«Бургос»: Дети холода

 

Единственная профессиональная команда пяти больших чемпионатов, до сих пор не пропустившая ни одного мяча. Попутно обрушен исторический рекорд Сегунды, продержавшийся с сезона 1972/73.

Что на первое, что на второе – неважно. Правда в том, что «Бургос» с учётом конца прошлого сезона  сыграл на 0 в воротах уже 10 профессиональных матчей подряд. В Лиге 2022/23 забил всего дважды и его не отнести к зрелищным командам.  Но это и не оспаривается. Главный тренер Хулиан Калеро открыто говорит о намерении принести яркость в жертву результату. Задача на сезон проста – вернуться в золотые 70-е, когда команда сделала шесть сезонов в Примере. Текущее положение вещей держит кастильцев в двух очках от зоны плей офф в четырёх от зоны прямого повышения.

Матчи выигрывает атака, а турниры оборона. Истина, опровергнуть которую не удалось ещё никому. Возможно, серия прервётся уже в этом туре, когда на «Эль Плантио» приедет лидирующий «Алавес». Но во-первых, в официальных матчах команды не встречались 10 лет и неизвестно, что из этого вырастет, во-вторых, команда Луиса Гарсия Пласа таки эффективнее дома, чем на выезде. Например, в недавнем гостевом матче с «Картахеной» она по-настоящему сильно провела лишь 10-минутный отрезок в начале 2-го тайма. А затем уселась на охрану добытого ничейного результата, большего ей было не нужно.

«Бургос» крайне редко настаивает на владении мячом, по этому показателю с начала сезона он превзошёл оппонентов лишь дважды, а его самым пасующим игроком является вратарь Каро, за которым следует защитник Эльгесабаль. Меньше него не забивает никто в Лиге, даже «Расинг» отличался чаще.

На самом деле, это, скорее, плюс. Общая стоимость команды составляет 12 миллионов евро и её основу составляют выходцы из Сегунды Б + несколько молодых игроков. Они не стремятся делать того, чего не умеют, зато свои сильнейшие качества развили до уровня почти выдающегося.

Голы никуда не денутся. Год назад матчей на 0 в воротах соперника было немногим меньше, пять из восьми против нынешних шести. Дальнейший прогресс  был скромен, лишь пятые снизу по этому показателю. Зато в обороне надёжнее сработала только «Альмерия» (35 пропущенных мячей), а столько же (41) получил лишь «Овьедо», проигравший «Жироне» место в плей офф по личным встречам при равенстве очков.

Как минимум, «Бургос»  является самой эффективной командой Сегунды: 2 гола – 2 победы. Из 13 мячей «Алавеса» победными стали лишь 5 (38%), у «Лас Пальмаса» 4 (31%).

Эти команды пока набирали очки во всех матчах, в которых выходили на поле. Отличная печка, плясать от которой уже можно. Остальное доработается.

Конечно, «Бургос» — не фаворит даже второго, не говоря уж о первом уровне. Но эта Лига полна сюрпризов, а у этой команды есть чёткий план, которому она примерно следует.  Интересно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес