10+1 вопрос «Сервантесу» по списку Луиса Энрике

Не мы составляли, но люди интересуются. Мнение есть.

Чего ждать от команды?

Выхода в плей-офф. Это даже не задача-минимум, просто трудно принять меньшее, когда в той же группе есть Коста-Рика и Япония. Команды, безусловно, достойные и проблемы против них будут, но они играют в другой Лиге. Дальнейшее сложнее.

Чемпионство возможно?

На бумаге да и тренер говорит, что хотел бы сыграть семь матчей. Между строк читается крайняя желательность победы в последнем. Два мощных Но – сила латиноамериканцев, причём, здесь, помимо Бразилии и Аргентины есть смысл рассмотреть Уругвай с Вальверде, Нуньесом и старой гвардией во главе с Кавани и Луисом Суаресом и собственная небезупречность. Состав несбалансирован. В нём есть сильных сторон, но есть и изъяны, которыми соперники будут пользоваться совершенно безжалостно.

Чего или кого именно не хватает?

Вопросы в обеих штрафных. Качество центральных защитников таково, что никто даже не обещает надёжности, и каждый гарантирует пожар. В нападении только одна чистокровная 9, Мората. Форвард классный, но не выдающийся. К своим 30 он так и не научился стабильности. Проблемы реализации во многом искупаются объёмом работы, что и лежит в основе атакующей игры сборной Испании – цн за счёт давления создаёт свободные зоны, куда, собственно, и врываются ребята из глубины. Но играть так весь матч невозможно, тем более, что их запланировано семь. Нужны некие передышки. Хотя бы как способ уменьшить риск травм и дисквалификации.

На выходе альтернативой оказывается маленький лёгкий форвард, судя по всему, Ферран, или, в случае применения идеи ложной девятки Марко Асенсио. Это уже совершенно иной футбол, иное построение.

В расширенном списке были Пике, Рамос, Браис Мендес, Рикельме, Мерино, Борха Иглесиас. Никто из них не попал в окончательную заявку. Чем это возможно объяснить?

Пике и Рамос – скорее, призыв к миру, ребята, без обид, люблю, ценю и уважаю, но взять не могу. Браис и Рикельме – месс уже в следующий цикл, работайте дальше, двери открыты. Мерино, Фабиан Руис, Каналес, или, Тьяго  — просто выбор в пользу других футболистов, это самая конкурентная зона сборной. Жерар Морено обязательно был бы, но пропустил слишком много и элементарно не успел набрать форму. Сложнее всего с Борхой Иглесиасом. Последний вызов перед мундиалем считается очень большим прообразом заявки.  Он был, играл, принёс некоторую пользу, как раз в трактовке агрессивного давления. Не перестал забивать и на клубном уровне. В общем-то, всё говорило за то, что он и станет вторым большим 9. Лучо же решил не выбирать двух из трёх – Нико, Ансу и Асенсио, а взять всех.

В любом случае, есть ощущение, что вызов мог быть более убедительным

По именам да. Но так всегда бывает, сегодня в форме один, завтра другой, послезавтра третий. Сборная же – в первую очередь, команда, определённая концепция. Она наигрывается в двухлетнем цикле и на чемпионате мира/Европы показывает свой реальный уровень конкурентности.

Сильные стороны сборной Испании?

Акцент на края. Все, кроме Асенсио – очень быстрые ребята, схожесть их профилей даёт возможность держать темп на протяжении всего матча. Тем более, что все умеют забивать. Неслучайно Ферран – лучший бомбардир времён Луиса Энрике, а Сарабиа – лучший, наряду с Моратой, если взять за точку отсчёта Евро – 2020.

Минимальный опыт чемпионатов мира, где были только шесть человек из 26 – проблема?

Вряд ли. На три четверти эта команда была на чемпионате Европы, где дошла до полуфинала и проиграла Италии только по пенальти. Касаемо опыта именно мундиалей, чемпион здесь только один, Бускетс. Но это было в немного другую футбольную эпоху, наверное, чемпионаты 2014 и 2018 он с радостью вычеркнул бы из памяти. Карвахаль, Аспиликуэта и Марко Асенсио вряд ли зарядились позитивом в России, а у Коке и Альбы вдобавок была ещё более печальная Бразилия.

Насколько актуальным может быть футбол, основанный на владении?

Он может быть конкурентным преимуществом. Мейнстрим – плотность, компактность и вертикалка с акцентом на центральную ось. У Лучо есть некий вызов. Он вполне рационален. Наверное, действительно, немного смысла штурмовать в лоб, там всё переполнено. А вот на краях есть место. В пользу и аритмия, от неспешного шага в начальной фазе до взрыва в финальной, или, различные по командной скорости отрезки матча.  Кажется, что такая игра вполне подходит именно этому подбору футболистов. Первое из двух главных условий соблюдено.

Остаётся второе, физическая готовность. Здесь есть место сомнению. Никаких долгих сборов не будет, команда отработает чуть более недели. Этого может быть достаточно для верного подгона кондиций, но если там есть ошибки, времени подкорректировать уже не будет. Скорее всего, придётся работать с людьми на базе клубной готовности. Она, естественно, различна. Это касается и методик – все клубы работают по-разному, и игрового времени – Педри играет может быть, даже больше, чем хотелось бы главному тренеру сборной, Солер же крестиком отмечает дни, в которые он получил хоть какие-то минуты.  Это уж не говоря об индивидуальных особенностях, кто-то уже устал, кто-то наоборот, только разогревается.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне считает, что этот чемпионат будет ярче и интереснее предыдущих

Он исходит из того, что к декабрю люди достаточно свежи и им не приходится играть на фоне нагрузок всего сезона. Прав, безусловно. Риск в том, что для некоторых в приоритете клубные результаты, ведь призовые за мундиаль не идут ни в какое сравнение с тем, что они получают по контракту. Особенно это касается так называемых больших сборных. У периферийцев чуть другое отношение. Сон и Мане, например, вполне могли откосить. Но сами стребовали себе места в заявках Южной Кореи и Сенегала. Вряд ли для того, чтобы полюбоваться Катаром. Это они могут сделать и вне зависимости от сборной.

На турнире может быть новый, неожиданный победитель?

На 99,9% нет. 1/10 таки оставим сенсации. Они наверняка будут, тот же Сенегал, или, Дания вполне способны поднять бурю в пустыне. Но их объективный максимум – полуфинал и то, только при самых благоприятных обстоятельствах.

Семь игроков «Барселоны» и только два из Мадрида. Линия конфликта с белым клубом никогда не закончится?

Именно каталонцев из этих семи двое, Альба и Эрик Гарсия. Ферран – валенсиец, Гави – андалусиец, Педри – канарец и так далее. Клубный акцент объясним с двух сторон: футбол «Барсы» и сборной очень похож. Кроме того, у асулграны больше испанских паспортов.

В Мадриде отличный состав. Но Бензема француз, Куртуа бельгиец, Модрич хорват, три бразильца. Никто из них не помог бы Рохе даже теоретически. Испанцы Лукас и Начо в запасе, Себальос хотел побороться и честно старался, но пропустил по травме. На выходе, в общем-то, и есть один объективный игрок сборной, Карвахаль. Плюс тренер по очень большой личной симпатии вызвал Асенсио. Вряд ли тут есть троллинг Мадрида. Если, конечно, не искать его искусственно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес