«Атлетико»: В поисках центрального защитника

Пробел, который не удается заполнить уже несколько сезонов

На презентации Науэля Молины Энрике Сересо произнес фразу, заставившуюся задуматься. Ее суть в том, что аргентинец закрывает трансферную кампанию «матрасников». Удивительная констатация, учитывая, что прошлый сезон стал худшим при Диего Симеоне и вина за случившееся лежит далеко не только на главном тренере.

Хотелось бы верить, что данные слова были сказаны, чтобы успокоить радикальных фанатов «индейцев», которые ни при каких вариантах не хотели видеть Криштиану Роналду в составе. Однако последние годы работы отвергают этот вариант.

Коррекция состава напрашивалась сама собой, но выводы сделаны не были. В последние годы селекционный отдел занимается, в основном, атакующими вариантами, забывая про центральную ось. Найти адекватную замену Годину и Габи до сих пор не удалось.

Как следствие, «индейцы» все посредственнее играют в защите, при этом возвращаются к оборонительной идее игры всякий раз, когда атака не приносит очков, а сезон необходимо спасать. Странно, что интересы и направленность тренера не учитываются. И аргентинцу приходится работать с тем, что есть.

Читается, что основной парой центральных защитников станут Савич и Хименес. Первый действительно прибавил и сильнее себя 2-летней давности. Уругваец способен выдать качественный матч, но его излишняя травматичность не позволяет отыграть даже половину матчей в сезоне. Рассчитывать только на них – заранее сдать новый сезон.

Фелипе и Марио Эрмосо годны с соперниками средней руки и сыпятся под давлением первоклассных оппонентов. Для глубины состава, возможно, неплохой вариант. Представить в старте сложно.

Интересно, что с бразильцем был пролонгирован контракт, а воспитанник «Эспаньола» чисто теоретически может быть продать, чтобы освободить место под другого центрального защитника. Но высокая заработанная плата и статус игрока сборной Испании отсекает львиную долю претендентов. Кроме того, оба защитника, на данный момент, травмированы. Поэтому у Чоло нет варианта Б.

Неудивительно, что в товарищеских играх тренеру пришлось экспериментировать. Витсель сыграл центрального защитника и с «Нумансией», и с «Манчестер Юнайтед», Сауль с клубом из Сории, а Васс – с англичанами. Еще один сигнал о том, что спортивный отдел во главе с Андреа Берта вновь не доработал.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес