«Реал Мадрид» — «Айнтрахт»: Победная рутина

Испанцы завоевали очередной титул

Карло Анчелотти не видел в Суперкубке Европы старта нового сезона. Скорее, продолжение. А может быть дань уважения тем, кто позволил ему попасть на новый праздник жизни. Он не стал ничего менять. На поле вышел ровно тот же состав, что стартовал при завоевании четырнадцатой Лиги Чемпионов на «Сен-Дени». В запасе остались 2 новичка – Антонио Рюдигер и Орельен Чуамени, а также Эден Азар, которому тренер намеревается предложить еще один шанс в качестве предполагаемой замены Бензема.

Можно говорить о закостенелости, закрытости к переменам, однако трудно не согласиться с выбором Анчелотти, когда видишь, что «Реал Мадрид» неизменно не прогибается перед лицом трудностей. Даже, когда соперник солирует. А «Айнтрахт» не боялся брать на себя роль первой скрипки. Гипнотический дриблинг Камады стал прелюдией к подвигам Куртуа. Бельгиец, записавший на свой счет 9 сейвов против «Ливерпуля», снова появился на авансцене, чтобы «Мадриду» не пришлось плыть против течения. Японский футболист, впереди у которого была целая жизнь, чтобы подумать о том, куда он направит мяч, был переполнен страхом перед небытием, вызванным внушительным видом вратаря «Реал Мадрида».

Этот момент стал лучшим для немцев в первом тайме. Он был сопряжен со странным футболом в исполнении Менди. Француз пяткой пытался сыграть, окруженный двумя соперниками. Ему так понравился данный прием, что он повторил сие действие. Но в этот раз ноги подвели его. Он был настолько ошеломлен потерей мяча, что решил стоять на месте и ждать, пока Куртуа все не исправит.

Но «Айнтрахт» был хорош не только в атаке. Он плотно оборонялся. Впечатляло, насколько скоординированы были все движения, расстояния между и внутри линий, дистанция по отношению к сопернику для прыжка. Испанцам было крайне сложно прогрессировать через центр. Им не удавалось быстро развернуться, чтобы чем-то удивить.

И в этой ситуация вся суть «Мадрида». Он не понятен без жизни на грани. Даже если эта грань лишь на мгновение. Он суровее «Баварии», уничтожающей планомерно, несчастно, без шансов. «Бланкос» оставляют дверь открытой, заставляют поверить в мечту, которую убивают в момент первого сомнения соперника.

«Мадрид» меньше всего заботится о своем комфорте. Он принимает ситуацию, нормализует ее и движется к своей цели. Финны называют данное явление мистическим выражением «Сису». Говорят, оно рождается в кишечнике, проходит по нему, обретает силу и храбрость там, где остальные видят лишь проблемы и отчаяние.

Команда Анчелотти адаптировалась и трансформировалась. Постепенно из поля видимости исчез Вальверде, пытающийся найти пространства, которых, казалось, не было. Или Бензема с Винисиусом, намеревающиеся что-то соорудить и пробежать между защитой из пяти боевых единиц, на которую был обречен «Айнтрахт» в отсутствии Филипа Костича, структурного левого каррильеро, согласившегося подписать контракт с «Ювентусом» всего за день до финала.

Вальверде и Бензема так скоординировали свои действия, что Винисиус выходил на ударную позицию. Центральному защитнику Туте пришлось бежать к линии ворот, чтобы бразилец не открыл счет в матче. Второе предупреждение «Мадрида» оказалось весомее. Винисиус обыгрался с Бензема, развернулся, нанес удар в своем стиле – со смещения и заставил вратаря Кевина Траппа перевести мяч на угловой. Стандарт не утешил «Айнтрахт». Бензема, накануне объяснивший как изменилась ситуация с уходом Криштиану, привлек в воздухе 2 соперников. Мяч потерялся бы где-то в столпотворении ног, если бы Каземиро не исполнил обратный пас, и Алаба, оказавшийся в гордом одиночестве, направил мяч в пустые. «Реал Мадрид» был настолько вдохновлен голом, что капитан «бланкос» мог увеличить преимущество еще до перерыва, но был чуть неточен.

Один из самых перспективных европейских тренеров, Оливер Гласнер попытался изменить ситуацию, прибегнув к помощи чемпиона мира – Марио Гетце. Он забил самый важный гол в своей жизни в возрасте 22 лет. На «Маракане», где слава и грандиозность поглощают все остальное. И не в любой момент. В финале мундиаля, где от истории никуда не уйти. Вот только дальше пустота…

И в матче с «Мадридом» он был не в состоянии что-либо сделать. Просто команда Анчелотти нашла свою струю. Каземиро, которого впоследствии признали MVP встречи, проверил стойкость перекладины ударом молота. И еще один заезд Винисиуса, подобно болиду формулы 1, позволил Бензема закрыть встречу. Француза некому было контролировать. Он просто выставил ногу, и Трапп был не в силах среагировать.

«Айнтрахт» не в чем упрекнуть. Просто победа – единственная причина существования «Реал Мадрида».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес