Рынок – 2022: Есть повод позлословить

Час смеха прибавляет год жизни. Актуальность веселья возрастает в соответствии с масштабами события. Казусы рынка неизбежны. Говорим о них, нельзя же на всё смотреть серьёзными глазами.

Хедлайнер – «Барселона». В раже своих реформ она дошла до предложения Альбы в аренду «Интеру», с которым, кстати, играет в одной группе Лиги Чемпионов. Нерадзурри, конечно, возрадовались и стороны ударили по рукам. Оставалось решить с игроком. Не получилось.

В Сан – Себастьяне он вышел лишь на замену, когда игра была уже решена, против «Вальядолида» не сыграл вовсе. Тренер видит здесь Маркоса Алонсо, а в ожидании заигрывает молодого Бальде.

С Маркосом не всё просто. О сделке с ним говорили всё лето, фактически в её рамках в «Челси» был отправлен Обамеянг. Но вот провести по документам не успели. Теперь присоединение Алонсо к «Барселоне» возможно только на правах свободного агента, для чего требуется расторжение контракта.

Аристократы не возражают. Вопросы есть у УЕФА, пытающейся разобраться в финансово-юридических нюансах передачи. Заявки на еврокубки принимаются до 2 сентября.

Более-менее удалось расчистить скамейку. Дест в «Милан», Обамеянг в «Челси», Лангле в «Тоттенхэм», Юмтити в «Лечче», Мингеса в «Сельту», Пуч в «Лос Анжелес Гэлакси». Титаничная работа, завершённая передачей Бретуэйта «Эспаньолу».

Старейшая команда Барселоны хотела обрадоваться, но получила большую головную боль. Внезапные капризы звезды Рауля Де Томаса, вдруг увидевшего себя одним из лучших форвардов мира привели его к конфликту с главным тренером и пошаговым отказом всех клубов, хоть как-то на него претендовавших.

В последний момент на горизонте возник «Райо Вальекано», за который РДТ неплохо играл в 2017 – 2019 (38+7 в 65 матчах профессиональной категории). Со своей стороны они сделали всё возможное, но документы опоздали в офис Ла Лиги.

На выходе Де Томас без команды, хотя зарплату получать продолжит, «Эспаньол» не получил денег, а платёжную ведомость не разгрузил, но усилил. Чтобы как-то это смягчить, пришлось срочно меняться с «Альмерией»: молодость и перспективы Ласо на опыт Эмбарбы.

«Альмерия» до конца тянула с передачей Умара Садика в «Реал Сосьедад». Нелогичная, вроде бы, сделка по передаче своего лидера всего лишь оперативно привела к заявке Эмбарбы и Мелеро, а заменить парня со статистикой 40+13 в 79 матчах 1 и 2 дивизионов Ла Лиги призван 20-летний Эль Биляль Туре.

Возможно, это будет непрямо по позиции. Базовая станция столь же лихо начавшего сезон Рамазани – левый фланг. Как и у Мелеро. Но бельгиец не хуже чувствует себя и как центральный нападающий. Биляль вполне может сыграть справа, а Эмбарба на позиции 10. Вполне логичная конфигурация, навскид смотрящаяся эффектно и эффективно, как любое сочетание скорости и мудрости.

«Реал Сосьедад» можно поздравить два раза. «Ньюкасл» очень не пожадничал и отвалил за Исака целых 70 миллионов, что само по себе анекдот. И оперативно решил вопрос замены.

Ситуация, в которой выиграли все, кроме, возможно, Садика. 2 мяча в 3 матчах Примеры рисовали перед ним перспективы столь заманчивые, что двигаясь в плюс-минус том же графике, через год он мог стать интересен некоему мадридскому клубу и совсем не за 20 миллионов+переменные.

Как сейчас он проявит себя, вопрос отдельный. В «Альмерии» же всё знакомо и заиграно. Но есть то, что есть. Этот парень в любом случае, интересен.

«Мальорка» преотлично отработала в рамках своих скромных возможностей. Их голкипера Райковича уже после 3 туров видят некоей полузвездой Лиги. А стоил он совсем недорого, просто любит отдыхать на Балеарах.

Собственно, это и есть их главный козырь. Примерно тем же был убеждён Джон Брукс, закончивший свои отношения с «Вольфсбургом» и Бундеслигой. Он приехал, прошёл обследование, его подпись была обнародована и позиционирована как вишня на торте.

И тут позвонила «Бенфика». Защитник немедленно сел в самолёт на Лиссабон. Никто из Директивы и не подумал его провожать, все были заняты срочным поиском замены. Сошлись с Настасичем.

Возможно, он не оправдал всех и даже половины надежд, которые подавал в молодости, тем не менее, у парня есть опыт почти 200 матчей в не последних командах Германии, Англии и Италии, в том числе «Манчестер Сити».

«Севилья» отработала столь блестяще, что остаётся только смеяться. Повод – выходной трансфер Окампоса в «Аякс». Ничто не предвещало, он начал чемпионат и сыграл во всех трёх матчах. Но вдруг выросла официальная версия о том, что игрок заинтересовался предложением из Голландии. Так, или, нет, не знаем, факт в том, что Мончи договорился.

Аргентинец прилетел в Амстердам 31 августа и вдруг оказалось, что «Аякс» не собирается покупать его ни за 25, ни даже за 20 миллионов. Естественно, психанул, сел в самолёт и полетел обратно. Тем временем на «Писхуане» расписывался взятый вместо него Янузай.

Вопрос пришлось решать очень срочно. Договорились о годовой аренде с правом выкупа. Вместо 25 нервионцам пришлось довольствоваться 4 миллионами. Не зря одно из имён этого клуба – евреи, как известно, люди, лучше всех умеющие считать деньги.

Есть евреи, а есть жиды. Президент «Тоттенхэма» Леви явно из последних. Джентльменское соглашение с «Валенсией» о новой аренде Брайана Хиля было достигнуто достаточно давно, в планы главного тренера он не входит и держаться за него никто особо не собирается. Маленький нюанс – необходимость второго выбора на позицию левого полузащитника. Не нашли, или, не искали неважно. Правда в том, что «Валенсия» была поставлена перед фактом отказа за день до закрытия ТО.

Сработали быстро, когда хотят, могут. Договорились с «Ромой» об аренде Джастина Клюйверта. Интересно с двух сторон: на него претендовали несколько клубов, вплоть до последнего момента была речь о «Фулхэме». Кроме того, оказывается, Патрик Клюйверт играл за «Валенсию». Хотя «играл» — громко сказано. Всего 10 матчей и гол в ворота «Сарагосы» в сезоне 2005/06. Первом в зажигательном валенсийском этапе Давида Вильи.

Тем не менее, с формальной точки зрения на «Месталье» уже есть династия Клюйвертов.

Пасиенсия переводится с португальского как Спокойствие. На этом языке явно говорят очень остроумные ребята. Гонсалу Пасиенсия всегда казался игроком ярким, куражным и нестабильным. В Испании уже понятно, почему он застрял в вечно перспективных.

Приехал в Виго. Забил в первом матче, красиво смотрелся во втором. Но был заменен. Казалось, потому что Мадрид уже вёл 4:1, шансов спасти такую игру просто нет и тренер не видит смысла держать на поле форварда, на которого рассчитывает в целом.

Выяснилось, что дело в мышечном дискомфорте. Поэтому в Жироне он стартовал со скамейки. Снова неприятные ощущения.

Обследование выявило разрыв бедренной мышцы. Полтора месяца больничного. Диагноз так «обрадовал» португальца, что он в сердцах ударил по стене. Да так нетехнично, что сломал ещё и руку.

Никуда без ложки дёгтя. И снова в Виго. В целом неплохо отработавший рынок, даже передача Браиса в Сан-Себастьян, скорее, польза для обоих – клуб получил неплохие деньги, а игрок еврокубки и возможность возвращения в сборную. Замена, по крайней мере, на бумаге нашлась в лице Оскара Родригеса, который говорит, что давно не чувствовал себя столь комфортно. А в таком настроении он местами творит чудеса.

Вот только некрасиво вышло с Денисом Суаресом. Он и Яго Аспас работают с одним агентством, Intermedia Sport Player, которое не очень дружит с президентом клуба Карлосом Моуриньо. Аспасу, конечно, можно, он – Звезда. Дениса ещё год назад предупредили, что с этими нехорошими людьми нужно расстаться.

Денис не послушался и после сезона получил обвинения в негласной работе по переводу талантливых ребят из кантеры «Сельты», в частности, в сделке по переводу жемчужного Брайна Бугарина на Фабрику. Президент возмущался «Мы платим ему миллион в год. Уж, наверное, достаточно, чтобы не кусочничать за 40 000».

Игрок, естественно, всё отрицает, тем более, что никаких доказательств «Нет и быть не может». Однако, новой команды он, несмотря на весь свой талант и опыт 200+ матчей только Примеры себе не нашёл. Только «Вильярреал» был готов принять обратно, тем более, что с Эмери они отлично знают друг друга по «Севилье». Нужна была всего лишь продажа Чувуезе в «Эвертон». Не договорились по деньгам.

Теоретически игрок всё ещё может перейти куда угодно – контракт с ним расторгнут, на свободных агентов правила окна не распространяются. Однако, пока больше похоже на то, что сбудется обещание президента провести год на трибуне. Рычагов влияния у него хватает, мир узок, а к репутации в Испании относятся очень трепетно. Не так важно, обоснованы обвинения, или, нет. Это ложки нашлись, осадок остался.

Журнал «Сервантес» № 7 (65)

Ежемесячное электронное издание об испанском футболе. 5,5 лет на рынке.

Формат PDF, Epab

Рассылка Электронная почта, личные сообщения ВКонтакте и Теlegram

Оплата Банковская карта (Сбербанк, Tinkoff, ВТБ), Юmoney, QIWI, VK Pay, номер мобильного

Стоимость Год 1 000 рублей, полгода 500, 3 месяца 300, 1 месяц 100

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес