Примера: В долгах как в шелках

Разгадка 30 июня как окончания срока контрактов очень проста. Это конец финансового года, отличающегося от календарного. Здесь же объяснение рыночного затишья – клубы сводят бюджеты и считают прибыли. В случае Примеры часто потери.

Очень хорошо сработал «Кадис», у которого на сезон 2022/23 будет около 60 миллионов. Даже за вычетом долгов, у учреждения Мануэля Бискаино для развития останутся отличные для скромного клуба 40+ миллионов.

«Альмерия» и получала всё необходимое, а после возвращения в Примеру запланировала рекордные для себя 43 миллиона евро.

Активность «Хетафе» на рынке объясняется просто – после продажи Кукурельи (18 млн евро), Оливейры (15) и Дуро (4) у Анхеля Торреса есть деньги. Кроме того, он не использовал платежи CVC и теперь вполне может пошуметь на рынке. Актуально тем более, что комментируя итоги прошлого сезона президент сообщил: радоваться нечему. Мы же не вышли в Лигу Европы.

Глава синего клуба – официально зарегистрированный болельщик Мадрида. У того, естественно, всё нормально. Продажи будут, но они не направляются на санирование счетов, всего лишь, на упорядочение состава. Острой необходимости покупать нет, хотя ещё один центральный нападающий, конечно, не помешал бы.

«Реал Сосьедад» ориентирован скорее, на развитие сотрудничества с нынешними футболистами, в частности, на увеличение зарплат Ремиро, Ле Нормана, Субименди и Оярсабаля – у них есть рынок, Доностия хочет сохранить их у себя и не думает об усилении сверх меры. Хотя от усиления не откажется, финансовое здоровье позволяет. Рекорд продажи абонементов, 37 854 уже установлен.

«Сельта», «Эльче» и «Осасуна» похожи тем, что у них нет больших денег, но долгов нет совсем. Никакой необходимости продаж, а подписи возможны. Желательно на рынке свободных агентов.

«Жирона» и «Мальорка» чувствуют себя лучше, чем когда бы то ни было и даже могут позволить себе некие траты на трансферном рынке. Хотя вряд ли смогут заплатить за нужного игрока больше 4 миллионов евро.

Интересен опыт «Райо Вальекано». Перед началом прошлого сезона у них было 7 миллионов долга, однако, повышение в классе и последовавшие за тем увеличенные телеправа и CVC позволили решить проблему. В настоящий момент клуб чист.

Через год свои обязательства перед ним закрывают центральный защитник Катена и центральный хав Комесанья, игроки, значение которых для команды переоценить трудно. Все предложения по продлению они отвергли. Вроде бы, нужно продавать сейчас, но клуб предпочитает выжать их до конца и через год отпустить бесплатно – нынешняя цена Директиву не устраивает.

Итого 5 команд в плюсе, ещё 6 в нейтрале. Дальше сложнее.

«Вальядолид» смог сэкономить на зарплате вследствие вылета, теперь её придётся возвращать на прежний уровень.

«Севилья», несмотря на 36 миллионов от продажи Диего Карлоса и Посо оказывается в небольшом дефиците. Впрочем, легко решаемым одной-единственной продажей. Кюнде уже откровенно выталкивают, а вот «Челси» не спешит, разговариваю то с Де Лигтом, то с Кулибали.

Соседям из «Бетиса» нужно продать на 25 миллионов. Пока ушёл только Тельо. Уровень остальных либо не соответствует рыночным реалиям, либо, слишком значим для вердибланкос – отказ от Фекира/Каналеса/Хуанми = добровольный выход из еврокубков.

«Вильярреал» хорошо заработал в этой Лиге Чемпионов, однако, сейчас у них не будет этого дохода и зарплаты придётся резать. В таких условиях думать приходится не об усилении, а о том, как сохранить нынешний костяк.

Президент «Атлетико» Энрике Сересо констатировал необходимость продаж на 40 миллионов евро. При этом, ни он, ни тренер не хотят касаться ключевых частей шаблона. На выданье предлагаются Лемар и Эрмосо. Очереди за ними не видно.

В Бильбао, начиная с 2018 года сложился дефицит порядка 20 миллионов евро. Теоретически он решается одной продажей, практически сейчас за львов не играет никто из таких парней. Но работе эта проблема не препятствие, а в случае возвращения в еврокубки стоимость футболистов «Атлетика» существенно увеличится. Текущий разрыв между доходами и расходами 4,5 млн евро.

У «Эспаньола» много амбиций и мало возможностей. Из запланированных на следующий сезон 23 миллионов (крайне скромно для клуба Примеры) без малого 9 уйдёт за оплату задолженностей. Оперировать могут лишь на рынке свободных агентов.

Ничто по сравнению с проблемами «Валенсии». Гедешу даже предоставлены несколько дополнительных дней отпуска, за которые он должен решить вопрос передачи себя другому клубу. Интерес к Солеру и Гайя был лишь обозначен и не сдвинулся с мёртвой точки. Общие убытки составляют около 70 миллионов евро и естественно, блокируют саму возможность новых подписей.

Но безусловный чемпион – «Барселона». Даже виртуальная пока продажа Фрэнки де Йонга, которого выдавливают ещё откровеннее, чем «Севилья» выдавливает Кюнде не решит проблемы 160 миллионов, которые необходимо найти для новых регистраций.

Кто из игроков свободен

Марсело всё ещё молчит о своём будущем. Теоретически он может оказаться в «Вальядолиде», у уважаемого Роналдо и из дома уезжать не придётся. Интересно, но маловероятно.

Иско уезжает из Мадрида. Интерес к нему есть, рынка нет. Так тоже бывает.

Луис Суарес выбирает между «Аталантой, «Аяксом»» и «Ривер Плейтом». Испанская глава закрыта.

Усман Дембеле покидает «Барселону». Новый пункт назначения, видимо, ПСЖ, разочаровавшийся в Неймаре.

Аднай Янузай на орбите «Вест Хэма». Тем более привлекательно, что он придёт по свободному трансферу.

Серж Орье завершил свои отношения с «Вильярреалом» и ушёл в свободное плавание.

Дани Алвес больше не сыграет за «Барселону».

Кристиан Тельо ищет себе новую команду.

Шиме Врсалько расстаётся с «Атлетико». Существует очень небольшая, но всё же вероятность того, что он расстаётся и с футболом в целом.

Журнал «Сервантес» № 4 (62)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес