Примера Федерасьон, 10 тур: Чистилище

Факты, статистика, события и символические сборные в обзоре Сервантеса

1. С приходом Рафаэля Эскобара «Линенсе» нашел себя. Победу в туре с «Леонесой» принес точный удар Виктора Мены на 80 минуте. Ему ассистировал Тони Гарсия. В целом, андалусийцы при новом тренере набрали 6 очков из 6 и 2 матча провели без пропущенных мячей.

2. «Депортиво» выиграл у «Сансе». Галисийцы не играли на ноль на «Риасоре» с 30 апреля. Голы и победы восполняют многие недостатки. С ними есть пространство для экспериментов. «Нам нужны 2-3 победы подряд» — отметил Оскар Кано после встречи. Стабильность – верный союзник борьбы за повышение.

3. Сезон «Алькояно» поделился на 2 части. В первых 6 турах клуб из Аликанте набрал 16 из 18 очков и возглавлял таблицу 2 группы. В последних 4 играх – 0 очков. В текущем туре «Алькояно» уступил «Аморебьете».

4. Урриче – один из самых сложных стадионов 2 группы Примеры Федерасьон. В родных стенах «Аморебьета» набрала 10 из 11 очков и является второй лучшей домашней командой группы.

5. Рауль Гонсалес отказался переходить в «Шальке» и остался в распоряжении «Кастильи». Он верит, что однажды возгласит «Реал Мадрид». В туре его подопечные одержали волевую победу над «Сельтой Б». «Бланкос» в плену положительной динамики: они не проигрывают 4 матча подряд, 2 последних выиграли. «Кастилья» — самая результативная выездная команда. Она забивала во всех своих играх.

6. «Химнастик» неудачно начал сезон, но прибавлял от тура к туру. В 10 игре каталонцы одержали первую выездную победу. Жертвой стал «Логроньес» (спортивное общество). Впервые в сезоне «Настик» одержал 2 победы подряд и закрепился в верхней части таблицы.

7. Самым веселым матчем стало противостояние «Мериды» и «Альхесираса». Команды обменялись 3 голами. Показательная игра для нейтрального зрителя, полная ошибок, рывков, усилий, голов, удалений.

8. 2-0 – любимый счет «Реала Сосьедада Б» на своем стадионе. Баски трижды подряд повторили его. В том числе в матче последнего тура с «Атлетико Балеарес». «Чури-урдин» претендуют на возвращение в профессиональный футбол.

9. «Кордова» — первая команда 3 дивизиона, переступившая отметку в 20 забитых голов. Помог матч с «Талаверой». Победа позволила возглавить таблицу 1 группы, поскольку «Расинг Ферроль» впервые проиграл в чемпионате «Фуэнлабраде».

10. «Осасуна Промесас» выгрузила 4 мяча «Мурсии» на выезде. Все они были забиты с помощью стандартов. Льинарес поспособствовал разгрому: 3 ассиста и олимпийский гол. При счете 0-2 наваррцы не ушли в глухую оборону, а продолжали искать счастье на противоположной половине и использовали высокий прессинг.

Символическая сборная 1 группы:

«Кордова» уверенно разобралась с «Талаверой». Карлос Марин записал на свой счет 4 сухой матч. Все его действия были точны, своевременны и грамотны. Карлос Франсиско Пуга поучаствовал в атакующем действе, дважды ассистируя на гол.

«Кастилья» разобралась с фарм-клубом «Сельты Б». Эдгар Пуйоль был скалой в центре обороны, ходил на стандарты, открыл бомбардирский счет. Марио Мартин обеспечивал баланс, но был на стороне атаки, записал на свой счет 2 ассиста. Альваро Родригес провел 78 минут на поле и отметил голом и желтой.

«Мерида» устроила голевое шоу с «Альхесирасом». Даже центральный защитник Игнасио Гонсалес больше думал о противоположных воротах, он начинал атаки и отличился. Давид Ларрубия также забил и отвечал за организацию атак.

Виктор Мена («Линенсе») вышел на 79 минуте встречи с «Культураль Леонесой» и спустя 60 секунд отличился. В дальнейшем грамотно распоряжался временем и пространством на левой бровке.

Пепе Мена («Альхесирас») конструировал атаки в матче с «Меридой», выбирал направление движения, использовал аритмию, собирал вокруг себя партнеров и отрабатывал в обороне. Стал автором одного из голов.

Альберто Килес («Депортиво») один из немногих в составе галисийцев, кто в порядке и напоминает себя прежнего. Благодаря его индивидуализму, таймингу и точности был забит единственный гол в ворота «Сансе». Килес подарил своим партнерам возможность перезагрузиться и показывать свой футбол.

Альваро Бустос («Алькоркон») превратил левый фланг в самое частое направление для атак в матче с «Бадахосом». Он искал глубину, работал с пространством, взаимодействовал с защитниками, врывался в штрафную, забил победный гол.

Символическая сборная 2 группы:

«Калаорра» разгромила «Реал Унион». Мигель Мартинес не ошибся ни разу, справился с парой сложных ударов, один раз вынес мяч, записал на свой счет сухой матч. Марио Роблес взвалил на себя большой объем черновой работы, при этом стал автором мяча.

Хавьер Мартин («Ла-Нусия») стал лучшим резервистом 2 группы. Правый защитник появился на поле на 73 минуте, как дополнительный ресурс, как в атаке, так и в обороне. Он забил гол в ворота «Сабаделя» и помог аликантийцам продержаться до финального свистка.

Айтор Арреги («Логроньес», спортивный союз) диктовал свою волю в матче с «Интерсити», снимал вверх, выигрывал дуэли, начинал атаки, ходил на стандарты, забил.

Хосема Гомес («Химнастик») также вписался в плеяду центральных защитников, забивших гол в туре. Он огорчил «Логроньес» (спортивное общество). Также был агрессивен, резок, местами переступал дозволенное, поэтому получил амарилью.

Хонатан Гомес («Реал Сосьедад Б») принес много вреда защитникам «Атлетико Балеарес». На его фланге проводилась масштабная работа и мексиканец был самым активным в своей команде. Награда за смелость – гол.

Серхио Ортуньо («Эльденсе») был вездесущ в матче с «Кастельоном». Он участвовал в прессинге, начинал атаки, объединял линии, сделал несколько рывков, обеспечивал аритмию. Также открыл свой бомбардирский счет в чемпионате.

«Осасуна Б» уничтожила «Мериду». Хаби Уарте провел на поле 64 минуты и сделал все от себя зависящее. Он никогда не выпадал из игры, брал интенсивностью и напором, забил быстрый гол. Пау Мартинес сыграл большую часть времени, летал по правому флангу и находил передачами нападающих.

Фабрисио Сантос («Кастельон») выполнял все функции нападающего: уводил за собой защитников, грамотно располагался, работал с пространством и в статике, отличился.

Унай Бухан («Аморебьета») провел 68 минут с «Алькояно», раскачивал левый фланг, страховал защитника, врывался в штрафную, забил быстрый гол, ставший победным.