Мончи: Вчерашний герой

Завершение цикла в Лиге Чемпионов отлично совпало с возвращением «Севильи» в зону вылета. Повод поговорить о проблемах.

Само по себе поражение на «Этихаде» значит примерно ничего, там делали тушёнку и не из таких быков. Техническая сторона – достаточно сильный первый тайм и провал, начиная с 60-й минуты тоже не нов. Конечно, есть вопросы, почему к ноябрю команда так и не набрала кондиций, но ответ есть и здесь: слишком много возрастных игроков, слишком много травмированных и вообще, предсезонку проводил один тренер, теперь работает другой.

То, что «Севилья» — не команда Лиги Чемпионов, доказано давно. Лишь дважды, в очень далёком 1958, а по факту только в 2018, когда работала уже нынешняя формула, нервионес достигали четвертьфинала Чемпионов. Чаще, четырежды (причём, начиная с 2010 года) дело заканчивалось групповым турниром. Это просто разница между Лигой Европы и Лигой Чемпионов.

Сейчас нервионес не соответствуют уровню даже своего самого любимого турнира, в котором побеждали 6 раз. История началась довольно давно, а события рынка – 2022 её всего лишь катализировали.

Рамон Родригес Вердехо (Мончи) играл за первую команду с 1990 по 1999 годы, а в 2000 стал её спортивным директором. Принял в Сегунде, за год вернул в Примеру. Начиная с 2004 года «Севилья» пропустила лишь один евросезон. Он безусловно, прав, напоминая, что в ХХ веке у клуба было лишь 4 титула (чемпионство 1946 и Кубки 1935, 1939, 1948), тогда как с ним команда достигла 6 Лиг Европы и ещё двух Кубков Короля. Сальдо, как бы, в его пользу, но лучшим достижением в Примере были четыре 4-х места, Рей, при всём к нему уважении, чем дальше, тем больше не относится к первостепенным турнирам, а разница между ЛЕ и ЛЧ преогромна.

Тем не менее, вплоть до 2011 года шёл неуклонный рост. Это касалось как финансовой, так и приоритетной для зрителя спортивной составляющей. Команда всегда была в игре, а клуб зарабатывал отличные деньги на перепродажах. Визитная карточка – Дани Алвес, в 2003 окончательно выкупленный у «Байи» за 1 млн евро (с учётом стоимости аренды), а в 2008 проданный в «Барселону» за 35,5 миллионов. Тогда это были Деньги.

Примерно в те же времена он рассказал основной принцип своей работы: «Тренер говорит свои пожелания, я привожу ему именно тех игроков, которых он просит, либо, в крайнем случае, людей схожих характеристик».

Сравнительно неудачным в тот период был сезон 2011/12, когда команда стала лишь девятой и перезапуск производил уже Эмери. Он принял «Севилью» в январе 2013 и, хотя тоже пришёл 9-м, вследствие бюрократических проблем «Малаги» и «Райо Вальекано» попал в Лигу Европы.

Летом прошла масштабная реконструкция, в частности, лучший бомбардир Негредо и гордость кантеры, чемпион мира Хесус Навас отправились в «Манчестер Сити». На вырученные деньги был подобран состав, выигравший три Лиги Европы подряд, а в Примере 2014/15 случился исторический рекорд, 76 очков за сезон. Правда, его хватило только для 5-го места, «Валенсия» набрала 77. Но в Лигу Чемпионов отправились оба – «Севилья» как победитель Лиги Европы.

То, что там не выжили в группе с «МанСити» и вполне жизнеспособным на тот момент «Ювентусом» имело крайне малое значение. Запасной аэродром принял и снова украсил посадочную полосу красивыми разноцветными шариками.

Однако, внутри было уже не так гладко. Мончи отошёл от принципа идти за тренером.

Начало пути исхода

Летом 2015 года Эмери посчитал, что имеющегося чистого опорника Нзонзи недостаточно, тем более, что он несколько специфичен и эффективен не во всех тактиках, а Крыховяка он хотел бы использовать ближе к чужим воротам.

Спортивный директор выслушал, посчитал, что эта позиция достаточно покрыта мало используемыми тренером Крон Дели и Кристофоро и привёз Коноплянку. Парня, играющего много где, но только не на своей половине поля.

Тогда же появились первые признаки зашлакованности состава. В заявке значились 38 человек и сразу половина из не добралась даже по очень скромным в масштабах сезона 1000 игровых минут.

В том числе Чиро Иммобиле. В Дортмунде его выкупили явно для перепродажи, но Унаи так упёрся, что итальянца пришлось сдавать в аренду уже зимой, а итоговая сумма выплат лишь на несколько евроцентов превзошла выплаченные «Боруссии» 11 миллионов.

Две тенденции, получившие развитие и ставшие настоящим лицом доктора Ромы. Эмери свой последний сезон отработал как Бог на душу положит, занял 7-е место и попутно прихватив уже традиционную Лигу Европы, отчалил в ПСЖ. Официально – принял новый вызов большим клубом, кулуарно – перестал чувствовать, что управляет хотя бы чем-то.
Мончи неважно. Репутация успешного менеджера сформирована окончательно. Через год и он подался на дальние берега. В «Рому», где получил карт бланш.

Уже через полгода он был материм специально выученным трибунами испанским, задачи остались нерешёнными, игра не впечатляла. И в 2019 он вернулся в «Севилью».

По легальной версии, именно он нашёл и уговорил Лопетеги, частные источники говорят о том, что тренера приглашал лично президент клуба, а он, уже было согласившись, засомневался после известия о возвращении лучшего администратора всех времён и народов.

Тем не менее, стороны пришли к соглашению и начало, по меркам «Севильи» получилось от слова Очень. Очередная Лига Европы, три подряд выхода в Лигу Чемпионов через Примеру, обновление рекорда Эмери до 77 очков в сезоне 2020/21, лучшая оборона Лиги 2021/22, а в составе есть первый в истории клуба обладатель трофея Саморы Буну, Кюнде, Диего Карлос, Окампос.

И вдруг остаётся один Буну. Остальные проданы, либо, как в случае с Окампосом, сданы в аренду. Подстава подстав, на дипломатическом языке объясняемая поиском новой формулы успешности и курсом на омоложение состава.

В результате курса Хесус откровенно сдал, на Ракитича страшно смотреть, Папу Гомес проигрывает не то, что себе в «Аталанте», даже себе в «Севилье» прошлого сезона.

Проблема в центре обороны решена только на бумаге. Подпись Маркао хороша почти всем. Кроме того, что его медицинскую карту, кажется, никто не смотрел. Хотя там указаны множественные пропуски сезонов в Португалии и в Турции.

Ньянзу, наверное, перспективен, коль скоро его вполне активно для 19-летнего использовала «Бавария». Но и он набирал форму, потом сломался. В итоге, к ноябрю пришли с тем же центром обороны, что была в августе.

Это было бы плохо, но не совсем. Куда хуже, что возрастной Фернандо Режис тоже травмирован (с очень малыми шансами на восстановление и выход на прежний уровень),а номинально второй выбор на его позицию Гудель вынужден хоть как-то затыкать позицию центрального защитника.

На выходе нет ни одной работающей линии, не говоря об их связке в единое целое, а все локальные успехи связаны исключительно со всплесками индивидуального мастерства.

Типичные ошибки Мончи с дивана

Юсеф Эн Несири в сезоне 2020/21 забил 18 в Примере и 6 в Лиге Чемпионов. Летом «Вест Хэм» предлагал за него 45 миллионов евро. Клуб решил обождать. Не угадал. Парень сломался. Начал приходить в себя и сломался снова.

Кстати, не много ли травм в масштабах одной команды, может быть, стоимость лечения заложена в контракт и люди должны заниматься этим сами, без участия клуба?

Пабло Сарабиа летом 2016 года был куплен в «Хетафе» за 750 000 евро, а черз три года продан в ПСЖ за 20 миллионов. Очень круто в пересчёте на проценты выручки, но его оговорка составляла 40 млн евро и на тот момент он был одним из лучших полузащитников Испании, интеграция которого в сборную оставалась вопросов времени.

Ракитич, Иско, Дилейни, Папу Гомес. Отличная игра на публику, но все в возрасте последнего контракта, по сути, исключающего выгодную перепродажу. Спортивная же составляющая выходит из них самым естественным путём.

Сусо и Хордан сдулись. Пик их продажи упущен. Шансы вернуться на него не просматриваются.

Продолжать можно, но смысл? Кажется, и так понятно, что сейчас «Севилья» оснащена очень посредственными игроками. Ни о какой конкуренции даже с «Реалом Сосьедад», не говоря о Мадриде, или, даже «Атлетико» не приходится и думать. Их реальные соперники – «Эспаньол», «Альмерия» и «Вальядолид». Причём, не факт, что позиции нервионес приоритетны.

Дело всего лишь в том, что спортивный директор выбрал неверный курс. Слишком много сиюминутных решений и слишком мало перспектив.

Журнал «Сервантес» № 9(67)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес