Кто претендует на место «Эстремадуры»

Во главе финансовый принцип

«Эстремадура» снова исчезла с футбольной карты Испании. Ее гибель – дело рук человеческих. Как обычно. Главная причина – катастрофический менеджмент. Клуб не смог грамотно организовать работу, справиться с процессом в профессиональном футболе и, в конечном итоге, потратил более 18 миллионов евро без какой-либо пользы для себя.

С приходом в клуб Oliver Group штат организации разросся до немыслимых пределов. Почти 70 профессиональных игроков числились в команде, когда та играла в Сегунде. Разорительных контрактов было не избежать. Астрономические цифры лишь подрывали баланс. Усугублялось больными амбициями руководителей. Мануэль Франганильо и Луис Оливер обменивались публичными обвинениями. Среди акционеров не было согласия.

Неудивительно. Практически каждый шаг организации был непредсказуем и загадочен. Только избранные знали, как распределялись деньги в селекционной политике, какие были комиссионные, присутствовали ли дотации. «Эстремадура» привыкла к серой бухгалтерии, в то время как президент Профессиональной Футбольной Лиги, Хавьер Тебас, всегда призывал к максимальной финансовой прозрачности.

Добила клуб и пандемия коронавируса, привалившая в сложный для «Эстремадуры» момент перехода из профессионального футбола в третий дивизион. Тем не менее, первый сезон в Сегунде Б располагал к возвращению, состав позволял претендовать на многое, но возможностью воспользоваться не удалось.
Вторая темпорада превратилась в ад. Франганильо раз за разом кормил обещаниями о нахождении инвестора, не исполняя свои финансовые обязательства перед сотрудниками. Возможно, он положился на контракт, подписанный с Khalifa Group. Но другие варианты были ещё дальше. Время шло, ничего не менялось к лучшему. Два пропущенных командой матча в знак протеста из-за неоплаты проделанной работы, поставили крест на всяких перспективах.

Юридическое лицо ожидала процедура банкротства. В этот момент был создан другой футбольный клуб на территории Альмендралехо. CD «Эстремадура 1924» стал первым претендентом на вакантную позицию в Сегунде Федерасьон. Клуб Тафура хотел использовать прецедент, созданный «Кордовой», то есть выкупить производственную единицу (заполучить права, в том числе на место в Сегунде Федерасьон без долгов). Не получилось. Во-первых, сам актив был оценён в немалые 700 тысяч евро, во-вторых, сама схема вызывает немало вопросов. Наверное, проанализировав все составляющие, владелец решил подниматься с регионального уровня.

После того, как Королевской Федерацией Футбола было объявлено, что все клубы, подавшие заявки, успешно зарегистрированы, на официальном сайте организатора появилась информация о вакантном месте. Федерация открыла аукцион. Клубы, желающие сыграть в 4 дивизионе, до следующего вторника (23:59) должны подать заявку, а затем внести сумму, равную 2048599 евро в депозит организации. Если желание поучаствовать в аукционере проявят несколько претендентов, победитель будет выявлен по спортивным критериям.

Поскольку «Эстремадура» не играла ни в одной из групп Сегунды Федерасьон, географический принцип учитываться не будет. Поэтому первые в очереди — вылетевшие из 4 дивизиона клубы с лучшим результатом, то есть «Серданьола» (13 место, 42 очка, вылет через плей-аут), за ней — «Агилас» (13 место, 41 очко, вылет в плей-аут), «Андрач» (14 место, 41 очко, голевая разница +1), «Мостолес» (14 место, 41 очко, голевая разница — 7) и т.д.

Если никто не внесёт указанной выше суммы, Федерация сократит свои запросы и определит интервал времени. Процедура начнётся заново. И так до победного конца, даже, если в итоге место окажется бесплатным. По данным прессы, главными претендентами на заветное место являются «Агилас» и «Толедо«.

Интересно, что каталонская федерация футбола обещала «Серданьоле», что она вернется в Сегунду Федерасьон без какой-либо оплаты по спортивному принципу. И после объявления новых правил игры (Луис Рубиалес любит менять их ходу пьесы), каталонский клуб написал письмо протеста и отказался от участия в Кубке Каталонии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес