Примера, 12 тур: Замкнутый круг

Дебют Сетьена в «Вильярреале», хаос в «Атлетико», безысходность «Эльче» — главные позывные в обзоре Сервантеса

1. «Мальорка» с «Эспаньолом» открывали новый тур в пятницу и поделили очки. Они провели равный первый тайм, в котором обе команды испытывали сложности. Борьба в центре поля сменялась неточными передачами и отсутствием решений в зоне трех четвертей. После перерыва соперники обменялись голами.

За островитян забил Мурики. Неудивительно. Он единственный в Примере футболист, забивший более половины голов своей команды (6 из 10). Но лучшим игроком «Мальорки» был Иньиго Руис де Галаррета. Он организовал черно-белых на чужой половине, ускорялся, когда того требовала игра. Он представил большой диапазон передач, обеспечив последовательность в игре.

Кроме того, Иньиго покрыл много зон, отдал 7 из 10 точных длинных пасов, активируя противоположный фланг. По сути все, что родилось у «Мальорки» в атаке, было создано им. В том числе гол Мурики.

Анализируя игру «Эспаньола», приходится повторяться. Страх перед ошибкой сковывал каждое действие «попугаев». Любая последовательность в атаке получалась с большим трудом. Каталонцы не находили решений и полагались на индивидуализм Хоселу Мато.

В подобных условиях трудно вырасти. И выиграть. Однако в заключении Ласо забил потрясающий гол (первый в Примере), а затем арбитр не поставил четкий пенальти на Анхеле Родригесе. Эта ничья для «Эспаньола» — хлеб на сегодня и голод на завтра. Но лучше ничья, чем поражение.

Единственный положительный момент – команда не опускает рук и сражается до последних секунд. Пару сезонов назад она умерла бы после гола Мурики. Остается держаться за психологическую составляющую.

2. В прошлом сезоне «Севилья» занимала 2 место в 2 очках от лидера. Сейчас отстает от своего графика на 15 баллов и близка к зоне вылета. Одного плохого трансферного окна достаточно, чтобы все испортить. Исходя из ситуации, выделим 2 аспекта. Первый — зимой очень сложно подписать 5-6 человек. В лучшем случае будет 2-3. Значит, придется работать с тем, что есть.

Второе, 60% владения не предоставляют никакого контроля над игрой ни в обороне, ни в нападении.  На первоначальном отрезке Сампаоли сделал все возможное, дабы стабилизировать ситуацию. И результаты с «Мальоркой», «Атлетиком» и «Капенгагеном» были лучше показываемой игры.

Когда же эффект встряски уходит на убыль, необходимы изменения. В матче с «Райо Вальекано» «Севилья» была предсказуема с мячом, слаба без него. На ее фоне хорошо структурированная команда Ираолы казалась мастодонтом. Мадридцы показали, как грамотно обороняться и эффективно атаковать.

Пожалуй, «Райо» – одна из лучших команд по защите линии паса. Оборонцы всегда знают, в каком направлении делать рывок, дабы максимально затруднить передачу соперника. Схожая точность и в последней трети. Атакующие игроки руководствуются автоматизмами: они понимают, когда нужна пауза или ускорение. И в этих процессах Иси — ключевой футболист.

«Райо» напоминает себя прошлогодней версии. После ничейных результатов на «Камп Ноу» и «Метрополитано» победа на «Санчес Писхуане» подтверждает, что команда движется в правильном направлении. А в рукаве еще один козырь: зимой за команду сможет сыграть Рауль де Томас. Дополнительная сила в нападении.

3. 5 поражений «Атлетико» в 17 играх. 29,41% проигранных матчей — худший показатель при Симеоне. Точно такой же, как в прошлом сезоне. Впрочем, текущая кампания ничем не отличается от предыдущей. После каждого шага вперед – один назад. Симеоне всегда что-то меняет и модифицирует, даже, когда все работает. Нет стартового состава, схемы и даже идеи. В таких заданных сложно работать.

Проигранная встреча с «Кадисом» — еще один пример. Проблема не в счете 3-2. Команда потеряла свое лицо: никакой связи между игроками, каждый вел войну на сам по себе. Проскальзывали моменты абсолютного хаоса: гротескные ситуации и повторяющиеся ошибки. «Атлетико» запутался в навесах, прострелах, терял концентрацию в обороне.

Зачем Симеоне перешел от 4-4-2 к 5-3-2? Прежняя система давала хорошие результаты. Почему исчезла надежность и стабильность, и команда систематически распалась? И как так вышло, что 90% игроков находятся не в лучших кондициях? Много вопросов без ответов.

«Кадис» не выигрывал у «Атлетико» с 1989 года. А теперь вошел в историю. «Субмарина» стала первой командой, открывшей счет на 30 секунде и закрывшей игру победным мячом на 8 компенсированной минуте. Заслуженно. «Кадис» пытался до конца. Он никогда не замыкался в себе, проводил контратаки с необходимым количеством боевых единиц. Он вел 2-0, упускал победу 2-2 и вырвал ее в итоге.

Последняя голевая атака пришла с левого фланга. Когда «Кадису» удается доминировать на бровках как в обороне, так и в атаке, он может конкурировать практически с любым соперником. Брайан Окампо – Бондонда – Лосано (и Собрино) смешивали действия, обеспечивая глубину без мяча, вертикальность с ним. Разные, дополняющие друг друга игроки знали, что им нужно делать в каждый конкретный момент.

Отметим Чоко Лосано. Форвард ориентировался в происходящем, много двигался, уводил за собой центральных защитников, открывал «Кадису» возможности для атаки, когда желтые отбирали мяч.

В туре «Кадис» одержал свою первую домашнюю победу в чемпионате. После обескураживающего начала Серхио Гонсалес взял ситуацию под контроль. Ключевой стала победа над «Вальядолидом» перед перерывом на матчи сборных. Пауза помогла переосмыслить подход и выстроить необходимые связки.

4. Жизнь полна сюрпризов. В прошлом туре «Альмерия» уступила «Вильярреалу», играя в большинстве. В эти выходные судьба дала второй шанс. Красно-белые оказались в той же ситуации, но вышли из нее победителями. «Альмерия» планомерно искала свои шансы и ни на минуту не выключалась из игры.

Призрак Умара Садика больше не беспокоит команду Руби. Нигериец заменен коллективно. У 15 мячей команды 11 исполнителей. В том числе Эгуарас и Ласаро, забившие свои первые голы в Примере. «Альмерия» одержала 4 домашнюю победу в чемпионате. В предыдущей Примере было 3. Уже неплохо.

Удаление ударило по «Сельте» и игра превратилась в дорогу с односторонним движением. Никакого мяча, низкой или высокой обороны, подстраховки. Только ошибки и странные замены Коудета. Чачо убрал девятку, который мог бы цепляться за мячи, позволяя обороне отдыхать и самого быстрого футболиста, способного проявить себя при контратаках. Он оставил «Сельту» беззубой и бездыханной.

5. Роберт Левандовски забил 13 голов в 12 играх за «Барселону» в Примере. Последним игроком, добившемся большего на данной дистанции был Криштиану в сезоне 14/15 (20). Гол поляка в эндшпиле встречи с «Валенсией» стал решающим. Он снова атаковал пространство между центральным и крайним защитниками.

Победа справедлива. «Барселона» играла лучше на протяжении всего матча, несмотря на травмы центральных защитников – Эрика Гарсии и Кунде. Но ее проблемы никуда не делись: каталонцам не хватало эффективности в последнем и предпоследнем пасах. Отчасти, потому что крайние полузащитники снова не давали ничего, кроме дриблинга. Особенно Дембеле.

«Барса» делала ставку на вертикальность и теряла контроль. Много переходов в оборону и атаку напоминали немецкие команды, но без необходимых игроков из Бундеслиги. Не доставало паузы, особенно с учетом того, эффективное завершение в этот раз не было свойственно никому. Пас назад на Педри читался между строк.

«Валенсия» тонула в первом тайме. Отчасти из-за Гильямона, не способного развернуться и выстроить атакующий мост под давлением. После перерыва лос чес вспомнили о контрвыпадах и высоком прессинге. В отличие от прошлых матчей, вторая половина была сильнее первой, но извлечь пользу из нее не удалось.

6. Январь 2021 года. Спортивный директор «Осасуны» выступал в защиту работы Хагобы Аррасате. Тогда команда находилась на 19 позиции и не выигрывала 12 туров. Почти 2 года спустя наваррский клуб занимает 6 место с 20 очками. Ближе к Лиге Чемпионов, чем к вылету.

В матче с «Вальядолидом» «Осасуна» была верна тебе. Интенсивность, боевитость, вертикаль – основа деятельности. Но также игра соответствовала техническим, интеллектуальным, ассоциативным качествам игроков.

Мой Гомес и Аймар плели свою паутину в центре поля. Они успокаивали и улучшали каждое действие.  Чими и Барха подбирались к воротам с флангов, создавали глубину и были точны, а Будимир караулил на острие. Все вместе они участвовали в прессинге после потери.

«Вальядолида» как будто не было на поле. Возможно, команда расслабилась после отличной прошлой недели. Или не нашла себя на фоне цельного и организованного соперника. Кроме того, Эль-Ямик и Феддаль раздавали конфеты, как будто репетировали роль Деда Мороза на Новый год.

7. «Жирона» — единственный соперник, против которого у «Мадрида» не больше побед, чем поражений. В этом сезоне каталонцы также поставили сложную задачу перед бланкос. Для команды Анчелотти ключевой является фланговая игра. Поэтому Мичел сделал ставку на двойного латераля. Каталонцы не только ограничили сферу деятельности Винисиуса. Никто не использовал преимуществ, когда Вальверде или крайние защитники что-то создавали.

«Мадрид» терял терпение, мяч и способствовал контригре соперника. В центре также получалось немногое. Поспособствовал Ориоль Ромеу. Он впечатляюще читал игру и участвовал во многих оборонительных действиях. От тактических фолов до подстраховки центральных защитников в своей штрафной и снятый воздух.

После перерыва «Мадрид» переломил ситуацию и сыграла связка Винисиус – Вальверде. «Жирона» поплыла, и Мичел сделал тройную замену, стабилизировав ситуацию. Не хватало лишь остроты в атаке, иначе красно-белые могли бы претендовать на победу.

Анчелотти, напротив, терминологией Куртуа напоминал сонную муху. Он был медленным и скудным с изменениями и корректировками. Особенно в центре поля. И при счете 0-0, и 1-0 и 1-1, когда Кроос впервые в своей карьере увидел красную карточку. Модрич нуждался в помощи, но итальянец не предоставил ее, и команда распалась надвое.

8. Мало что осталось от «Вильярреала», выигравшего в первых турах у «Вальядолида» и «Атлетико». С тех пор «субмарина» не забивала на выезде (6 игр подряд). Ситуацию не смог исправить и возглавивший желтых Кике Сетьен.

Его план с «Атлетиком» был последовательным: игроки, дружные с пасом внизу и быстрые – в атаке. Поскольку Иньиго и Йерай наиболее комфортно чувствуют себя в вертикальной игре и снимают весь верх, не было смысла придумывать велосипед. «Вильярреал» пытался на скорости атаковать пространства.

Он хотел бросить наживку, пытаясь спровоцировать баскский прессинг. Таким образом нападающие противостояли бы центральным защитникам «Атлетика» в движении, а не наверху. Но гости допустили слишком много вынужденных ошибок. В том числе из-за отсутствия организации в своих выходах.

Когда Рауль Гарсия прессинговал Парехо, Манди и Пау Торрес потеряли адресат для паса. Они засомневались и начались потери. Пытаться обойти прессинг львов без техничного центрального полузащитника, все равно, что делать стойку на руках на выступе. Помешала и травма Ло Чельсо. Аргентинец был связующим звеном Парехо с нападающими. С тех пор, как он ушел, «Атлетик» окончательно расправил крылья.

Львы вернулись на взлетную полосу. Как и ранее, они планомерно наращивали преимущество, не останавливаясь на достигнутом, хоть долгое время и не могли закрыть игру. Отметим голевой пас Рауля Гарсии между линиями, а также превосходную игру Сансета на 2 и 3 высоте. Иньяки Уильям продолжает забивает. На его счету уже 6 голов в 12 играх, что на 2 меньше, чем в прошлой темпораде. Кажется, Вальверде удалось поправить его прицел.

9. Когда соперники примерно одного класса на первый план выходят личности. Так случилось в матче «Реал Сосьедад» — «Бетис». Вероятно, матч должен был быть завершен без забитых голов. Но Алекс Морено был не согласен. Он нарисовал 2 мяча севильцам в концовке второго тайма.

Обе голевые атаки выросли из его стремления преодолевать пространство и прогрессировать за счет физики и техники. Он ускорялся, заряжался и находил свободного человека на противоположном фланге. Крайний защитник сначала запустил обратный отчет, затем спросил с партнеров. На данный момент, Морено – защитник с наибольшим количеством ассистов в Примере.

10. «Эльче» все ближе к пропасти. Расстояние до 17 позиции – 6 очков. Аликантийский клуб так и не одержал победы в чемпионате. Грубые ошибки в обороне и крупица невезения способствуют свободному падению. «Эльче» пропустил больше всех (27), а забил меньше (8).

Статистика соответствует форме и содержанию команды. Аликантийцам не хватает ресурсов, качества и конкретных аргументов. В матче с «Хетафе» чувство жуткой уязвимости не покидало на протяжении 90 минут. И даже Лукас Бойе, на которого всегда можно было положиться, не сумел реализовать пенальти, даровавший ничью. Психология.

Вина Брагарника. Владелец не усилил состав, уволил умирающего тренера, чтобы нанять мертвого. Альмирон не мог быть решением. Аргентинец завершил свой первый этап 16 играми без побед. Поэтому его вернули. Сейчас его серия продлилась до 20 и стала самой длительной в истории Примеры.

Состав «Хетафе» — сильнейший из второй половины таблицы. Логично, что «синие» выиграли у «Эльче». Ненормально, что побед так мало. Команда КСФ взяла свое благодаря эффективности в штрафных. Имена собственные – Унал и Сория. Голкипер парировал пенальти, а турок забил свой 15 мяч в 2022 году. Лучше только Бензема (17).

Энес оставляет штампы подлинного стилиста. В его активе много голов, которые могли бы быть забиты Ибрагимовичем. Его прогресс коснулся интересной траектории. Он прошел путь от старательного нападающего-неудачника до духовного наставника «Хетафе».

Результаты:

«Мальорка» 1-1 «Эспаньол»  Голы: Мурики, 48 – Ласо, 70

«Севилья» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Альваро Гарсия, 61

«Альмерия» 3-1 «Сельта»  Голы: Ласаро, 52, де ла Ос, 60, Эгуарас, 90+6 – Вейга, 25

«Кадис» 3-2 «Атлетико»  Голы: Бонгонда, 1, Алекс Фернандес, 81, Собрино, 90+8 – Жоао Феликс, 85,89

«Валенсия» 0-1 «Барселона»  Гол: Левандовски, 90+3

«Осасуна» 2-0 «Вальядолид»  Голы: Авила (п), 13, Мой Гомес, 19

«Реал Мадрид» 1-1 «Жирона»  Голы: Винисиус, 70 – Стуани (п), 80

«Атлетик» 1-0 «Вильярреал»  Гол: Иньяки, 59

«Реал Сосьедад» 0-2 «Бетис»  Голы: Хуан Крус, 86, Иглесиас, 90+3

«Эльче» 0-1 «Хетафе»  Гол: Унал, 54

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес