Сегунда, 6 тур: Тёплый сентябрь

«Алавес» – лидер чемпионата, «Бургос» не пропускает, Узуни — лучший бомбардир и другие события в обзоре Сервантеса

1. «Картахена» стала временным лидером после победы над «Леванте» в пятницу. Валенсийцы стремились навязать свою волю и включились в игру с первых минут. Им удалось создать пару годных моментов, но Эскандель свел их усилия к нулю. А травма Ортуньо сыграла лишь в плюс «Картахене». Вышедший на замену Садику последовал закону бывшего и открыл счет ближе к перерыву. Монтьель мог нарисовать вторую единичку на табло, но на его пути встал Эскандель и перекладина. Во втором тайме лягушки пытались вернуться в матч, но черно-белые проявили надежность в обороне.

2. «Луго» диктовал свою волю в начале встречи с «Вильярреалом Б«. Галисийцам удалось создать пару хороших моментов в первые 10 минут. Но травма Бруно Пирри (центральный защитник) разделила игру на до и после. » Субмарина» выровняла ситуацию, а на 35 минуте и вовсе открыла счет в матче: Фер Ниньо реализовал содержательную комбинацию.

Второй тайм прошел под контролем подлодки. «Желтые» упрочили преимущество благодаря пенальти, а затем Кольядо довел до ума контратаку. Гол Рамоса уже ничего не решал. Более того, Крис оставил свою команду вдесятером, когда увидел перед собой вторую желтую карточку.

3. «Ибица» одержала свою первую гостевую победу. Состоялась она на «Карлос Тартьера». После холостого первого тайма команды разыгрались. Особенно хозяева. Кристиан Эррера, Серхи Энрич дважды могли выводить свою команду вперед, но Томеу Надаль действовал идеально.

А почти в середине второй половины произошло событие, изменившее все: великолепная деятельность Экаина в штрафной привела к игре рукой Тарина и как следствие, к пенальти. Сам баск и реализовал одиннадцатиметровый. С тех пор у команды Боло были самые разные голевые ситуации, но футбольный Бог был на стороне островитян.

4. «Андорра» безупречна в домашних стенах. Даже у «Эйбара» не нашлось аргументов прервать полет команды Сарабии. Игроки, представляющие Княжество, владели мячом и творили с ним все, что благорассудится на протяжении 90 минут. «Оружейникам» так и не удалось включиться в игру ни на одном отрезке встречи. Тем удивительнее, что до компенсированного времени «Андорра» вела в счёте лишь в 1 гол. Исправлено Хевелем.

5. После 2 поражений подряд «Гранада» обыграла «Мирандес«. С первых минут команда Каранки сосредоточила свои усилия на обороне и нашла атакующий ключ в связке Кальехон — Узуни. Из этого союза родился первый гол до перерыва.

Кастильцы и не думали сдаваться и в начале второго тайма восстановили статус-кво. С тех пор матч напоминал дорогу с двусторонним движением. При этом ни один из оппонентов не мог навязать другому свои критерии. До 75 минуты, когда индивидуальное мастерство Кальехона и Узуни, позволило насридам выйти вперёд на табло. В этот раз окончательно.

6. На «Ромареде» состоялся один из матчей тура. «Сарагоса» и «Спортинг» с новыми владельцами и другой системой координат хотели показать, кто лучше. Первый тайм начался с высокого ритма и большого объёма противоборств. Со временем арагонцы завладели мячом и стали создавать качественные моменты. Меж тем, астурийцы предпочитали отсиживаться и играть вторым номером, что привело к любопытной дуэли между Фуэнтесом и Отеро.

Жесткость чувствовалась в каждом действии. Порой игроки переходили допустимую грань. Так, Инсуа жёстко подкатился под Фуэнтеса и увидел лишь амарилью. Большего требовали от арбитра и хозяева, когда Искьердос ударил Симеоне по носу, задрав ногу на опасную высоту.

Игра не остыла и после перерыва. С той лишь разницей, что Виктор Мольехо открыл счёт в матче, после чего «Сарагоса» включила режим энергосбережения. В последней четверти «Спортингу» удалось загнать команду Карседо в угол, но извлечь дивидендов из ситуации не получилось.

7. 2 игры завершились нулями на табло. На «Бутарке» «Леганес» снова и снова сталкивался с оборонительной строгостью «Бургоса«. Итог — кастильцы остаются единственной командой в профессиональном испанском футболе, не пропустившей после 6 туров. А мадридцы по-прежнему, в подвале таблицы.

«Расинг» с «Лас-Пальмасом» также не выявили победителя. Матч изменило удаление Помбо через полчаса после стартового свистка. До сего события Альваро Вальес несколько раз серьёзно вступал в игру, а перекладина воспрепятствовала голу Секу.

После перерыва «Расинг» сумел сохранить надёжность в обороне. Единственный шанс забить упустил Молейро. Он попал в штангу. Вместе с ничьей островитяне потеряли первое место в таблице.

8. Его захватил «Алавес«. Баски набрали 3 очка в матче с «Уэской«. Их звёздным часом стал первый тайм. До поры до времени с ударами бобовых справлялся поймавший кураж Андрес Фернандес. Однако перед перерывом Алькаин воспользовался подачей с углового Севильи и открыл свой бомбардирский счёт. Ветеран ассистировал и на второй гол. Также со стандарта. Арагонцы попытались переломить ход неудачно складывающегося матча, но на ремонтаду не наиграли.

9. Футбол непредсказуем, что подтвердила игра между «Альбасете» и «Понферрадиной«. В первом тайме безоговорочное преимущество клуба из Ла-Манчи не вызывало сомнений. Моменты следовали один за другим, но Хуанма и Фустер столкнулись с Макаридзе, который воспользовался своим неожиданным стартом в великолепном матче.

После перерыва сценарий оставался прежним, пока на 75 минуте Рики не увидел перед собой прямую красную карточку. В условиях численного большинства «Понфе» стал чаще растягивать оборону соперника, создал несколько моментов, и в эндшпиле матча вырвал победу.

10. Две команды, попавшие в беду, встречались на Элиодоро Родригес Лопес. «Тенерифе» начали за упокой, хотя в прошлом сезоне играли в финале плей-офф. «Малага» очутилась среди аутсайдеров, хотя провела мощную трансферную кампанию. 3 очка нужны были и тем, и другим.

Не слишком рискуя, обе команды начинали свой путь в игре, хотя именно подопечным Рамиса удалось отличиться. Хороший проход Вальдо Рубио трансформировался в результативную передачу на Энрика Гальего. «Малага» была вынуждена взять на себя инициативу, но долгое время безуспешно стучалась в островные двери. Однако перед самым перерывом нерешительность канарской обороны привела к тому, что Алекс Гальяр поймал мяч на средней высоте и сравнял счёт.

Максимальное равенство должно было закрепиться во 2 тайме, но удаление Унаи Бустинсы открыло новую панараму для «Тенерифе». Энрик Гальего оформил дубль с одиннадцати метров, а дебютант Тето закрыл игру за 5 минут до окончания.

«Леванте» 0-1 «Картахена» Гол: Садику, 45+2

«Вильярреал Б» 3-1 «Луго»  Голы: Ниньо, 35, Лосано (п), 52, Кольядо, 66 — Рамос, 77

«Реал Овьедо» 0-1 «Ибица» Гол: Экаин, (п), 67

«Андорра» 2-0 «Эйбар» Голы: Молина, 21, Хевель, 90+6

«Гранада» 2-1 «Мирандес» Голы: Узуни, 44, 75 — Рауль, 49

«Сарагоса» 1-0 «Спортинг» Гол: Мольехо, 51

«Леганес» 0-0 «Бургос»

«Расинг» 0-0 «Лас-Пальмас»

«Алавес» 2-1 «Уэска» Голы: Алькаин, 42, Теналья, 52 — Сиельва, 66

«Альбасете» 0-1 «Понферрадина» Гол: Эспиау, 90+1