Лига Чемпионов: В опасности

Испанские клубы в 3 туре группового раунда

«Атлетико» как в старые-добрые времена» — стремление, слоган, произнесенный Коке в тот день, когда он стал легендой. Капитан «матрасников» призывал вернуться к истокам чолизма, единству футбола и устремлений. И матч с «Севильей» напомнил те далекие, но радостные времена, когда матрасники претендовали абсолютно на все.

«Не дайте нам запутаться. Мы любим пиццу. Если вы ее любите, ешьте только ее» — прекрасные слова Симеоне из 2019 года, отражающие суть восприятия. Проблема в том, что с тех пор аргентинец не только пытался менять начинку, но экспериментировал и с тестом. Получалось что-то несуразное.

«Севилью» удалось обыграть благодаря разумности подхода и восстановлению лидеров после травм. Так, впервые в центре обороны сыграли профильные защитники – Хименес и Савич, Витсель вернулся на позицию пятерки, Коке и Льоренте получили определенную свободу атаке. В итоге «матрасники» контролировали детали, были сильны в штрафных, неудобны в прессинге и разумны, когда дело доходило до тайминга игры.

Вот только «Брюгге» — не «Севилья». Бельгийцы в большом порядке, и первое место в турнирной таблице Лиги Чемпионов – неслучайно. Они приватизировали мяч, но яд, как казалось, исходил от гостей. Сначала шанс отличиться был у Карраско, затем у Мораты. Оба момента пришли с правого фланга стараниями Науэля Молины. Позже крайний защитник не будет так хорош на своей половине. На 6 минуте Гризманн, неожиданно второй раз в сезоне вышедший в стартовых 11-ти, отдал ему пас. Аргентинец нашел Карраско на противоположном фланге, и мяч после удара бельгийца не попал в ворота из-за рикошета от защитника.

Более отчетливым был выход один на один Мораты. Альваро упустил свой шанс на 25 минуте после отличного глубокого паса Молины. Правая нога Миньоле стала пагубной для нападающего сборной Испании.

Неудачи продолжали преследовать «матрасников». Сначала мышечную травму получил Маркос Льоренте. Его заменил Корреа. Затем стеночка Феррана Жутглы с Совой привела воспитанника «Эспаньола» в штрафную, где он как в школьном дворе обыграл Науэля и отдал голевой пас партнеру по команде. Все перевернулось. От прощения Моры, повреждения Льоренте и удара Совы. Все могло быть и хуже. Стало. Хименес остался в раздевалке в перерыве из-за болезненных ощущений. Он вернулся в субботу и снова ушел на больничный.

Как показал первый тайм: у матрасников огромный дефицит в составе: нехватка распасовщиков и игры в центральном коридоре. А значит, возможности пересечь центр поля с контролируемым мячом и со смыслом собраться, привлечь внимание защитников и найти зоны для активации. Азбука, на которую способен лишь Гризманн. Но не в матче с «Брюгге», где он не сумел реализовать пенальти, заработанный Куньей.

Лишь усилия Облака помогли избежать более драматической череды. Потому что Кондогбия в первом своем действии потерял мяч в опасной зоне. Ситуация, завершившаяся красивым ударом Жутглы из центра штрафной. Голкипер спас. Но и он не всесилен. Свою вторую попытку каталонец реализовал, забив 8 голов в 13 играх за «Брюгге». То, что не смогли ни Карраско, ни Гризманн в своих попытках после перерыва.

Нереализованный пенальти привел к полному отчаянию. И в этом хаосе «Атлетико» неузнаваемый и узнаваемый, отпускал из своих рук возможность контролировать свое будущее в Лиге Чемпионов. Та команда, что 6 лет назад убеждала и влюбляла, безвозвратно потеряна.

«Брюгге» 2-0 «Атлетико»  Голы: Сова, 36, Жутгла, 62

Туман, спустившийся на Джузеппе Меацца, окутывал крики местных болельщиков «Интера». Неважно, что миланцы проиграли 3 из последних 4 игр в Серии А, а Симоне Индзаги висел на волоске от увольнения. Никто не умеет выживать лучше, чем итальянец. Тренер отказался от причудливых идей и посвятил себя простоте. Выстроил линию из пяти защитников, доверился железной воле Чалханоглу, а без Лукаку отправил работать с пространством Лаутаро Мартинеса и Хоакина Корреа.

Хави был предан творчеству. Он сделал ставку на 3-4-3, по которой всегда мечтал построить работу, не учитывая, что на таких стадионах, как «Сан-Сиро» мало что имеет значение, кроме ясности идей. То, чего не доставало. «Интер» не показал ничего восторженного. К успеху привела обычная игра.

Хави разочаровал. Он сделал ставку на Усмана Дембеле и не стал перестраиваться, когда жизнь показала, что в Европе этот трюк не пройдет. «Барселона» как будто вернулась в прошлое. Он была предсказуема, и ей не хватало индивидуальных и коллективных ресурсов на чужой половине. Также как с «Баварией» не получалась фланговая игра. Ни Рафинья, ни Маркос Алонсо не помогали Левандовски появиться в игре. Не хватало амплитуды слева.

Объясняется решением Хави изменить направление движения одного из крайних полузащитников. Рафинья перемещался в центральный коридор, объединяясь с Левандовски. Цель – зафиксировать 3 центральных защитников «Интера» и предоставить Дембеле время и пространство. Проблема в том, что видео из игры с участием француза могло бы стать ужастиком на Хэллоуин для болельщиков «Барселоны».

Ситуацию усугубляло близкое расположение Бускетса и Педри. Они много раз находились параллельно, и закрыть их не составляло труда. К тому же Серхи больше заботила надежность за его спиной. Противоположный сектор в лице Гави также не функционировал. Кантерано не пытались искать передачами.

Вмешался и форс-мажор. Травма Кристенсена лишь усугубила проблемы с составом.  Без Кунде или Араухо «Барселона» осталась без 3 лучших центральных защитников на ключевой этап сезона. На поле появился Пике. Вместе с Серхи Роберто на правом фланге и Бускетсом в центре поля он сыграл половину встречи. Не хватало только Жорди Альбы. Ирония судьбы.

«Интер» 1-0 «Барселона»  Гол: Чалханоглу, 45+2

Перед началом игры с «Боруссией» стало известно, что Хулен Лопетеги проводит свой последний матч в качестве тренера «Севильи». Он остался на матч Лиги Чемпионов, просто потому что Хорхе Сампаоли не успевал прилететь к намеченному сроку. Комичная ситуация, превратившаяся в трагическую для команды и тренера.

Для «Севильи» игра длилась 5 минут. Далее «Боруссия» отличилась и контролировала происходящее. Беллингхем обезмячил Иско, перенаправил мяч на 30 метров и ассистировал Геррейро. У красно-белых были моменты при счете 0-1 и 1-3, но неэффективность в штрафных снова их сгубила. Таким образом, «Севилья» стала первым испанским клубом, пропустившим более 3 голов в 2 домашних встречах группового этапа Лиги Чемпионов.

В прошлом году Куман. В этом – Лопетеги. Есть тренеры, начинающие сезон уже уволенными. Когда начальство колеблется, прощание – только вопрос времени. Теперь Лопетеги завершил проект, оставив его в критическом состоянии. Хотя на самом деле – он хорошо работал в «Севилье». И теперь начнет тренировать новый клуб с опозданием на 3 месяца.

Болельщики понимают ситуацию. После встречи зрители приветствовали тренера. Они не были рады его приходу, но оценили работу. Лопетеги выиграл Лигу Европы и трижды выводил «Севилью» в Лигу Чемпионов. При этом были выкрики и другого рода. Люди требовали отставки президента. Проблемы планирования не скрыть и не объехать.

«Севилья» 1-4 «Боруссия»  Голы: Эн-Несири, 51 – Геррейро,6, Беллингхем, 41, Адейеми, 43, Брандт, 75

Пока Хави жаловался на судейство, Лопетеги опускал голову и прощался с «Писхуаном», а Симеоне произносил дежурные слова, Анчелотти поправлял куртку, одеваемую вне зависимости от погоды и как заправский яхтсмен набирал крейсерскую скорость. «Шахтер», при всем уважении к нему, не тот соперник, который мог бы испортить настроение на «Бернабеу».

«Эту игру мы могли выиграть 7-1» — добрый Кроос отличается объективными оценками. «Реал Мадрид» нанес 36 ударов и 15 – в створ. Бензема, Родриго и Винисиус творили на поле: использовали дриблинг, комбинировали, принимали грамотные решения, но забили всего 2 гола. И так бывает.

«Я не могу оставить на скамейке запасных игрока, забивающего в среднем гол за игру» — характеризовал Родриго Карло Анчелотти. Бразилец не просто появился в составе, итальянец поменял систему на 4-4-2, чтобы наиболее эффективно вписать игрока и тот был ближе к чужим воротам.

Родриго не разочаровал. Он был лучшим на поле. Сначала открыл счет в матче ударом из-за пределов штрафной, затем ассистировал Винисиусу. Из 22 голов, забитых Гоесом, половина – в Лиге Чемпионов. По результативности он уже обогнал Асенсио в главном еврокубке.

Матч показал, что Вальверде и Родриго отлично сочетаются в атаке в рамках новой системы. Более открытая позиция первого позволяет второму появляться в центральном коридоре. И когда бразилец открывается, уругваец отдаляется от боковой линии. Интеллектуальная мобильность обоих обогащает атаку «бланкос».

«Реал Мадрид» 2-1 «Шахтер»  Голы: Родриго, 13, Винисиус, 28 – Зубков, 39

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес