«Сельта»: Рубежный ноябрь

Эдуардо Коудет прекратил отношения с оливками. Слова благодарности за честно-непредвзятую работу, пожелания удачи в дальнейшем, прочая. Вот только узнал он об увольнении из прессы. Некрасиво.

Конечно, догадывался. 4 очка в последних 8 матчах поставили команду на грань вылета и динамику надо было менять очень срочно. Предполагалось, что Коудет доведёт команду до перерыва, а продолжение зависит от результатов встреч с «Осой» и «Райо».

Однако, с Карлушом Карвальялем договорились быстрее. Интересный тренер, умеющий добиваться максимума со скромными командами и выводить игроков на качественно новый уровень. Его авторству принадлежит, например Кубок Лиги с «Сетубалом» 2008 и Кубок Португалии с «Брагой» 2021, а среди воспитанников особенно выделяется иранец Тареми, которого в 2019 он нашёл в Катаре для «Риу Аве», а теперь он зажигает в «Порту». Некоторые даже называют Карвальяля главным, наряду с Жозе творцом новой португальской стратегии активной игры без мяча.


На случай форс мажора – решение, безусловно, лучшее из всех доступных. Вопрос в том, есть ли кризис.

Новейшая история отставок в «Сельте»

11.11.2018 Антонио Моаммед 14 очков в 12 матчах (в среднем 1,1 за матч, в пересчёте на сезон 42)
3.11. 2019 Фран Эскриба 9 в 12 (0,75, 29)
6.11.2020 Оскар Тевенет 7 в 9 (0,77, 30)
2.11.2022 Эдуардо Коудет 11 в 12 (0,92, 35)

Как видим, плохой старт «Сельты» — почти норма. Потом она выправляла ситуацию и давала надежды на будущее. Так было и с самим Коудетом, старожилом нео»Сельты». Его дебютный футбол с ходу был поименован чуть ли не эталонным и на следующий сезон он получил карт бланш на формирование состава.

Летом 2022 эти функции были переадресованы Луису Кампосу. Администратор с именем, в числе прочего продолжающий заниматься, например, комплектованием ПСЖ. Он пришёлся по сердцу спорному президенту «Сельты» Карлосу Моуринью до степени полного доверия.
О том же дипломатично-откровенно рассказал и сам уволенный тренер: «С момента его появления проект изменился на 100%. Я никого не виню, просто констатирую факт».

В принципе нормальная история. У каждого управленца есть своё видение, а Директива, тем более, если она единолична, иногда меняет своих фаворитов.

Ситуация, в которой на самом деле, никто не теряет ничего. «Сельта» подпишет очередное продление, Коудет за два года отлично показал, что готов к Европе и надолго без работы не останется, а дону Карлосу не привыкать чудить. Меняться ему уже поздно. Тем более, что это – часть небесного колорита.

Журнал «Сервантес» №9(67)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес