Иордания — Испания: Проверка на прочность

Сегодня Роха проведет свой последний матч перед Чемпионатом Мира. Идеальная возможность для Луиса Энрике окончательно определить свою систему, направить игроков, сделать первые выводы. Тренер предупредил: те, кто начнет матч с Иорданией, не обязательство попадут в старт в первом туре группового этапа.

По физическим причинам не сыграют Мората, Уго Гильямон и Маркос Льоренте. Отказался от тренировки в среду Хосе Луис Гайя. Крайний защитник «Валенсии» получил легкое растяжение связок голеностопного сустава и должен восстановиться к групповому турниру. На его счету 18 игр и 3 гола за взрослую сборную.

Матч с Иорданией хоть и товарищеский, но исторический. Испания никогда прежде не играла с данным соперником. Арабы занимают 84 место в рейтинге ФИФА. Акклиматизация к условиям – важнейший фактор, учитываемый при выборе спаринг-партнера. До Катара – 1700 км. Кроме того, повлияли хорошие политические отношения между странами.

Испания сыграет на международном стадионе в Аммане, столице Иордании. Вместимость эстадио 18000 зрителей. Помимо матчей сборной, здесь играет «Аль-Фейсали», занимающий второе место в таблице саудовского первого дивизиона.

Интересно, что Иордания принимала Чемпионат Мира среди женщин до 17 лет в 2016 году. Она стала первой арабской страной, проведшей турнир для девушек. Испания попала в группу А с Мексикой, Новой Зеландией и Иорданией. Пройдя групповой этап, Роха вышла в полуфинал, где уступила Японии (0-3). Но выиграла матч за 3 место с Венесуэлой.

Что мы знаем о сборной Иордании:

Согласно Transfermarkt состав оценивается в 8,95 млн. евро. Мировых звезд нет, но есть перспективные игроки. Например, Муса Аль-Таамари. Ему 25 лет, он играет на позиции правого полузащитника за «Левел» в бельгийской профессиональной лиге. В 17 играх он забил 3 гола и отдал 2 результативных паса.

Иорданию тренирует Аднан Хамад. Под его руководством сборная одержала победу в последней игре с Оманом в международное окно товарищеских матчей. Арабы лидируют в своей группе квалификации к Кубку Азии. Им удалось обыграть всех соперников. А ближайший конкурент, Индонезия, в 3 очках.

Последним крупным турниром иорданцев был Кубок арабских государств 2021 года. Они вылетели в четвертьфинале с Египтом, пропустив 2 гола в дополнительное время (3-1). Иордания также остановилась на расстоянии протянутой руку до Мундиаля в Бразилии (2014). В стыковой игре арабы уступили Уругваю.

Иордания играла 33 раза с европейских сборными. Баланс: 11 побед, 9 ничьих, 13 поражений.

Сомнения Луиса Энрике

Астуриец рассматривает игру с Иорданией в качестве испытательного полигона. Вероятно, Луис Энрике предоставит игровое время большинству призванных. Он подтвердил, что в основе будет Ансу Фати. Остальные стартеры станут известны за час до игры.

Но в целом, пазл складывается следующим образом. Энтренадор определился с вратарской позицией. Унай Симон будет первым номером в Катаре. В обороне не известен напарник Лапорта. Среди претендентов — Пау Торрес и Эрик Гарсия. На бумаге любой из них может сыграть с Коста-Рикой.

В полузащите бесконечное количество возможностей. Педри и Гави видятся неприкасаемыми. С Бускетсом и Родри сомнения. Футболист «Барселоны» крайне слабо провел первую треть сезона. Футбольная ирония в том, что 2 качества, слепившие из него лучшего опорника (способность прессинговать и играть под прессингом) в текущих условиях являются проблемами, затмевающими его. Потеря скорости сильно отражается на поле.

Родри играл центрального защитника с Португалией в Лиге Наций. Не исключено, что он будет единственным опорником Луиса Энрике или составит пару с Бускетсом. Сам игрок «Манчестер Сити» не видит никаких препятствий объединить усилия с каталонцем. В пример он приводит пару Бускетса с Хаби Алонсо.

Но вернемся в Брагу, где Испания оформила выход в финал Лиги Наций. Предложение передвинуть Родри на место центрального защитника выдвинул Айтор Унсуэ.  Аналитик пришел в сборную 2 года назад, и у него особый взгляд на футбол. Играл в различных испанских командах, а также в США, и начал тренерскую карьеру в штабе своего отца Хуана Карлоса в «Сельте». Свежий взгляд помогает снять пелену с глаз. Такие люди необходимы в тренерском штабе.

В атаке достаточно вариантов. Обмениваться позициями могут все, кроме Мораты – фиксированной девятки. Существенно прибавили перед Мундиалем Асенсио и Ферран Торрес. Марко выбрал для себя десятку, хотя Лучо видит его вингером, нападающим и даже центральным полузащитником.

Ферран убедил Хави, что может достойно заменить Левандовски. И Луис Энрике планирует воспользоваться опытом «Барселоны». Тем более, что воспитанник «Валенсии» — лучший бомбардир при астурийце. Роли Дани Ольмо и Ансу Фати еще предстоит определить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес