Примера, 1 тур: Начало

21 мяч в 10 матчах. В среднем гол каждые 43 минуты. В 2021/22 было  22 (42), в 2020/21 15 в матчах и гол каждые 48 минут

В таблице троевластие. «Вильярреал», «Атлетико» и «Бетис» синхронно победили 3:0. Первая волевая победа на счету Мадрида. Кроме того, свой матч выиграла «Валенсия».

Алекс Баэна («Вильярреал»), Альваро Мората («Атлетико») и Хуанми («Бетис»)возглавили список бомбардиров – по 2 забитых мяча. При этом, Баэна сделал свой дубль, выйдя на замену.

Первый хет-трик   чемпионата составлен из голевых передач. Жоау Феликс  («Атлетико») трижды ассистировал в матче с «Хетафе» (3:0). В прошлом чемпионате у него было 4 результативных паса.

Серхио Бускетс – первый удалённый игрок чемпионата. На своём поле. В компенсированное время.

Неудобный соперник

 «Барселона 0 – 0 «Райо Вальекано»

В прошлом чемпионате асулграна дважды проиграла этой команде 0:1, сейчас снова не смогла забить. «Райо» трижды подряд не пропустил от «Барсы». Такого не было никогда и, возможно, никогда больше не повторится.

После этого матча в Хави полетели дротики. Его футбол поименован устаревшим, неискупаемым мастерством исполнения.

Отчасти это так и главная ответственность за поражение (не оговорка) ложится на тренера по факту, а не по определению. Мощная работа на трансферном рынке и вскружившая некоторые головы предсезонка настроили на, по крайней мере, борьбу за титул. Но 13 августа была даже скорее, кумановская «Барселона» — унылая, безвкусная и бесцветная.

На командном уровне не хватало скорости, что в сочетании с предсказуемостью розыгрышей очень облегчило задачу парней Ираолы, читавших игру на 128 ходов вперёд.

На личном, конечно же, не хватило Феррана с его скорой изобретательностью,  а попытку совместить Дембеле и  Рафинью Диаса трудно назвать удачной. Особенно если они оказывались на одном фланге. Бразилец вдруг оказывался спрятанным форвардом, которому надлежит бить из-за пределов штрафной, а француз отменно атаковал ноги защитников и не очень дельно распоряжался мячом.

Отчасти дело, безусловно, в плохой форме Левандовски. Он смог забить только из офсайда, а в правовых ситуациях не контролировал примерно ничего. Потери, или, в лучшем случае, удар крайней неточности, вот и всё, что смогла предложить Бундеслига.

Вплоть до 15 августа «Барселона» смотрелась худшей командой 1 тура по сочетанию игрового интеллекта и скорости. «Хетафе» смог её превзойти.

«Хетафе» 0 – 3 «Атлетико»  Мората, 15, 59, Гризманн, 74

Симеоне продолжает не проигрывать этому сопернику, 19 побед и 3 ничьих. Время для того, чтобы прервать серию, смотрелось наиподходящим: азулоны провели очень сильную трансферную кампанию, тогда как красно-белые ограничились подписями Витцеля и Науэля Молины.

Оба разместились в обороне, а в опорке превалировал принцип ситуативности – Коке, Маркос Льоренте и Сауль довольно успешно решали эпизоды в пользу своей команды.

Этому немало способствовали построение и физическая форма соперника, чаще всего оказывавшегося на темп позади. Лидерство в матче укрепил быстрый и классный гол Мораты с розыгрышем на третьего в одно – два касания, а когда он же в начале 2 тайма забил снова, всё стало окончательно ясно. Гризманн подвёл итог, ещё на шаг приблизившись к клубному рекорду Луиса Арагонеса, 154 гола за «Атлетико». У француза 142 и ещё почти полный сезон с тремя турнирами.

«Хета» была небрежна в обороне, медлительна при выходе со своей половины поля и непростительно-расточительна в завершении. Бомбардир прошлого сезона Энес Унал словно, вернулся во времена «Вильярреала», где он находил себе моменты, которые сам же усложнял и растрачивал.

Подписанные же летом Порту и Сеоне вышли уже при счёте 0:2, когда что-то изменить было затруднительно.

«Атлетико» со своей стороны сделал очень качественный матч с хорошим балансом линий и, что особенно приятно, не стал охранять минимальное преимущество, а полез за вторым и третьим. Был успешен во всём, что задумывалось.

Вообще команды, внешне качественно поработавшие на летнем рынке, провели 1 тур ниже ожиданий.  «Сельта», ведя +2, потеряла победу в очень компенсированное время, а «Жирона», грамотно играя на 0:0, словно не заметила ни пропущенного гола, ни большинства в течение 40+ минут.

Узкая тактическая направленность

«Валенсия» 1 – 0 «Жирона» Солер, 45+4, с пенальти 

Янгель Эррера, Давид Лопес, Кастельяно, Гутьеррес, Коуту. Подбор далеко не звёздный, но вполне боеспособный для решения приземлённых задач продления. А других перед только что вернувшейся «Жироной» не может стоять по определению.

Были опасения, что селекция несколько задержалась – футболисты не успеют выграться, а тренер не сочинит для них новую игру. Сбылось частично.

До счёта 1:0 всё было почти по сценарию. Никто ничего не изобретал, но честно бежали все. В конце концов, свезло «Валенсии». Штрафной Кастильехо пришёлся в руку Валери Фернандеса. По новым правилам такие пенальти ставятся. Солер спокойно исполнил и на перерыв хозяева ушли, ведя в счёте.

Первая идея каталонцев уже не работала, необходимо было перестраиваться и играть в давление. Способствовали тому и глупое удаление Джемерта за фол в середине поля и вполне миланские замены Гаттузо, номинально направленные на усиление обороны.

«Жирона» не использовала возможность перехватить инициативу, а «Валенсия» не захотела сидеть в окопах. Она была ближе ко второму голу и Нико Гонсалес его даже забил. Убежал, обыграл защитника и вратаря, завёл в пустые. Всего лишь открылся под передачу глубоко за спины соперников. Это офсайд. Жаль.

Но только с точки зрения личных цифр очень хорошего полузащитника. По игре «Валенсия» превзошла и сразу после матча Рино первым делом поблагодарил болельщиков за поддержку, а своих ребят за самоотдачу.

Теоретически возможно, что Солер забил свой последний мяч за «Валенсию», возможность его продажи до сих пор не исчерпана. Но она убывает с каждым днём и клуб работает с ним и с Гайя по продлению истекающих через год контрактов. Здесь будет прописана клаусула и уйти лидеры смогут только по ней. При их отношении к «Валенсии», в которой оба выросли, это не станет проблемой.

«Сельта» 2 – 2 «Эспаньол» Аспас, 45+2, Пасиенсия, 62 – Эспосито, 73, Хоселу, 90+8, с пенальти

«Спасибо, Минги. Без тебя это было бы невозможно». Болельщики «Эспаньола» совершенно искренне благодарили нового защитника «Сельты», которому хватило 3 минут для того, чтобы лишить свою команды победы.

Ответственность, конечно должен разделить Коудет. Индивидуальные ошибки – часть футбола и Мингеса к ним склонен. Так зачем пытаться сохранить счёт, меняя вполне бодрого аттаканте Серви на парня с грузом привозов за «Барселону»? Неоправданный риск.

Усиленный тем, что «Сельта» не теряла игру, а соперник не слишком настаивал на её воскрешении. Но когда появился шанс, безусловно, использовавший его со всей уверенностью.

Рауль Де Томас на рампе. В «Эспаньоле» его больше не будет, а роль ударного форварда и штатного пенальтиста переходит к Хоселу. Совсем не та кампания, на которую, наверное, рассчитывал новый главный тренер Диего Мартинес и борьба за еврокубки, не говоря о попадании в них едва ли возможна. Но задача продления ничем не проще. «Эспаньол» никогда не был бесхребетной командой, плывущей по течению. Поэтому такие матчи как в Виго смотрятся для него обыденностью.

«Сельта» сделала много хорошего. В конце концов, состоялся традиционный гол Аспаса, а когда отличился яркий, зрелищный и  нестабильный Пасиенсия, партия смотрелась закрытой. Гол Эспосито здесь ничего не решал. До тех пор, пока на поле не вышел Мингеса.

«Атлетик» 0 – 0 «Мальорка»

Иньиго удержали, подписать Монкайолу не получилось. На горизонте свободный от обязательств перед ПСЖ Андер Эррера, игравший здесь в 2011 – 2014 годах.

Ему уже 33, но всё равно круто. Скорее, с медийной точки зрения – игровые проблемы «Атлетика» совсем не в опорке.

Матч с «Мальоркой» стал продолжением прошлого сезона, когда до последней четверти поля всё было нормально и местами здорово. Не получалось лишь самое главное – забить. По количеству нереализованных моментов за басками точно, не мог угнаться никто, причём, не только в Испании.

Сейчас история получила новое звучание, плохую форму Муньяина. Единственного игрока стартового состава, умеющего генерировать моменты за счёт разума. Все остальные способны лишь на подачу из книги Димона Комбарова «5 000 бесполезных навесов», или, в лучшем случае, на дальний удар сомнительной точности.

Хотя однажды чуть не зашло — Весга попал в штангу. В остальном в целом перед балеарцами не было неразрешимых задач. А когда таки доходило до опасности, спокойно и надёжно действовал Райкович.

В прошлом сезоне ошибки Маноло Рейны и  Серхио Рико привели к тому, что за спасение боролись до последнего момента. Сейчас подписали парня с отличным опытом Лиги 1, влюблённого в Мальорку потому что там отдыхал. Теперь может делать это почти ежедневно.

Примера без скандала – не Примера

«Севилья» позиционирует свой рынок как продолжающийся, но Лига уже идёт и потеря обоих центральных защитников обходится по самой дорогой цене.

«Осасуна» — хорошая команда, способная искусать кого угодно. Особенно дома. Здесь есть формальный повод, пенальти, с которого был забит победный мяч не кажется адекватным, но вопросов именно по игре множество. Коротко говоря, нервионес неплохо сыграли в атаке, где не хватило лишь в реализации и безобразно на своей половине, особенно в штрафной площади. У Здоровья тоже была масса моментов и всё шло на три результата.

«Осасуна» 2 – 1 «Севилья» Авила, 9, Орос, 74, с пенальти – Мир, 11

Чими Авила – автор первого мяча Лиги 2022/23. Он же должен был завершать матч, но Орос выпросил у него 11-метровый. «Конечно, я уступил. И сказал ему, чтобы он чувствовал себя спокойно, забьёт ли, промахнётся ли, не случится ничего страшного» — прокомментировал форвард.

Кантерано исполнил легко и уверенно, раскидав Буну и мяч по разным углам. Ему 21, в основе дебютировал ещё в 2020, когда получил 10 минут в матче последнего тура против «Мальорки» (2:2).  За основу забил впервые. То, что берёт ответственность на себя говорит как минимум, о его решительности и стремлении к результату.

«Севилье» того сейчас, скорее, не хватает. Проблему центра обороны Лопетеги попытался решить за счёт высокого подъёма последней линии, из-за чего «Осасуна», собственно, и рисовала шансы одним пасом, часто прямо со своей половины.

Сама тоже не препятствовала атакующим сигналам визави и всё смотрелось весело и живо. До тех пор, пока арбитр не увидел очень странный фол Папу Гомеса в своём периметре. Игрок Памплоны уже выходил из штрафной, работая спиной к воротам и подняв в голову в поисках продолжения.

То ли споткнулся об аргентинца, то ли тот в борьбе с участием рук зацепил его плечо – неясно. В любом случае, не было главной составляющей пенальти, прямой угрозы воротам.

Реф явно перестарался, чем очень заслужил широкое порицание спортивного директора Мончи и президента Хосе Кастро. Но пенальти назначен, он реализован и «Осасуна» получает первые 3 очка, а Лопетеги продолжает ждать новых футболистов и готовится к приёму «Вальядолида» с не очень большим энтузиазмом.

Кстати. Диего Карлос был заменён в компенсированное время матча «Астон Вилла» — «Эвертон». Ахилл. По самым благоприятным прогнозам – пропуск чемпионата мира. Дебют хуже не придумать.

Два разных разгрома

«Вальядолид» не выглядел хуже. В целом. Матч решили индивидуальные ошибки в двух штрафных – своей и чужой, помноженные на правильные выводы «Вильярреала», главной проблемой которого в прошлой Лиге была именно реализация, отправившая команду  на противозакнное7-е место.

«Эльче» старался, делал всё, что мог и даже в меньшинстве огрызался как добрый пёс, принимающий честный бой против заведомо более сильного.

Тем и другим не хватило элементарного класса. Поэтому их соперники будут конкурировать за Лигу Чемпионов, а они сами грести к берегу спасения.

«Вальядолид» 0 – 3 «Вильярреал»  Джексон, 50, Баэна, 82, 90

Победный – шикарная быстрая атака с выводом последнего игрока на пустые ворота, два других – отменные удары с линии штрафной.

Такие вещи в «Вильярреале» умеют многие, на «Сорилье» блеснули кантерано. Оба уже засветились в первой командой, но становление проходили в Сегунде – «Мирандес» и «Жирона» соответственно. Джексон классический форвард, сильнейшей стороной которого является игра на опережение, Баэна – 10 с отменным ударом.

Отличное дополнение для команды, и без того выделяющейся тактическим разнообразием. Теперь выбор Эмери гораздо богаче, а пользоваться им во благо команде он умеет.

«Бетис» 3 – 0 «Эльче» Иглесиас, 28, Хуанми, 39, 60

Первый мяч подарил Роко, так бережно выпускавший его за боковую, что Фекиру не составило труда отобрать, убежать и довести до Борхи. Второй нарисовал  Карвалью. Его всё лето отправляли то в Турцию, то в Грецию, то на Берег Слоновой Кости и вероятность продажи до сих пор существует. Но пока он в команде и приносит пользу. В том числе, рассекающими передачами в ход, подобными той, которой он отправил Хуанми в набег на голкипера.

А потом тот запутался, не поделил мяч с Бигасом и всё стало окончательно ясно.

До третьего гола вопрос победителя был ещё открыт. Даже при том, что «Эльче» потерял центрального защитника из-за удаления (Дональду ничего не оставалась делать, только до штрафной сбивать рвавшегося один на один Руибаля) и лидера атак Пере Милью по травме. Обстоятельства, лишь умножающие объективное превосходство «Бетиса» в классе. «Эльче» старался противостоять, даже при 0:3 искал и местами находил варианты забить. Не получилось.

Но это категория «Был бы скелет, а мясо нарастёт». С организацией и духом у команды всё в порядке. Остальное приложится.

Конечно, она никогда не доберётся до вершин Мадрида.  Тот умеет выцарапывать из ничего, а слоган «Если решения нет на поле, оно всегда есть на скамейке» снова актуален.

«Альмерия» 1 —  2 «Реал» Рамазани, 6 – Лукас Васкес, 61, Алаба, 75

После матча Руби выдаст парадоксальную на первый взгляд, фразу о том, что во 2-м тайме его команда понравилась ему больше. Хотя 1-й она выиграла, а после перерыва пропустила два мяча.

Рамазани убежал от Рюдигера очень быстро, а с Куртуа разобрался почти издевательски легко. Это было ящиком Пандорры, на Средиземноморское побережье обрушилась вся мадридская ярость. Нельзя не отметить, что не было пятерых игроков основы, а Начо и Рюдигер вообще впервые играли в паре.

Сила Мадрида в том, что он умеет развиваться разными способами.  То, что Бензема – Лидер неоспоримо, но при необходимости включиться и забить могут все, в том числе, Куртуа, а когда выходят запасные, сопернику приходится решать абсолютно новые задачи.

То, что и случилось с «Альмерией». Она приспособилась к стилю старта папы Карло, но как только появился Азар, он придумал атаку, которую пасом на Лукаса продлил Бензема. А Васкес, как всегда, наряду с Начо, самый надёжный и эффективный игрок на любой позиции, куда его поставят, пробил таки упрямых андалусийцев.

Как только появился Алаба, он сразу побежал исполнять штрафной. Анчелотти рассказал, что бить должен был кто-то из пары Бензема – Кроос, собственно, и располагавшихся  возле мяча. Но Алаба решил, его уважили. Как он умеет бить штрафные, знают все.

Он и уложил. Эталонно. Поверх стенки по нисходящей с отскоком от штанги. Без шансов.

2 матча – 2 победных гола. Алаба на старте рвёт и мечет.

По игре «Альмерия» не заслуживала поражения, но и Мадрид не заслуживал потери очков. А его класс слишком крут для того, чтобы не решить хотя бы что-то.

«Кадис» 0 – 1 «Реал Сосьедад» Кубо, 24

С момента возвращения в Примеру «Кадис» стал большой занозой для всех. Кроме «Реала Сосьедад», которому проиграл все 5 матчей. Общая проигрышная серия  составляет 7 встреч, а не побеждал этого соперника, страшно, сказать, с апреля 1993 года.

2 цифры 

 400 матчей Унаи Эмери в Примере. 172 победы 89 ничьих 139 поражений. 605 очков из 1200 возможных (50,4%)

500 матчей Икера Муньяина за «Атлетик»: Примера 385, 54+42, Кубок Короля 49, 7+4, Суперкубок Испании 4, 0+3, еврокубки 62, 10+9

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес