Примера, 10 тур: Осеннее золото

Обзор матчей среды

«Вальядолид» не забивал 4 и более гола в Примере 10 лет и 20 дней. Тогда, 30 сентября 2012 года, бело-фиолетовые» разгромили «Райо Вальекано». Ныне досталось «Сельта». Матч не представлял дорогу с односторонним движением. Но замены после перерыва предопределили результат.

В середине второго тайма игра склонялась в пользу «Сельты». Но Пачета создал идеальный контекст для тех, кто вышел. Без корректировки системы, он изменил профиль атакующих игроков. Оскар Плано открывался между линиями, и оттуда одна атака сменяла другую. 3 и 4 голы носили имя Серхио Леона, но их подготовка – дело десятки.

Важную роль сыграли стандарты. В сложной игре удар головой Хоакина развернул игру в другую плоскость. Также отличный старт для Лукаса Росы и великолепная игра Жорди Масипа, дважды отразившего пенальти Аспаса. Ничего подобного не случалось в Ла-Лиге с тех пор, как Кейлор Навас еще будучи игроком «Леванте», парировал первый и повторный удары Хорхе Молины с «Бетисом» 31 октября 2013 года.

«Сельта» мастерски реализовала контратаку: быстро перехватила мяч, доставила его к штрафной и приняла лучшие решения. Серви создал ситуация 2 в 1, Ларсен финтом уничтожил Феддаля, и Оскар Родригес не простил. Своими заменами (вышли Вейга и Карлес Перес) Коудет искал глубину атак, но столкнулся с оборонительными проблемами.

«Вальядолид» использовал галисийское шоссе между центральным и крайним защитниками, никто не принимал во внимание Росаса, не хватало баланса и в центре поля. А Феддаль и Хоакин чувствовали себя вольготно при стандартах. Когда же даже Аспас не сумел со второй попытки реализовать пенальти, стало ясно: это не день «Сельты».

«Вальядолид» 4-1 «Сельта»  Голы: Меса, 32,  Хоакин, 62, Леон, 74, 79 – Оскар Родригес, 43

Серхио Гонсалес – волшебник. Он способствует росту клуба, когда прогрессировать невозможно. Тренер использует активы, выходящие за рамки его возможностей. В последних турах «субмарина» стала узнаваемой, сбалансированной, сильной и конкурентоспособной. Конечно, «Бетис» был без Каналеса, Борхи (вышли после перерыва) и Фекира, но «Кадису» удалось навязать свой атакующий ритм.

Одной из сильных сторон «Кадиса» Серхио всегда была игра на флангах. И с севильцами хозяева много и хорошо использовали данный ресурс. Окампо слева и Бонгонда справа обеспечивали ритм и непрерывность. Лукас и Лосано поддерживали порыв в центре. Не хватало эффективности на последних метрах.

Ничья – не самый лучший результат для «Бетиса». Потеря очков с аутсайдером – упущенная возможность обойти «Атлетико» в таблице. И если бы не подвиги Браво, можно было уехать без всего. Хуже, что вердибланкос не столь уверены в гостях. Севильцы одержали лишь 1 победу в 5 выездных матчах. Кроме того, в матче с «Реал Сосьедадом» им не поможет Серхио Каналес. Полузащитник схлопотал свою первую красную в 460 профессиональных матчах.

«Кадис» 0-0 «Бетис»

«Реал Сосьедад» одержал свою 8 победу подряд, повторив лучшую серию, зафиксированную в 60 годах. «Чури-урдин» уже набрали на 1 очко больше, чем по итогам тех же туров в прошлом сезоне и выдвигают свою кандидатуру на Лигу Чемпионов.

С «Мальоркой» просто не было. Тем более, Альгуасиль провел ряд ротаций. Диего Рико вышел вместо Айэна и Гевара с Мерино составили пару в опорной зоне. Последний и стал автором единственного гола. Браис Мендес адресно навесил с углового. С 5 голами и 2 ассистами галисиец – третий игрок с наибольшим участием в голах Примеры после Иглесиаса и Левандовски. В прошлом туре он навесил на гол Субелдии.

«Мальорка» была стройна в обороне, но не хватало напора в атаке. Во-многом, потому что на поле не нашлось места 2 лидерам: Мурики и Ли кан Ину. Последний вышел после перерыва, а косовец пропускал игру из-за дисквалификации. Без них, балеарцы с трудом цеплялись за мяч, а также преодолевали большие расстояния, дабы доставить футбольный снаряд к штрафной соперника.

«Реал Сосьедад» 1-0 «Мальорка»  Гол: Мерино, 4

«Реал Мадрид» выиграл свои первые 6 матчей на выезде второй раз в истории Примеры. Впервые рекорд был зафиксирован в кампании 1991/92. На выезде в Эльче 3 гола бланкос была отменены после просмотра ВАР, но и без них гости зафиксировали разгромный счет.

«Мадрид» играл вдохновенно. Быть может, потому что праздновал золотой мяч Бензема или просто все получалось легко и непринужденно. Феде Вальверде приучил к своим голам. В этот раз он открыл счет. Как будто покрасившись в блонд, его левая при ударе получила весь класс Тони Крооса. Но соль уругвайца – не только в эффективности на последних метрах.

Он системник, четко понимающий свои функции. И взаимодействующий в правом секторе с Родриго. С учетом взрывоопасности Винисиуса, оба придают атакам глубину, сочетают качественные действия, как через центр, так и фланг. Другими словами, создают еще один маршрут для прорыва.

Например, в матче с «Эльче» один появлялся в центре, другой уходил на фланг и наоборот. Оба показывали себя дифференциалами, как при приеме мяча в пространстве, так и между линиями. Они чувствовали свой момент.

Родриго также облегчал работу для Бензема. Француз в его лице получил еще одного союзника. Все дело в том, что Гояс при наличии выбора всегда склоняется к стеночке, а не дриблингу. Он в поиске альтернативы, а не просто прорыва в пространстве. Особенно важно при позиционной защите.

Понимание Бензема и Родриго не появилось спонтанно. Оно логично. Просто они одинаково чувствуют футбол в жестах, касаниях и движениям. И работа Анчелотти, в данном отношении, является ключевой. Ему понадобился год, чтобы определить место Родриго в системе координат и предоставить тому необходимую свободу.

Справиться с таким «Мадридом» крайне сложно. И «Эльче» не смог. Не беда. Его очки – в других играх.

«Эльче» 0-3 «Реал Мадрид»  Голы: Вальверде, 11, Бензема, 75, Асенсио, 89

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес