«Леганес»: Законченная эра

У мадридского клуба сменился владелец

Любому явлению свойственны начало и конец. Тенденция, не обошедшая стороной и «Леганес». Почти 14 лет успеха, два повышения в классе, в том числе в Примеру, печальный вылет в сезон пандемии. Также строительство исторического наследия с новым Спортивным городком, расширение вместительности «Бутарке», общая профессионализация клуба – то, что удалось добиться семье Морено-Павон.

24 декабря президент – Виктория Павон и ее супруг – Фелипе Морено (вице-президент) отпраздновали свой 13 год пребывания во главе мадридского клуба. Они оказались в столичной организации в сложное Рождество 2008 года. В тот момент «огурцы» переживали один из самых печальных этапов в своей истории.

Тогда игроки не получали зарплату, и «Леганес» оказался под угрозой административного вылета. И все эти неприятности свалились на клуб тяжким грузом после сезона, в котором команда показала весь свой профессионализм и возглавила таблицу в своей группе Сегунды Б. Сменив предыдущего президента, Рубена Фернандеса, Фелипе Морено стал мажоритарным акционером.

Таким образом было положено начало семейному бизнесу, который с каждым годом становился профессиональнее. Первое решение – выполнять свои финансовые обязательства и платить всем сотрудникам, в том числе футболистам с первого дня. Второе – преследовать сложную, но интересную задачу – вывести клуб в элиту. На, казалось бы, нереальную цель ушло долгих 6 лет. Сначала «огурцы» вырвались из ада Сегунды Б. 22 июня 2014 года чилийка Карлоса Альвареса вернула «пепинерос» в профессиональный футбол.

Спустя 2 года, в матче на «Андуве» с «Мирандесом» чета Павон – Морено праздновала выход в Примеру. 4 июня 2016 года удар головой Пабло Инсуа стал решающим. Под руководством Асьера Гаритано «Леганес» 2 сезона играл в Примере, противостоял «Реалу» Криштиану, «Барселоне» Месси, «Атлетико» Симеоне. За этот промежуток мадридцы ни разу не были в зоне вылета. Среди памятных моментов второй кампании – матч Кубка Короля, в котором «огурцам» удалось выбить «Мадрид» Зидана.

Жить только радостными моментами также невозможно. На пути встречались печали, такие, как вылет в Сегунду. Он был оформлен в год пандемии, в последнем туре с мадридским «Реалом». Тогда «Леганес» потерял 2 нападающих (Эн-Несири и Брейтуэйт были подписаны «Севильей» и «Барселоной» соответственно), и 2 пенальти в его ворота были назначены без вмешательства ВАР (нарушения происходили за пределами штрафной). Кроме того, при пустым трибунах телезрители наблюдали руку Йовича в штрафной «Леганеса». Она могла позволить остаться в элите. Однако условное наклонение и футбол – несовместимы.

И без того положительных воспоминаний существенно больше. А среди осязаемого – Спортивный городок на уровне лучших испанских клубов, реорганизация и расширение стадиона, развитие массового футбола. Как результат – вторая команда среди лучших 20 фарм-клубов страны. Сейчас она играет в 1 группе Сегунды РФЭФ.

Вероятно, без Павон – Морено «Леганеса» могло бы и не существовать. Таким высот клуб точно не добился бы. Однако время меняет приоритеты. Иногда во благо собственного детища, нужно уступить дорогу амбициозным и прогрессивным. О продаже клуба Морено задумывался давно, но американская группа Blue Crow Sports предложила оптимальный вариант, который был принят. По заверению уже прошлого владельца, клуб передан в надежные руки.

Соглашение между сторонами было представлено в прошлый четверг, на «Бутарке». В соответствии с ним, американцы становятся мажоритарным акционером клуба с 99,1% капитала. Иностранная группа принадлежит бизнесмену Джеффу Лунау. Он сменит Викторию Павон на посту президента клуба. 55-летний мексиканский руководитель также владеет футбольным клубом «Канкун» и являлся менеджером «Хьюстон Астрос».

«У нас есть ресурсы для инвестиций в спортивную сферу и инфраструктуру» — отметил новый президент «Леганеса». «Мы собираемся сделать ставку на технологии и полностью уверены, что продвинутые данные помогут достичь поставленных целей» — добавил Лунау. Компания Blue Crow Sports Group намерена инвестировать в клуб в рамках долгосрочного проекта. Намерение на данное трансферное окно – 10-12 новых контрактов.

Бывший президент клуба, Виктория Павон, попрощалась с сотрудниками, футболистами и болельщиками эмоциональным письмом. Она хотела бы, чтобы новые владельцы держались тех же принципов в своей работе и были максимально прозрачны с финансовой точки зрения. Она же с сего момента становится просто преданной болельщицей «Леганеса».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес