Кубок Короля: Восстание сильных

О первом раунде. Часть 1.

Когда профессиональному клубу противостоит любительский – разгромов не избежать. Неудивительно, что крупный счет зафиксирован, в основном, с командами, квалифицированными через предварительный этап. Так, «Осасуна» выбралась в Арагон, чтобы сыграть с «Фуэнтесом». Хозяева представляли дивизион Преференте. Между соперника пролегли 5 дивизионов.

Но в первом тайме «Фуэнтес» был конкурентоспособен. Начиная со стартовых минут, соперники обменивались атаками и играли в хорошем темпе. Безусловно, рохильос были ближе к голу, но им не хватало точности и определенности на последних метрах. Также подтащил свою команду и местный голкипер – Борха Леон. Однако справиться с ударом Брашанаца не смог. Не беда. Буквально в следующем розыгрыше благодаря контратаке, Рекино счет сравнял.

Второй тайм стал другой историей. «Фуэнтес» устал, а «Осасуна» воспользовалась ситуацией. Начо Видаль забил, буквально после того, как вышел на замену. А подкрепил преимущество гостей дубль Кике Гарсии. «Мы хотим хорошо выступить в Кубке, и у нас есть подходящие условия: состав, энтузиазм, хорошая классификация. И первый шаг – победа над «Фуэнтесом» — отметил Хагоба Аррасате.

«Фуэнтес» 1-4 «Осасуна»  Голы: Рекино, 44 – Брашанац, 42, Видаль, 49, Кике Гарсия, 54, 64

То, что могло стать возможностью, явилось испытанием для «Олота». «Леванте» играл в свое удовольствие и не обращал внимание на проблемы каталонской команды. «Олот» представлял Сегунду Федерасьон (4 испанский дивизион), но и в своем чемпионате был неубедителен. 8 очков, 4 забитых гола и место в зоне вылета.

Смена тренера помочь в Кубковый вечер не смогла. Лицо Хонатана Рисуэньо быстро изменилось, когда он понял, что «лягушки» настроены серьезно. Всего за полчаса вопрос победителя был решен. Еще в первом тайме валенсийцам удалось забить 4 гола. С тех пор они сняли ногу с педали газа.

Отметим дубль Сольдадо. Ветеран-нападающий положил начало разгрому и помог Хави Кальехе одержать очередную победу. После 5 игр во главе «Леванте» тренер не знает поражений. И следующей остановкой будет очередной тур Сегунды.

«Олот» 0-4 «Леванте»  Голы: Сольдадо, 6, 26, Пубиль, 32, Аймар (а), 35

Кубковая мечта «Аутоля» длилась 20 минут. На пресс-конференции Хавьер Агирре отметил, что турнир важен для островитян, и его подопечные вняли словам тренера. Свой первый гол в сезоне забил Гренье, дублями отметились Пратс и Анхель. Скромный клуб из Риохи смог ответить лишь дальним ударом Давида Паласиоса в штангу.

Во втором тайме за «Мальорку» дебютировал Тино Кадевере, заменив Амата. Он перешел в испанский клуб на правах аренды из «Лиона», но ему не повезло. Нападающий получил серьезную мышечную травму в предсезонке и долго восстанавливался.

Наконец-то пришло его время, и футболист Зимбабве им воспользовался. Более того, на 88 минуте забил шестой, последний гол в матче. «Честно говоря, это невероятно, я рад своей первой игре и голу. С нетерпением жду большего» — отметил Кадевере.

«Аутоль» 0-6 «Мальорка»  Голы: Пратс, 16, 35, Гренье, 18, Анхель, 29, 72, Кадевере, 88

Серхио Мантекон выбрал состав с присутствием кантерано – Хона и Карлеса. В воротах играл Вернер, а Рохер являлся ударным форвардом. «Алькора» вышла с желанием навязать борьбу сопернику. Но ничего не получилось. Под звуки дождя «Эльче» нарисовал быстрый гол. Понсе ассистировал Гумбау с левого фланга. Затем сам аргентинец исполнил результативную передачу для Рохера. Марти забил свой первый гол в сезоне, а к середине второго тайма оформил дубль.

Висенте Пастор, тренер кастельонской команды, провел ряд замен и позволил сыграть своим резервистам. Его корректировки не принесли результата, но всем хотелось провести минуты с соперником из Примеры.

Кубок Короля – глоток свежего воздуха для «Эльче». Аликантийский клуб одержал первую победу в сезоне. Владелец команды, Кристиан Брагарник, продолжает поиски нового тренера. Но, возможно, есть смысл остановиться на Монтеконе.

«Алькора» 0-3 «Эльче»  Голы: Понсе, 2, Рохер, 13, 66

«Вильярреал» не хотел оказаться среди неудачников Кубка в игре с любительской командой. Но день, предваряющий матч с «Санта-Амалией», складывался непросто. Самолет «субмарины» не смог вылететь из Валенсии из-за дождя. Игрокам пришлось ехать на автобусе в Мадрид, чтобы сесть на самолет до Бадахоса.

Возможно, дорожные неприятности так повлияли на команду, но игроки расценили игру с «Санта-Амалией», как личный вызов. Местная команда держалась организованно в течение получаса, но затем град голов обрушился на нее за 5 минут. Команда Сетьена забила трижды: отличились Кольядо, Алекс Баэна и Моралес.

В целом, «желтые» забили 9 безответных голов любительской команде. После перерыва дублями отметились Саму и Жерар Морено. Интересно, что благодаря Кубку Морено дотянулся до цифры 100 голов с «Вильярреалом». Он забил 67 мячей в Примере, 11 в Кубке Короля, 3 – в Сегунде, 1 – в Лиге Конференций, 15 в Лиге Европы, 2 – в Лиге Чемпионов и 1 – в Суперкубке Европы.

100 голов позволяют ему стать вторым по результативности бомбардиром в истории, уступая лишь Адриано Гарсии. На его счету 109 голов в Терсере, Сегунде Б, Сегунде и Кубке Короля.

«Санта-Амалия» 0-9 «Вильярреал»  Голы: Кольядо, 31, Баэна, 35, Моралес, 36, Саму, 47, 49, Коклен, 61 Жерар Морено, 74, 87, Капу, 80

«У меня нет голкипера на каждый турнир, и я не верю в ротации» — заявил Диего Мартинес в превью. Но в матче с «Ринконом» вышел обновленный состав. В первом тайме он был ничуть не лучше соперника, играющего 5 дивизионами выше. Более того, «Ринкон» конкурировал не на своем стадионе, а на «Ромареде».

Вопросы уже не к тренеру, а к спортивному директору и владельцу. Когда приходится тосковать по Лорену, Эмбарбе и У Лею, работа проведена крайне неудачно. Еще смешнее красная карточка Дани Гомеса. Недовольный трактованием эпизода с Альваро Хилем, форвард «Эспаньола» не придумал лучшей идей, кроме как коснуться груди Писарро Гомеса.

Диего Мартинес внес корректировки, дабы компенсировать меньшинство. Вышли Оскар Хиль, Пуадо и Кейди Баре. Хотя спустя 5 минут после возобновления встречи Писарро помог попугаям, показав роху Конехо. Игрок «Ринкона» заслужил максимальное наказание, поскольку ударил сзади по ногам Эспосито. Гол Хави Пуадо сломил сопротивление соперника. В дальнейшем в ворота «Ринкона» влетели еще 2 мяча. А лучшим стало Ласо. На его счету 2 ассиста.

«Ринкон» 0-3 «Эспаньол»  Голы: Пуадо, 60, Эспосито, 70, Хоселу, 83

«Лас-Росас» выиграл 3 игры подряд в 7 группе Терсеры Федерасьон (5 испанский дивизион) и оказал достойное сопротивление «Эйбару» в первом тайме. Хозяева отдали мяч «оружейникам» и сами действовали на контратаках. И если подопечные Гаритано не создали ничего, то на счету «Лас-Росаса» 2 выхода один на один и штанга после удара Иви.

После перерыва «Эйбар» собрался. Он взял под полный контроль происходящее на поле. На 71 минуте Иви выбил мяч, который Моралес не смог парировать. А через 2 минуты Бланко Лещук открыл счет в матче. Спустя тот же отрезок времени аргентинец оформил дубль. Завершил разгром Хави Муньос.

«Лас-Росас» 0-3 «Эйбар»  Голы: Бланко, 74, 78, Хавьер Муньос, 89

Карлос Карвальял шел, опустив голову. То ли задумчивый, то ли сердитый. «Сельта» вышла на матч с «Альгаром» расслабленной, уверенной в чудовищной разнице с любительским клубом. Но разница в мотивации была на стороне клуба из Лорки. «Альгар» повел в счете через 15 минут. Помог угловой и чудовищная ошибка Вильяра.

Капитан местного клуба обрадовался, когда заметил, что мяч попал за спину голкиперу и пересек линию ворот. Спустя полчаса Карлос Карвальял начал действовать. Он осуществил двойную замену. Убирать с поля можно было любых игроков, но португалец выбрал Сведберга и Дурана. Вместо них вышли Ларсен и Серви.

Аргентинцу не понадобилось и минуты, чтобы сравнять счет. Он воспользовался ассистом Карлеса Переса. Этот гол окрылил небесных. Гости прибавили, но ушли на перерыв с ничейным результатом. Хуанма дважды спас «Альгар» сначала после удара Мингесы, а потом после выстрела через себя Серви.

Во втором тайме динамика финального отрезка не изменилась. Уже на 55 минуте Карлос Перес за счет индивидуальных качеств вывел галисийцев вперед. С тех пор, в ворота «Альгара» влетело еще 4 мяча.

«Альгар» 1-6 «Сельта» Голы: Кристиан, 14 — Серви, 35, Перес, 55, Оскар, 59, Ларсен, 62, Галан, 84, Васкес, 90+1

«Реал Сосьедад» приехал в Талаверу побеждать. В матче с «Касалегасом» Иманоль Альгуасиль выпустил узнаваемый состав, но без звезд. «Чури-урдин» открыли счет уже на 2 минуте и превосходили соперника. Но футбол – это голы, и, если команда не забивает, может попасть в беду.

То и случилось с басками, когда местный клуб счет сравнял. Альгуасиль выпустил Сёрлота и Мерино. Игроки основы разрешили вопрос. Скандинав отметился дублем, Микель также отличился. Последние минуты прошли в спокойствии и умиротворении.

«Касалегас» 1-4 «Реал Сосьедад»  Голы: Ривера, 67 – Наварро, 2, Сёрлот, 76,78, Мерино, 80