Лука Модрич: Большой юбилей

Есть люди, много выходящие за границы команд, за которые они играют. Значение Модрича для Мадрида неоспоримо. Он — дирижёр оркестра, лучше всех других интерпретирующий пространства, создающий свободные зоны там, где их не может быть по определению. Он принадлежит всему футболу.

Аксиома. Она усилена аплодисментами неродных стадионов. Только в этом сезоне Виго и Глазго, где он забивал — одним победный, другим решающим и уже из этой логики должен был провожаться как минимум, молчанием, адресовали ему персональные овации.

Модрич — это всегда ярко и стильно. Один из немногих, создающий футбол безотносительно результативных действий. Забивает же исключительно тонко. Зряче, на исполнение. Часто резано-обводящим со шведы, но может и иначе.

Против «Селтика» он в 100-й раз сыграл в Лиге Чемпионов. Превратил обычную подводку Азара во 2-й гол, после которого игра была решена.

Результативно праздновали свой юбилей шесть футболистов. Первым был Рауль, 19 октября 2005 года забивший «Русенборгу» (4:1).

Всего отметки 100+ в этом турнире достигли 45 человек. Не очень много, но дело не в этом.

Когда говорят о практически решённом «Золотом мяче» для Бензема, из вежливости противопоставляя ему Левандовски и уж совсем для массы вспоминая Салаха и, как всегда, Месси, есть вопрос, а почему не Модрич? На клубном уровне он выиграл всё то же, что Карим и его влияние как минимум, сопоставимо. Сборная Хорватии — тоже не последняя команда. Во многом его молитвами.

Впрочем, «Золотой мяч» у него уже есть. Важнее, чтобы он как можно дольше не заканчивал карьеру. С ним футбол остаётся игрой и отдаляется от шоу-бизнеса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес