Дело Кюнде: Хитрости дезинформации

Противоречия в СМИ провоцируют неразбериху

Треугольник «Челси» — «Севилья» — «Барселона» в отношении трансфера Жюля Кюнде по-прежнему держит в напряжении. В английских СМИ в конце прошлой недели отчитывались о состоявшемся трансфере французского игрока. Каталонские интернет-издания, напротив, чуть позже, писали о том, что футболист «Севильи» уже давно договорился с «Барселоной», попав под чары Хави Эрнандеса.

Источники информации из Андалусии отрицали факт наличия каких-либо переговоров с каталонским клубом. Никакого официального предложения представлено не было. И единственный, кто предметно интересовался игроком – «Челси».

Кто прав, и кто виноват? Кто излагал правдивую информацию, а кто ложную? Проще всего обвинить в «додумках» или даже фантазиях журналистов. Тем более, что одни сведения противоречат другим. Но, кажется, все немного сложнее. Дело в том, что каждый из клубов озвучивал «своим» СМИ необходимую тому версию действа.

Подобная ситуация уже имела место в отношении перехода Килиана Мбаппе. Всегда необходимо быть осторожными со словами и предложениями. Но та часть прессы, которая восприняла переход француза в королевский клуб как нечто долгое, получила информацию в частном порядке от осведомителей из стана «бланкос».

Что получается? Если английская пресса считала, что Кюнде подписал контракт с «Челси», и севильские источники уверяли, что игрок уезжает в Лондон…Какую роль в этой неразберихе сыграла организация Мончи? Был ли спортивный директор в курсе желаний и последующей поведенческой линии футболиста или он использовал «Челси» (скорее всего)?

Использовал «Челси», чтобы «Барселона» ускорилась, сделала свое предложение, приближенное к условиям, предлагаемым из Туманного Альбиона? Особенно, если француз уже решил свое будущее и четко хотел переезжать лишь в столицу Каталонии. Почему напрашивается данный вывод? Хотя бы из-за того, что «Севилья» уже не может позволить себе оставлять в составе лучших игроков. Чтобы подписать кого-то, необходимо продавать. Как можно раньше. И как можно дороже. И, возможно, отсюда несоответствие информации.

Конечно, все может быть по-другому. Однако очевидно, что журналисты не выдумывают информацию. Они просто дают то, что по большей части, интересует клубы, агентов или их футболистов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес