Сегунда: Путешествие в элиту

Кто из действующих лиц второго дивизиона сможет добраться до Примеры

В Сегунде осталось написать лишь несколько глав в уходящем сезоне 2021/22. Подавляющее большинство клубов и футболистов уже думают и работают на грядущую кампанию. «Альмерия» и «Вальядолид» — в Примере, а «Аморебьета» и «Реал Сосьедад Б» — в Примере РФЭФ. «Лас-Пальмас» и «Эйбар» остановились у ворот элиты, и им придется начинать все заново. «Оружейники» уже не смогут воспользоваться компенсацией за вылет. Соответственно, состав придется комплектовать в соответствии с действительными реалиями.

«Альмерия» и «Вальядолид» — солидные проекты

Каждый со своим оружием, сильными и слабыми сторонами. Ничего нового. Однако у двух клубов, вышедших в Примеру напрямую, есть шанс задержаться в элите надолго. «Альмерия» шла к цели долгих и интересных 3 года с тех пор, как красно-белый проект был куплен Турки аль-Шейхом. «Вальядолид» вернулся в элиту в максимально сжатые сроки, то есть за сезон.

Думается, что лидеры «Альмерии»: Рамазани, Бабич, Саму Кошта и Умар Садик продолжат задавать тон проекту уже в Примере. В то же время едва ли Шейх поскупится, а значит будет несколько интересных решений на летнем трансферном рынке. У «Вальядолида» также наличествуют четкие представления. В основу бело-фиолетовых входят Вайсман, Роке Меса, Серхио Леон и Тони Вилья. И цели также ясны: сохранить Гонсало Плату, а также найти возможности, чтобы предоставить Пачете максимально возможные ресурсы.

В общем, пред нами 2 команды, которые должны бороться за что-то большее, нежели непопадание в тройку худших. И игроки в их составе могут воспользоваться Примерой, как идеальной витриной, чтобы показать, что второй дивизион – прекрасная площадка для разбега, позволяющая учиться и стать лучше.

«Тенерифе» или «Жирона»: Последнее неизвестное

На первый взгляд, может показаться по-другому, но третья команда, квалифицированная в Примеру, кем бы она не была, едва ли будет завидовать двум своим попутчикам. «Тенерифе» в определенный момент времени боролся за прямой выход в элиту испанского футбола, и Рамис создал команду, которая может конкурировать с любым соперником. На другой стороне ринга – клуб, который третий подряд раз играет в финале плей-офф после своего первого странствия в Примере.

По именам и опыту каталонцы, вероятно, стоят на шаг вперед. Можно назвать Стуани, Бернардо, Борху Гарсия или его однофамильца Алеиша. Но противостоять им будет голод Элади, Хосе Леона, Алекса Корредеры и Хуана Сориано. Сложно сказать, какой аргумент или нюанс окажется победным. Однако совершенно ясно, что третья команда, оказавшаяся в Примере, не будет простым свидетелем.

Своим ходом

Текущее летнее трансферное окно едва ли откроет дверь большому количеству сольных исполнителей, переходящих из Сегунды в Лигу Сантандер. Одна из причин – вылет клубов, традиционно ориентированных на рынок второго дивизиона, будь то «Леванте» и «Гранада». Билеты наверх, непременно появятся и будут желаннее, чем когда-либо.

Один из самых желанных футболистов – Хайме Сеоане. Фиаско «Уэски» вынуждает его сыграть еще один сезон в Сегунде. Но его судьба совсем не определена, поскольку список команд, заинтересованных в его услугах длинный: «Сельта», «Осасуна», «Валенсия», «Кадис», «Эльче».

Однако помимо кантерано «Мадрида» назвать особо некого. Список полузащитников поредел на глазах. Эду Эспосито и Стоичков могли бы влиться в один из проектов, но нельзя также исключать продолжение карьеры в «Эйбаре». Молейро хотел бы следовать формуле Педри, но в таком случае «Лас-Пальмас» потребует существенную компенсацию. Борха Санчес, который только что завершил контрактные обязательства с «Реал Овьедо» имеет на руках предложения от клубов Примеры. В общей сложности, число футболистов сократилось, и их можно пересчитать по пальцам одной руки.

В других линиях картина схожа. Среди голкиперов звучат имена открытия сезона – Амира, опытного Андреса Фернандеса, а также Жоана Фемениаса. В защите варианты еще уже. Парис Адот часто упоминался в слухах, но пролонгация его контракта с «Понферрадиной» исключает любые варианты. Давид Гольдар провел убедительный сезон в составе «Ибицы», но кажется, команда Сегунды станет более реалистическим вариантом для него. Нечто похожее может случиться с Алексом Солой после вылета «Сансе».

И, наконец, нападение. Яркой характеристикой завершающегося сезона, является гонка Пичичи. Вот только единственным ее недостатком является контекст. Мы говорим о Стуани (если он не вернется в Примеру в составе «Жироны»), Юри или Рубене Кастро. Все они обеспечивают эффективность, но из-за возраста едва ли кто-то будет делать ставку на них. Борха Бастон, сумевший перезапустить карьеру в «Овьедо», может стать исключением, но пока он не попал в поле зрения крупных игроков. Год назад был шанс у Джуки, но «Спортинг» не согласился на продажу и теперь пристроиться в Примере сложнее.

С другой стороны, те, кто играл в аренде. Лучшие среди них Гурусета, Камельо и Рикельме. Первый, похоже, вернется в «Атлетик» после очень качественного года в «Аморебьете», но еще неизвестно, сможет ли он закрепиться в команде. Дуэту из «Мирандеса» придется убеждать Симеоне. Малоперспективная затея. Во всех трех случаях могут появиться альтернативы как в Примере, так и в Сегунде.

Турнирные позывные практически определены, но трансферный рынок только набирает обороты. И он, как всегда, будет захватывающим для всех клубов и футболистов. Волнение и нервы переносятся с футбольных полей в переговорные процессы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес