Сборная дебютантов Примеры

11 новых лиц первого испанского дивизиона

Матиас Дитуро («Сельта», 35 лет)

Вратарь является самым возрастным дебютантом нашей сборной. Кроме того, аргентинец провел наибольшее количество матчей (37). Он перешел в «Сельту» из чилийского «Универсидад Католика» дабы заменить кантерано Рубена. Но в отличие от большинства болельщиков, Чачо Коудет хорошо знал Дитуро и доверился ему с первого тура. Аргентинец, прошедший кантеру небесных, развивал свою карьеру в Южной Америке. Но сходу адаптировался в Примере и штамповал в среднем 3 сейва за игру. Итог – 14 матчей на ноль и всеобщее признание.

Эктор Бельерин («Бетис», 26 лет)

Каталонец с андалусскими корнями, занимавшийся в кантере «Барселоны», никогда ранее не играл в Примере. В «Арсенале» он прошел свой пик и давно хотел вернуться на Родину. Наконец, севильский клуб сумел договориться об аренде, и Бельерин осуществил мечту: играть в любимой команде своего отца. Крайний защитник стал одним из лучших игроков в Лиге. Он провел 23 матча и отдал 2 ассиста. Ему пришлось вернуться в Лондон, но он хочет продолжать свою карьеру в столице Андалусии.

Дани Вивиан («Атлетик», 22 года)

Игра центрального защитника в Сегунде уже настраивала на позитивный лад. Было очевидно – он готов к элитному футболу. Наблюдая за его работой (рост 185 см.,) мощью и жесткостью, казалось, он один из тех защитников прошлых лет, что всю жизнь играли за «Атлетик». Нет ничего дальше от реальности. Парню из Витории лишь 22, и он дебютировал в этом сезоне, в первом же туре, воспользовавшись травмой Ерая. Он не выпускал из рук стартовую позицию до конца октября. Лишь травма бедра привела к вынужденной паузе. После выздоровления он вернул утраченные позиции и зарекомендовал себя в качестве фундаментальной части механизма Марселино.

Давид Алаба («Реал Мадрид», 29 лет)

Один из тех дебютантов, которые повышают ценность лиги. Опытный футболист, чемпион всего в составе «Баварии», приехал в Мадрид в качестве свободного агента на пике своей карьеры. В подобных случаях, когда признанная звезда впервые оказывается в Испании, адаптация может сыграть против игрока. Также он может не сразу вписаться в стиль пиренейского футбола. Но австриец филиппино-нигерийского происхождения не нуждался в дополнительном времени. Он мог занять позицию левого защитника, сыграть в центре полузащиты, но в итоге сформировал надежный дуэт с Милитао. Потери Рамоса и Варана не сказались критически.

Фран Гарсия («Райо Вальекано», 22 года)

Воспитанник «Мадрида» был одним из лучших футболистов предыдущего сезона в Сегунде, когда «Райо Вальекано» удалось вернуться в Примеру. Андони Ираола сделал упор на тех же игроков и дивизионом выше. Не прогадал. Думалось, что у Франа Гарсии есть все данные, дабы провести результативный сезон. И реальность даже превзошла ожидания. Быстрый и точный в атаке, энергичный и конкурентоспособный в обороне, он стал одним из лучших левых защитников страны. Кажется, двери сборной могут быть открыты для него.

Оскар Валентин («Райо Вальекано», 26 лет)

В эту сборную можно было также включить Иси Паласона или Ивана Балью. В составе «Райо» сыграли много дебютантов, произведших хорошее впечатление. Но не отметить Валентина было невозможно. Прежде всего, потому что он стал приятным сюрпризом. Мало кто ожидал, но именно худой полузащитник из Толедо способствовал, чтобы его команда играла в качественный футбол. Великолепный в передачах, безупречный тактически, знающий, как взять по контроль происходящее на поле. После продолжительного прибывания в любительском футболе, он едва ли вернется туда снова. Его 34 игры в элите убедили. Думается, этот сезон будет лишь первым из многих.

Нико Гонсалес («Барселона», 19 лет)

Когда его отец, Фран Гонсалес, выиграл Кубок Короля в качестве капитана «Депортиво» на «Бернабеу», Нико было всего 4 месяца. 19 лет спустя этот малыш впервые коснулся травы Примеры. Его дебют состоялся на 84 минуте первого тура. Он высокий и мощный, в отличие от отца. Но он унаследовал элегантность и деликатность в обращении с мячом. Он дебютировал под руководством Кумана. Голландец был вынужден сделал ставку на кантерано из-за многочисленных травм и слабой трансферной кампании. С Хави он стал играть меньше. Хочется верить, что сокращение игрового времени не станет препятствием для его прогресса.

Гави («Барселона», 17 лет)

По мнению Луиса Энрике, Пабло Мартин Паэс Гавира – футболист, рождающийся 1 раз в 20 лет. За несколько месяцев вундеркинду удалось перешагнуть несколько этапов, на преодоление которых другим требуются годы. Он покинул юношескую команду «Барселоны», сыграл всего 3 игры за фарм-клуб и через несколько недель – за «Барсу» Кумана. Он дебютировал в 17 лет в игре с «Хетафе» в 3 туре, став 4-тым самым молодым новичком в истории клуба. За этой стремительной эволюцией последовал еще один рекорд: в 17 лет и 62 дня он стал самым молодым игроком, дебютировавшим за сборную. Он обогнал Анхеля Субьету. Тот провел свой первый матч в 1936 году в возрасте 17 лет и 284 дней.

Текатито Корона («Севилья», 29 лет)

Мы привыкли, что большинство трансферов Мончи не только ликвидны, но и успешны. Хосе Мануэль Корона подходил по целому ряду параметров для спортивного директора «Севильи». Игрок средних лет, купленный ниже рыночной стоимости, без опыта игры в Примере. После 6,5 лет на хорошем уровне в «Порту» он превратился в одну из навязчивых идей Мончи, но до прошлой зимы ему никак не удавалось добраться до Севильи. Полузащитник воспользовался массовой эпидемией травм в своем новом клубе, сыграл, в общей сложности, 17 игр, забил 4 гола и отдал 2 ассиста. Немногие мексиканцы сумели адаптироваться в испанском футболе. Но Корона пошел по стопам Карлоса Велы и Рафы Маркеса.

Александер Сёрлот («Реал Сосьедад», 25 лет)

В последнее время баскский клуб осваивает все новые трансферные рынки. Например, Скандинавию. Вслед за шведом Исаком, прибывшим пару лет назад из Дортмунда, в клубе появился норвежец Сёрлот. Схема та же: аренда с правом выкупа за 15 млн. евро. Он начал сезон ни шатко, ни валко, появляясь на поле, когда тренер применял ротацию. Но во втором круге он воспользовался затяжной травмой Оярсабаля и ворвался в стартовый состав. Он сыграл в целом 43 игры во всех соревнованиях и забил 8 голов (4 в Лиге). Тем не менее, «Реал» решил не оплачивать трансфер.

Арно Данджума («Вильярреал», 24 года)

Голландец нигерийского происхождения, пожалуй, лучший летний трансфер в Примере. «Вильярреал» заплатил «Борнмуту» более 23 млн. евро, которые практически амортизировались в сентябре, когда новичок показал, что он не только качественный крайний полузащитник, но и отличный реализатор. Он забил 16 голов, распределенных в Примере и Лиге Чемпионов. Могло быть больше, если бы он не был травмирован более 2 месяцев. В одной из своих интервью Данджума рассказывал, что пережил тяжелое детство, и ему даже приходилось спать в машине. Однако он смог изменить свое настоящее и в конце сезона остановится на грани финала Лиги Чемпионов. «Вильярреалу» будет сложно удержать игрока.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес