Сегунда, 3 тур: Новая грань

Лидерство «Гранады», первые победы «Луго», «Малаги» и «Леванте», безголевая серия «Расинга» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Альбасете» вырвал победу у «Уэски» в эндшпиле встречи и, как минимум, до субботних встреч, возглавил турнирную таблицу. Команда Рубена Альбеса с первых минут включилась в игру, в отличие от оппонента. И гол Хуанмы через четверть часа стал логичным продолжением действа. Преимущество никак не повлияло на рисунок игры, и счет не изменился.

После перерыва матч стал событийнее. Во-первых, Хорхе Пулидо увидел перед собой красную карточку за укус Бойомо. Событие, не оставшееся незаметным благодаря ВАР. Но хозяева не торопились выносить приговор за что и поплатились, когда «Уэска» при атакующем минимуме умудрилась заработать пенальти. Хуан Карлос счет сравнял. На последнем отрезке игры «Альбасете» проснулся и перевернул происходящее. Когда казалось, что ничья неизбежна, последний розыгрыш завершился голом Олаэчеа.

2. «Картахена» одержала вторую победу подряд. В этот раз над «Сарагосой». Черно-белые лучше стартовали, много играли на половине соперника, быстро перепасовывая мяч и легко преодолевая хитрые прессинговые линии. «Сарагоса» пыталась выходить через короткий пас, а команда Карриона высоко прессинговала и пыталась перехватить мяч, как можно ближе к противоположным воротам.

Сценарий, повторяющийся большую часть первого тайма, несколько видоизменился после перерыва. Арагонцы получили нужный укол смелости, стали чаще приближаться к воротам соперника, но не получался или последний пас или удар. Как нужно бить показал Пабло де Бласис, вырвавший победу для «Картахены» на последнем отрезке встречи.

3. «Спортинг» не сумел пройти редуты «Бургоса» на «Эль-Молиноне». Команда Калеро вновь продемонстрировала надежность в обороне, особенно после перерыва, когда астурийцы под предводительством Джуки и Кейпо всерьез взялись за дело. Команда Абелардо была близка к забитому мячу. В самой опасной атаке с ударом Грагеры справился Каро, на подборе оказался Кампусано. Ему никто не мешал, но он отправил мяч в облака.

4. «Луго» одержал свою первую победу в чемпионате. Помог «Леганес». Галисийцы провели феноменальный первый тайм: предложили сопернику высокий прессинг, чтобы мадридцы не могли выйти из обороны с помощью короткого паса. Гол стал возможен благодаря излюбленному способу декана Сегунды: фланговой передачи. Куэльяр навесил на ближнюю штангу, где уже находился Сенье. Воспитанник «Сельты» был точен.

Во второй половине многое изменилось. Благодаря тройной замене Идьякеса (вышли Хуан Муньос, Гаку и Феде Вико) мадридцы усилили среднюю линию и позиционно доминировали в игре. Атаки следовали одна за другой, и с опасными, и легкими ударами справлялся Уалли. Без его помощи одолеть «огурцов» было бы невозможно.

5. «Малага» одержала свою первую победу в чемпионате. Местом действа стала «Андува». «Анчоусы» включились с первых минут, диктовали свою волю и трансформировали игровое преимущество в счёт на табло в компенсированное к первому тайму время.

В начале второй половины гости отличились ещё раз. Свой бомбардирский счёт за новый клуб открыл Рубен Кастро.

С тех пор «Мирандес» прибавил, хотя создание голевых моментов по-прежнему давалось с трудом. В свою очередь, андалусийцы мастерски перехватывали мячи и пользовались предоставленными пространствами. Как итог — соперники обменялись голами, которые никак не повлияли на итоговый результат.

6. «Леванте» также впервые набрал 3 очка. На «Сьюдад-де-Валенсия» удалось расправиться с уснувшим на старте «Тенерифе«. Подопечные Рамиса снова сделали ставку на низкий блок, контрвыпады, в которых главным адресатом становился Энрик Гальего. С его участием состоялся первый голевой момент. Однако именно «Леванте» нашёл награду своему позиционному превосходству. Автором дебютного мяча валенсийцев в чемпионате стал Кантеро. После перерыва островитяне пытались выровнять игру, но де Фрутос за счёт своей индивидуальности умиротворил игру. Удаление Санса за вторую жёлтую уже ни на что не влияло.

7. «Овьедо» воспользовался кризисом «Расинга» и привёз из Сантандера три очка. Астурийцам хватило единственного гола Борхи Бастона с пенальти. Команда Ромо пыталась перевернуть ход неудачно складывающегося матча, но наткнулась на поймавшего кураж Томеу Надаля. Таким образом, кантабрийцам так и не удалось открыть счёт своим голам в чемпионате.

8. «Эйбар» одержал заслуженную победу на «Ипуруа» над «Понферрадиной«. Парни Гаритано с первых минут были сосредоточены на игре. Они прогрузили противоположную штрафную навесами, прострелами, в поисках грозного Бланко Лещука. Баски накапливали момент за моментом, превращая Амира в героя встречи. Но и он не выручил, когда арго-украинец наладил свой прицел перед самым перерывом.

Во втором тайме «оружейники» продолжали доминировать и находились в поисках второго мяча. «Понферрадина» оказалась в сложной ситуации, так как ко всем бедам прибавилась и травма Юри в эндшпиле первого тайма. Тем не менее, шанс спасти игру был. В последнем розыгрыше прибежавший к чужим воротам Амир едва не забил чилийкой после углового.

9. Первое очко в сезоне набрала «Ибица«. Сюжет встречи с «Алавесом» способствовал паритету. Каждая из команд была лучше соперника на протяжении 45 минут. Первый тайм остался за хозяевами, второй — за гостями. Оппоненты обменялись голами и на том остановились.

10. «Гранада» продолжает единолично лидировать в чемпионате. Команда Айтора Каранки набрала максимум очков и не намерена останавливаться. В матче с «Вильярреалом Б» насриды перемололи соперника за первые 10 минут. Гол Узуни стал результатом доминирования. Он же заложил основу хет-трику игрока. Интересно, что 2 последующих мяча атаканте забил с одиннадцатиметровой отметки.

«Мини-субмарина» пыталась отыграться, но лишь утыкалась в оборонительную сеть «Гранады», предоставляя при этом гектары свободного пространства сопернику. Молодые игроки оказались в ловушке, из которой не сумели выбраться. Их очки — в других матчах.

11. «Лас-Пальмас» подтвердил свои претензии на высокие цели, без проблем обыграв «Андорру». Встреча началась с того, что команда Эдера Сарабии монополизировала мяч. Однако перекладина Курбело изменила знак матча и настрой обеих команд. Вмешался и Альберто Молейро, показавший каким талантливым футболистом он является. Первый гол был сотворен им, а реализован Марком Кардоной.

После перерыва хозяева ушли в тень, окончательно отдали инициативу и даже забыли про контратаки. Благо в отличной форме находился голкипер канарцев — Вальес. Он стал стеной, предотвратившей любую попытку гостей счёт сравнять. В эндшпиле встречи островитяне заработали пенальти, а Кардона оформил дубль.

Результаты:

«Альбасете» 2-1 «Уэска»  Голы: Хуанма Гарсия, 17, Олаэчеа, 90+6 – Хуан Карлос, (п), 84

«Картахена» 1-0 «Сарагоса»  Гол: де Бласис, 82

«Спортинг» 0-0 «Бургос»

«Луго» 1-0 «Леганес»  Гол: Сенье, 28

«Мирандес» 1-3 «Малага»  Голы: Рауль (п), 74 – Хименес, 45+1, Рубен, 51, Соль, 76

«Леванте» 2-0 «Тенерифе»  Голы: Кантеро, 34, Мустафи, 82

«Расинг» 0-1 «Реал Овьедо» Гол: Бастон (п), 53

«Эйбар» 1-0 «Понферрадина» Гол: Бланко, 45+1

«Ибица» 1-1 «Алавес» Голы: Камара, 10 — Риоха, 54

«Гранада» 3-0 «Вильярреал Б» Голы: Узуни, 1, (п), 12, (п), 82 (п)

«Лас-Пальмас» 2-0 «Андорра» Голы: Кардона, 26, (п), 90