Иордания – Испания: Последняя репетиция

4 вывода по итогам встречи

1. Роха сыграла 51 игру подряд с европейскими соперниками. И последней сборной за пределами старого континента был Марокко на Чемпионате Мира 2018 года. Теперь Иордания. У Красной Фурии отличный баланс с азиатскими сборными: 18 побед и 3 ничьи. Хорошая новость с учетом наличия Японии в группе. С командой Мориясу испанцы сыграют в 3 туре.

2. Без Альваро Мораты сборная будет играть с ложной девяткой? Отнюдь нет. Да, Луис Энрике использовал данную практику с Ольмо в матче с Италией. Но это не аксиома. Во встрече с Иорданией центральным нападающим был Марко Асенсио. Он опускался ниже, чтобы получить мяч и производил тот объем действий, что свойственен Морате. Он был подвижным, динамичным, ассоциативным. Но стартовал с позиции девятки и завершал ход там.

Марко снова доказал, что находится в хорошей форме. Статистически он отдал голевую передачу на Ансу Фати, став лучшим ассистентом при Луисе Энрике (9). На второй позиции Жорди Альба (8), третий – Дани Ольмо (6).

Луис Энрике примет в расчет товарищеский матч, но, скорее всего, в атаке будет играть по старым лекалам. С Коста-Рикой мы увидим трио Ольмо-Мората – Ферран. В зависимости от результата все может измениться.

3. Впервые в истории за сборную забили 3 игрока, родившиеся в 21 веке: Ансу, Гави и Нико Уильямс. Фати не забивал за Испанию с октября 2020 года. Как и в последних играх за «Барселону» создавалось ощущение неминуемой опасности, как только мяч находился у него в ногах. Он всегда что-то изобретал, ломал линию обороны или выходил на ударную позицию. Он все еще далек от своего пика, но даже в этой версии крайне полезен.

В матче с Иорданией Гави был влиятельнее, нежели в «Барселоне». Конечно, на поле не было Педри, но это не единственный раз, когда андалусиец берет нити игры в свои руки. Недаром Луис Энрике отмечал, что в Испании еще не в полной мере оценили талант полузащитника.

Нико Уильямс – еще один ресурс сборной. А после 60 минуты, когда соперник подустанет, его польза может увеличиться вдвое, а то и втрое. Отличная замена для Лучо.

4. Вероятность того, что Родри Эрнандес будет правым центральным защитником, возрастает. Он составит пару Лапорте. Аргументы – португальский тест, протоколы с Иорданией, сомнения в Эрике Гарсии и Пау Торресе. И его уровень, главным образом.

Он может повторить судьбу Хави Мартинеса. Как-то экс-футболист «Атлетика» сказал: «Бьелса и Гвардьола» научили меня необходимым концепциям. Сейчас я чувствую себя комфортно и в центре полузащиты, и защиты. Я готов ко всему, чтобы ни произошло».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес