Примера, 10 тур: Заключительный этюд

Обзор матчей четверга

«Жирона» опустилась в зону вылета, набрав 1 очко в последних 5 турах. Мичел находился за  красной чертой в 40 из 56 туров Примеры со своими командами. Проблемы очевидны.

В матче с «Альмерией» красно-белые пропустили 3 гола за первые 45 минут. Бернардо Эспиноса и Хуан Карлос провалили свои партии. Первый был слабым звеном в обороне из 4-х, он не успевал, когда нужно было бежать назад, проигрывал дуэли и терял концентрацию. Второй забыл об уверенности в себе, в первом голе просто не выручил, а во втором ошибся на выходе.

Ничего нового. «Жирона» пропускает в каждой игре и большая часть голов — результат индивидуальных ошибок. Покрыть их усилиями в атаке не получается, ибо команда заведомо предоставляет сопернику фору в 1, а то и 2 мяча.

С «Альмерией» чуть было не удалось отыграться. Помог очередной гол Рикельме из-за пределов штрафной (лучший бомбардир «Жироны» с 3 мячами) и второй пенальти, реализованный Стуани. В первом случае уругваец впервые промахнулся (до сего было 17 удачных попыток из 17-ти в Примере). Янгель Эррера сравнял счёт, но гол не был засчитан.

Тенденция, показывающая проблемы «Альмерии» во вторых таймах. До перерыва все складывалось, как в матче с «Райо». Команда Руби выигрывала дуэли, провоцировала ошибки соперника, всегда открывалась на флангах и была очень результативной.

Можно сказать, избавилась от депрессии, вызванной уходом Умара Садика и снова обрела себя. В этом ей помог новичок Туре (1+1 в игре), Эмбарба, Лео Баптистао. Последние — трансферы для «Альмерии», но хорошо знакомы в Примере.

Однако сальдо первых и вторых таймов настораживает: 9-7 до перерыва и 2-10 после. Причин много: неумение Руби вовремя перестроить команду, физические проблемы, самоуспокоенность, потеря стабильности и последовательности при работе с мячом.

«Альмерия» 3-2 «Жирона»  Голы: Баптистао, 13, Туре, 17, Эмбарба, 38 — Рикельме, 47, Стуани (п), 83

«Осасуна» вернулась на путь побед после 1 очка в 4 матчах. Игра с «Эспаньолом» не доставила проблем. Наваррцы комфортно держали баланс и забили гол со стандарта. Свой первый мяч в сезоне родил Будимир.
Картина маслом — 6 или 7 защитников окружили хорвата. Но остановить не смогли.

«Эспаньол» неплохо оборонялся до гола, но     «Осасуна» и Примера не прощают некоторых огрех, будь то неграмотное расположение при обороне, отсутствие концентрации на стандартах, беспрепятственное исполнение навесов, прострелов.

Ещё один матч, в котором попугаи не нашли себя в ключевых моментах. Они пропустили после ошибки, создавали потенциально опасные моменты, но не доводили их до удара или выстрел не представлял ничего сложного для голкипера.

«Осасуна» 1-0 «Эспаньол» Гол: Будимир, 55

«Барселона» отошла от поражения в эль-класико и отыгралась на «Вильярреале». Голы Левандовски, открывшие счёт, напомнили фразу Рехака о знаменитом матче «Барселона» — «Валенсия»: «Я спланировал идеальный матч, но Ривалдо забил 3 гола. Если б его не было, мы б выиграли».

Команда Эмери проиграла не только из-за индивидуального мастерства поляка. Субмарина была наказана за то, что Джексон и Данжума не смогли воспользоваться рывками своих партнёров. В распоряжении жёлтых было несколько ситуаций с тактическим преимуществом, когда точный пас отсутствующих Морено или Ло Чельсо создал бы ситуацию 1 в 1.

Воспрепятствовали атакующим порывам также Кунде и Френки. Первый принимал грамотные решения в деликатных ситуациях. Второй доказал, что может играть в опорной зоне, он участвовал в прессинге и коррекции.

Хави продолжает экспериментировать с крайними полузащитниками. Ансу и Ферран, вышедшие в старте с «Вильярреалом», лучше понимают идею игры, но они далеки от искраметности и напористости Дембеле и Рафиньи, которые, в свою очередь, уступают первым в понимании.

Уравнение решится в пользу тех, с кем у Левандовски будет больше голевых моментов. Победитель не однозначен. Но определить старт желательно. От этого зависит коллективный план.

«Барселона» 3-0 «Вильярреал» Голы: Левандовски, 31,35, Фати, 38