалось вырвать победу в эндшпиле встречи. В финале с «Леальтад» дополнительного времени избежать не удалось. Клуб из Риохи, в основном, оборонялся и сумел выдержать мощь атак оппонента. Счет так и не был открыт, и «Альфаро» квалифицировался в 4 дивизион, поскольку располагался выше в турнирной таблице.

«Мы провели захватывающий сезон, добившись участия в Кубке Короля и повышения в дивизионе» — констатировал президент клуба, Франсиско Гарсия Луна. С ним нельзя не согласиться. Команда, основанная в 1922 году, в своем активе имеет 6 сезонов в Сегунде Б. И любой прогресс в траектории – кусочек счастья для Альфаро.

Но не футболом единым славится скромный город. Одна из главных достопримечательностей – существенная стая аистов, крупнейшая в мире. Более 400 птиц построили свои гнезда на крыше церкви Сан-Мишель. Аисты нашли идеальное место обитания для себя. Близость к реке Эбро обеспечивает их необходимым пропитанием: лягушками, рыбами, мышами. Местные жители считают, что появление птиц не случайно: ведь в городе зафиксировано наибольшее количество рожденных детей-близнецов во всей Испании.

«Беасайн»

Еще один клуб, неизбалованный регалиями и титулами, праздновал успех в плей-офф Терсеры РФЭФ. На своем пути «Беасайн» одержал 2 победы над «Португалете» и «Чантреа». Обе в основное время. В межрегиональном финале «вагонасо» и вовсе разгромили наваррцев (3-0). Героем встречи стал Микель Орбегосо, оформивший дубль.

Таким образом баски вернулись в Сегунду РФЭФ (Сегунду Б) спустя 20 лет. Клуб был основан в 1905 году и вел спокойную жизнь, подобающую команде из небольшого одноименного городка с населением чуть более 10 000 человек.

Само поселение ничем непримечательно, но местный колорит присутствует. Помимо типичных для Испании узких улочек, интересных площадей, мест перекуса, близость к природным заповедникам также накладывает свой отпечаток. В том числе на клуб. Все в жизни взаимосвязано. Как пример — одно из прозвищ клуба – вагонники, поскольку производство вагонов для поездов было важнейшей отраслью в городе с начала 20 века.

Рождались здесь и примечательные люди. К примеру, Горка и Ариц Элустондо. Последний – ведущий защитник «Реал Сосьедад».

Сам клуб долгое время находился в региональных лигах, а в 1992 году дебютировал в Сегунде Б. Золотой век «Беасайна» длился десять лет, а в сезонах 1994/95 и 1997/98 баскам удалось квалифицироваться в плей-офф за право сыграть в Сегунде. В следующем сезоне можно повторить попытку.

«Атлетико Сагунтино»

За тишиной и спокойствием приезжают туристы в славный город Сагунто, расположенный в 27 км. от Валенсии. Здесь и белоснежные пляжи с кристально чистой водой, отмеченный голубым флангом, и древнеримский театр, и старая крепость, забравшись на которую можно увидеть панораму города.

Чисто, опрятно и увлекательно – в 3-х словах можно описать впечатления от Сагунто. Как и практически в любом испанском городе, здесь базируется футбольный клуб. «Атлетико Сагунтино» не выигрывал громких титулов и не играл в профессиональном футболе, а его главное достижение – 2 сезона в Сегунде Б.

На свое столетие «Атлетико» сделал себе подарок и оформил выход в Сегунду РФЭФ. «Римляне» заняли второе место в регулярном первенстве (64 очка), завоевав право сыграть в плей-офф. Полуфинал выдался сложным, и лишь в дополнительное время удалось вырвать победу у «Адсанеты».

В финале все было значительно проще. «Эскобедо» не оказал ощутимого сопротивления. 2 быстрых гола (3 и 6 минуты) поставили точку в матче, а мяч Хилаберта в раздевалку превратил второй тайм в пустую формальность.

«Картахена Б»

Одной из главных проблем «Картахены», еще до выхода в профессиональный футбол, было отсутствие фарм-клуба. Заключались различные партнерские соглашения с «Унионом», «Алгаром», но они были мимолетны, а игроки, в основе своей, не дебютировали за основную команду.

Пробел был исправлен 1 июля 2015 года. Клуб «Эль-Соо», вылетевший из Преференте, объединился с «Картахеной», став ее филиалом. Таким образом, «черно-белые» поплыли по волнам различных дивизионов, добежали до Терсеры и в прошлом сезоне серьезно претендовали на выход в Сегунде РФЭФ. Но в финале плей-офф сыграли вничью с «Мар-Менор». Но победителем стал соперник, поскольку располагался выше в турнирной таблице.

Клуб решил ничего не менять. Курс был взят верно. Пепе Агилар снова тренировал молодых ребят. Это его второй сезон в дубле. Большую часть времени черно-белые конкурировали с «Еклано Депортиво» за прямой выход в 4 дивизион, но спад в эндшпиле чемпионата не позволил конкурировать с соперником.

Так начался марафон плей-офф. В полуфинале фарм-клуб с минимальным счетом обыграл «Расинг Мурсию». В финале выдалось более сложное испытание. «Кинтанар» конкурировал с «Картахеной Б» на равных, матч зашел в дополнительное время. Все решил удар Альбиара с дальней дистанции.

Пепе Агилар продолжит свою работу с клубом. Именно он – главный архитектор достижения. В своей работе тренер основывается на 2 основополагающих моментах: он учит своих подопечных грамотно располагаться и жалить на контратаках. «Он делится своим опытом, объясняет, учит нас» — отмечает защитник, Антонио Санчес.

«Утрера»

Три года назад Хосе Антонио Рейес погиб в дорожно-транспортном происшествии, когда возвращался с тренировки в свой родной город – Утреру. Именно полузащитник стал одним из футбольных флагманов города из Андалусии. Его потерю оплакивали по всему миру, а болельщики хотели, чтобы местный стадион был назван его именем.

Не сошлось. Городской совет не стал вносить изменений, а жизнь вошла в свое обычное русло. На футбольном горизонте появлялись другие новости: Дани Себальос открыл свой футбольный лагерь, а местный клуб несколько раз останавливался у ворот Сегунды Б, проигрывая на различных стадиях плей-офф.

Тем не менее, 15 мая 2022 году спустя 30 лет после своего последнего появления в колодце, «Утрера» вышла в Сегунду РФЭФ. В данной категории она сыграет 3 раз. Интересно, что повышение совпало с годом, когда севильский клуб празднует 75-летие со дня своего основания. «Утрера» все сделала стильно. К тому же продвижение по дивизиону коснулось не только первой команды, но также молодежной и возраста кадетов.

Путь выдался тернистым. За несколько недель до окончания регулярного первенства, «Утрера» обеспечила себе второе место в турнирной таблице. В региональном плей-офф подопечные Франсиско Кордеро обыграли «Херену» и «Сьюдад-де-Лусену», а в мадридском финале был нейтрализован «Атлетико Тордесильяс» (3-1), хотя в дополнительное время «Утрера» играла в меньшинстве, что не помешало ей забить 2 гола и вырвать победу.

«Олот»

Город 4-х вулканов будет представлен в Сегунде РФЭФ. Футбольный клуб «Олот» базируется в одноименном населенном пункте, в провинции Жирона и его главное достижение – 6 сезонов в Сегунде Б. Но каталонский клуб привлекает не результатами, а своей философией. Она схожа со взглядами «Атлетика».

«Когда мы вылетели в Терсеру, потеряли свое измерение и социальную поддержку. В этот момент мы решили, что должны обучать спорту в Каталонии и каталонских территориях таких как Валенсия и острова» — объяснял Хуан Агусти, президент команды. Спорная формулировка, которая четко не определяет контуры трансферной работы. С другой стороны, нет никакого смысла ее политизировать.

В прошедшем сезоне «Олот» занял 2 место, уступив «Манресе» корону каталонской группы. Перед последним туром у команд было одинаковое количество очков, но у соперника игра в запасе, которой будущий чемпион и воспользовался.

Интересно, что за 4 матча до окончания регулярного первенства тренером «Олота» стал Маникс Мандиола. Он заменил Альберто Кардо. В каталонском плей-офф под руководством опытного баскского наставника были выбиты «Сан-Андреу» и «Жирона Б», а в региональном финале – «Тенерифе Б». Единственный гол на 86 минуте забил Вальес.

«Алькоркон Б»

«Гончары» пережили крайне сложный сезон из-за вылета первой команды из Сегунды, состоявшийся за 6 туров до финиша. Итог, который напрашивался. Долгое время «желтые» боролись лишь за выживание, и запас прочности в итоге иссяк. 12 сезонов «Алькоркон» играл в профессиональном футболе. Лишь фарм-клуб скрасил клубный упадок.

Вторая команда была основана в 1998 году и большую часть траектории странствовала в региональных дивизионах и Терсере. В этом сезоне фарм-клуб стартовал в 7 группе Терсеры РФЭФ и не входил в число фаворитов ни в регулярном чемпионате, ни в серии плей-офф.

По итогам 40 туров мадридский клуб забронировал за собой 4 место (69 очков). Помогла ударная концовка («Алькоркон» выдержал 4-матчевую беспроигрышную серию). Таким образом, «гончары» попали в плей-офф, но всякий раз у соперника были привилегии, и ничья автоматически выводила оппонента дальше.

«Алькоркону» ничего не оставалось, кроме как выигрывать (за исключением встречи с квалифицированной 5-той «Паракуэльос Антамирой»). «Желтые» одержали 3 победы, 1 в дополнительное время. Ключевой встречей стало противостояние с «Манакором». Равный в целом матч решился в эндшпиле. Сначала «гончары» реализовали пенальти за 8 минут до окончания основного времени, а затем подкрепили свой успех в компенсированное. Таким образом, они вошли в 20-ку лучших фарм-клубов Испании.

«Оуренсе»

От Галисии в Сегунду РФЭФ вышли 2 представителя. Один из них – «Оуренсе». Команда, базирующаяся на юге автономного сообщества, была основана в 1977 году. Ее обычным времяпрепровождением стали региональные дивизионы и в последние годы Терсера. В сезоне 2019/20 галисийцам удалось занять 2 место в регулярном чемпионате. Им не хватило 1 гола в финале плей-офф с «Компостелой», чтобы совершить неведомый для себя шаг.

То, что удалось в завершившемся сезоне. «Оуренсе» занял 2 место, всего лишь в 1 очке от чемпиона – «Луго Б». Не получилось по короткому пути, команда добралась по длинному. В региональном плей-офф «Оуренсе» дважды с минимальным счетом обыграл (1-0) «Депортиво Фабриль» и «Барко», а в мадридском финале разгромил «Льерененсе» (4-0). Причем 3 гола были забиты в первом тайме.

Архитектором успеха стал Рубен Домингес. Молодой тренер продемонстрировал свою способность противостоять вызову и плыть против течения. Просто не было. Год назад его команда до последнего тура боролась за выживание. А в этой кампании расклад был абсолютно другим: 19 побед, 10 ничьих и лишь 3 поражения в 1 группе.

Неудивительно, что специалист продолжит свою работу. Его задача на будущее – как минимум, сохранить проект в 4 дивизионе, заложив основы стабильной и конкурентоспособной команды. Город Оренсе снова прочувствует вкус футбола. То, что давно забыто вместе с ликвидацией «Депортиво Оуренсе».

«Утебо»

Деревня, расположенная в провинции Сарагоса, известная своей шоколадной фабрикой Lacasa, будет представлена в Сегунде РФЭФ. «Утебо» был основан в 1924 году и является одним из старейших арагонских клубов. Он ветеран Терсеры с более чем 30-летним опытом работы в данном дивизионе.

Величайшей вехой в истории клуба стал выход в Сегунду Б в сезоне 1993/94. Однако продержаться в колодце удалось лишь 1 кампанию. В последние годы «Утебо» регулярно играл в плей-офф (за 10 лет 6 раз), но начатое так и не было доведено до конца. Однако завершившийся сезон стал исключением.

«Утебо» занял 2 строчку в 17 группе, затянув на финише 14-матчевую беспроигрышную серию. От первой позиции («Сарагоса Б») клуб отстал лишь на 1 очко. В плей-офф за право сыграть в 4 дивизионе «Утебо» справился с «Роблесом» и «Ильекой». Но в мадридском финале пришлось сложнее.

Соперником стала «Альмерия Б». Хоть арагонцы и открыли счет, фарм-клубу удалось зацепить ничью в конце встречи. Таким образом, командам пришлось сыграть дополнительное время, в рамках которого забитых голов зафиксировано не было. Таким образом, «Утебо» поднялся в Сегунду РФЭФ за счет позиции в турнирной таблице.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес