Отлучение от тренировочного процесса незаконно

Но клубы каждое трансферное окно игнорируют требования закона

Может ли клуб отстранить игрока? Нет. Может ли дать дополнительный отпуск без оплаты? Ответ отрицательный. Может ли исключить из турне или предсезонного сбора? Снова нет. Может ли клуб заставить футболиста тренироваться отдельно от остальных партнеров по команде? Не может. Таким образом звучит громкое заявление профсоюза в защиту игроков. Каждое лето оно направляется во все филиалы. И всякий раз мы наблюдаем одни и те же ситуации. Хотя справедливости ради, их стало меньше.

Такие клубы, как «Реал Мадрид», «Атлетико» и «Валенсия» работают со всеми игроками, независимо от того будут они представлять их цвета в следующем сезоне или нет. Но есть те, кто пошел иным путем. Самый яркий пример – случай «Сельты» с Миной и Суаресом. Оба хотят тренироваться с первой командой, но клуб отказал им в данной возможности.

Наличествуют и иные примеры. «Барселона» исключила из турне Мингесу, Нету, Рики, Умтити и Брэйтуэйта, «Вильярреал» — Алькасера. Отдельно от партнеров тренируется Лопеш. Та же ситуация происходила с Идрисси перед его уходом из «Севильи».

Несмотря на циркуляр, рассылаемый профсоюзом всем игрокам, многие из них решают «проглотить» то, что диктует им клуб и искать новую жизнь в другой команде. Они работают на вторым ролях или играют на «вынужденных» позициях. Без жалобы Ассоциация футболистов не в праве открыть дело.

Организация, защищающая права игроков, напоминает, что они должны сообщать о подобного рода действиях. Пример – Денис Суарес. Полузащитник протестовал и получил полную поддержку профсоюза.

Ассоциация предупреждает клубы: «Факт недопущения футболиста к участию в тренировочном процессе может представлять собой серьезное нарушение контракта и прав игрока, предусмотренные статьями 4.2, разделами а и б, а также ст. 17.1 Трудового устава. Кроме того, об этом же упоминает Королевский устав, регулирующий трудовые отношения профессиональных спортсменов. В нем установлено, что тренировки должны проводиться коллективно, за исключением случаев восстановления, в связи с болезнью, травмой или по другой уважительной причине, о чем футболист должен быть уведомлен в письменной форме».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес