Антуан Гризманн: Узник формулы

Ни в одной встрече на старте первенства француз не отыграл более получаса

С «Хетафе» Гризманн вышел на 62 минуте, с «Вильярреалом» на 64, с «Реалом Сосьедад» на 63. Едва ли тенденция изменится и в первом туре Лиги Чемпионов. И хоть Антуану удается держать высокий уровень и быть самым полезным в команде, такая ситуация едва ли может устраивать хотя бы одну из заинтересованных сторон: «Барселона» чётко понимает, что не получит 40 миллионов евро за обязательный выкуп в случае, если принадлежащий ей футболист проведёт более половины игрового времени сезона, команда «Атлетико» на полтора тайма теряет квалифицированного исполнителя, а он сам лишается оптимального тонуса и максимальной востребованности.

Точка отсчёта — 31 августа 2021 года. «Барселона» во что бы то ни стало пытается сократить зарплатную ведомость и среди прочих на стол кладётся контракт Гризманна. Каталонцы даже предлагали обмен на Жоао Феликса. «Атлетико» с учетом желания Симеоне, главного защитника возвращения атаканте в стан «матрасников», в итоге провел операцию, когда в часы трансферного окна падали последние песчинки.

Соглашение предусматривает пункт, собственно, и тормозящий полноценное использование Гризманна. Если француз сыграет 45 и более минут в 50% игр, рассчитанных в предыдущем и текущем сезонах, индейцам придется заплатить 40 млн. евро за его переход. Оттого и расчет на 60 минуту. Боязнь существенной прибавки компенсированного времени вынуждает Симеоне еще больше сокращать игровое время своему лидеру.

Судьба Гризманна оставалась неопределенной в течение всех предсезонных сборов «матрасников». Хорошее предложение свыше 40 млн. евро стало бы быстрым решением проблемы. Однако его не последовало, а Антуан находился в подвешенном состоянии все лето. Не лучший способ начинать сезон.

Вопрос замалчивался долгое время. Лишь журналисты строили свои предположения. Позже высказался и Диего Симеоне: «Я человек клуба и всегда им буду». Смысл ясен. Распределение времени для игрока останется неизменным. Сценарий, оказывающий давление на «Барселону». Блауграну вынуждают прийти к консенсусу, который более-менее устроил бы всех.

«Барселона» видит ситуацию по-другому. Каталонцы подозревают (более чем обоснованно), что «матрасники» намеренно не позволяют Гризманну играть больше, чтобы не платить 40 млн. евро. В прошлом сезоне он провел 45 и более минут в 81% игр (30 из 37), а в этом ни в одной из сыгранных встреч.

В юриспруденции неоднократно можно встретить толкование статьи 6.4 Гражданского кодекса, согласно которому мошенничество в сфере права требует в качестве существенного элемента действие или серию действий, которые, несмотря на их видимость законности, нарушают этическое содержанию предписаний, на которые они распространяются, независимо от того, сознательно ли нарушается Закон.

Состав правонарушения характеризуется двумя признаками: объективной стороной является так называемое «прикрытие», в рамках которого предпринимаются попытки совершить мошенничество. Субъективная сторона включает цель. Деяние направлено на обход. Полученный результат противоречит предписанному или запрещенному в обязательном порядке.

Описанный выше маневр в некоторых судебных решениях описывается, как «псевдоправовой», потому что с его помощью не предполагается прямая атака или нарушение применимой нормы, что означало бы радикальную ничтожность совершенного действия. Правонарушитель стремится достичь намеченной цели, облачаясь в законные рамки, дабы обойти практическую цель закона.

Если юристам «Барселоны» удастся доказать состав правонарушения, «Атлетико» придется заплатить 40 млн. евро и оставить игрока у себя.

Но это сложно. В конце концов, состав определяет тренер, который и решает, сколько времени и в каких обстоятельствах проведёт тот или иной футболист. С этой точки зрения даже неплохо, что на скамейке есть гарантированное усиление, тем более актуальное от того, что к середине 2-го тайма основные силы уже потрачены, но результат ещё не определён и выходит свежий, высококлассный исполнитель, способный внести решающий вклад.

В правовом поле у «Атлетико» есть и другие аргументы. Доктрина Верховного суда относительно действительности подобного рода оговорок содержится в решениях (среди прочего) от 02 июля 2003 года, 5 апреля 2004 г. 15 января 2009. В постановлениях подчеркивается недействительность соглашений, предполагающих исполнение договорного обязательства на усмотрение одной из договаривающихся сторон.

Накладывая норму на дело Гризманна, можно сделать выход, что клаусула является недейственной, поскольку ее выполнение отдано на милость одному из сторон, в данном случае, «Атлетико».

Согласно доктрине Верховного суда, оговорка является недействительной, если ее требование или исполнение не зависят от наличия будущего или неопределенного факта, но подчиняются простой воле одной из сторон. Иными словами, пред нами всегда обязательный договор для одной из сторон – «Барселоны» и необязательной для другой – «Атлетико», в чьих руках и находится решение о том, ставить ли игрока в состав и сколько минут его держать на поле.

Если предписание Верховного суда будет применено, «Атлетико» не будет платить клаусулу. При этом остальные согласованные обязательства останутся в силе. То, что крайне невыгодно блаугране. Чем закончится судебная тяжба предсказать крайне сложно.

Журнал «Сервантес» № 8 (66)

Ежемесячное электронное издание об испанском футболе.

Формат PDF, Epab

Рассылка Электронная почта, личные сообщения ВКонтакте и Теlegram

Оплата Банковская карта (Сбербанк, Tinkoff, ВТБ), Юmoney, QIWI, VK Pay, номер мобильного

Стоимость Год 1 000 рублей, полгода 500, 3 месяца 300, 1 месяц 100

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес