Последний вызов Пике

Трансферы Кунде и Кристенсена, взрыв Араухо и прогресс Эрика Гарсии в текущей предсезонке ставят под угрозу десятилетие Пике в качестве основного футболиста «Барселоны». Хави уже предупредил: «Имена учитываться не будут».

Жерар Пике, привыкший к вызовам всех мастей, на поле и за его пределами, на протяжении всей своей жизни, столкнется, возможно, с последним из них, будучи действующим футболистом. Ветерану надлежит доказать свое место в стартовом составе. Ему предстоит очень сложная кампания в 35,5 лет.

Возможно, большинство профессиональных игроков в его возрасте смирились бы с ситуацией и обстоятельствами. Но не каталонец. Менее года назад в интервью El País он отметил: «Я не соглашусь на окончание карьеры в качестве запасного». В прошлом сезоне роль Пике в игровом плане была огромной. Когда он появлялся на поле, «Барселоне» удавалось проводить свои лучшие игры. Более влиятельным был лишь Педри.  Однако череда травм не позволила ни тому, ни другому играть регулярно. А теперь конкуренция возросла.

Жерар не боится говорить то, что думает. «Приведите мне в пример лучшего центрального защитника в мире, который выходит на замену» — обращался Пике к Лапорте и Хави, когда ему сказали, что его статус священной коровы больше не гарантирует неприкосновенность. Предвыборная близость с Лапортой, гневившая Виктора Фонта (тогда предприниматель был еще кандидатом в президенты), похоже испарилась. Жерар Пике мог бы уйти.

Но он решил бороться. Противостоя личным обстоятельствам после развода с Шакирой и определением места проживания детей, грязной истории с Рубиалесом, касательно Суперкубка Испании и конформистских условий для «Андорры», учитывая физические проблемы, преследующие игрока последние 2 темпорады (особенно с правым коленом).

Пике очень сложно вкатывался в текущую предсезонку и почти не играл. В то время Араухо уже зарекомендовал себя в качестве центрального защитника, хоть Хави и пробует его на фланге. Эрик Гарсия показал, что способен не только отдать первый пас, но и выигрывать единоборства в собственной штрафной. Кристенсен и Кунде – очень быстрые футболисты, а цель Хави – расположить линию обороны, как можно выше, играя в 2 или 3 центральных защитника.

Для прошлогоднего Пике такая задача была нереальной. Это раньше он выигрывал спринты у Криштиану Роналду в Эль-Класико, сейчас берет свое за счет опыта и блестящего чтения игры. Но слишком высокая личка и разговорчивость, отчасти, тянут команду назад и не вызывают симпатии. Особенно, когда команда в кризисе и пытается выбраться из ямы, в которую ее загнали прошлые и нынешние руководители.

В любом случае, Пике придется заново изобретать себя. Возможно, отказываясь от каких-то приоритетных принципов. Пока он ведет себя сдержанно. Не случайно. И Хави, и Лапорта просили его избегать публичных выступлений, которые не имеют ничего общего с его профессиональной деятельностью. Центральный защитник, умный парень и понимает, что сейчас не время воду в ступе толочь. Любое слово может быть истолковано не в его пользу. Но никто не запрещает получать поддержку извне. Карлес Пуйоль, экс-капитан «Барселоны», подчеркнул: «Если в предстоящем сезоне он сыграет на 100%, в мире найдется лишь несколько центральных защитников, способных показать его эффективность». Легенда испанского футбола знает, о чем говорит.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес