Где играли футболисты Сборной Испании во время Мундиаля в России

Луис Энрике максимально обновил заявку на Чемпионат Мира. Его состав – один из самых молодых в Катаре. Лишь 6 человек представляли страну в России.

  1. 1. Роберт Санчес — аренда в «Форест Грин»

15 июня 2018 года, когда Испания дебютировала на чемпионате мира с Португалией в Сочи, «Брайтон» отдал голкипера в аренду в «Форест Грин». На тот момент зеленые дьяволы играли в Лиге 2 (4 английский дивизион). Роберту Санчесу было 20, и он только что завершил сезон за молодежную команду «Брайтона». В январе 2019 года голкипер вернулся в распоряжение «чаек», поскольку Мэтью Райан уехал на Кубок Азии с Австралией.

  1. Сесар Аспиликуэта — ни одной минуты в России

Наваррец присутствовал на своем втором Мундиале. Дебютный в Бразилии не удался. Он стал непосредственным участником футбольной катастрофы и хотел изменить положение дел. Но спустя 4 года так и не вышел на поле. Йерро не верил в защитника-универсала. Зато ему доверяли в «Челси». Аспиликуэта провел 37 из 38 матчей в АПЛ.

  1. Эрик Гарсия — предсезонка с «Сити»

Ему было 17 лет, и он уже успел перейти из «Барселоны» в «Манчестер Сити». Центральный защитник играл за команду горожан до 18 лет. Кроме того, в мае он стал капитаном сборной Испании до 17 лет на Евро. После Мундиаля Гвардьола взял Эрика на предсезонку с первой командой. «Ему 17 лет, но он играет так, будто ему 24 или 25», — отметил тренер «Манчестер Сити».

  1. Пау Торрес — аренда в «Малаге»

В том сезоне центральный защитник дебютировал в составе первой команды «Вильярреала». Он играл в Примере, Кубке Короля и Лиге Европы. Он совмещал практику в первой команде с фарм-клубом. В составе «Вильярреала Б» он дошел до финала плей-офф и остановился в шаге от выхода в Сегунду. Но 2 дивизион никуда не делся от Торреса, ибо после Чемпионата Мира в России он перешел в «Малагу» на правах аренды.

  1. Серхио Бускетс — игрок стартового состава

Мундиаль в России стал третьим для каталонца. Кризис игры и результатов сказался на позициях сторожил сборной. Но Серхио Бускетс пользовался спросом и не собирался закрывать этап в Красной Фурии. Хоть Рубиалес и уволил Лопетеги перед стартом первенства, его вес в сборной никак не поменялся. Эстафету принял Фернандо Йерро. Он также оказался фанатом Бускетса. Полузащитник отыграл все 390 минут.

  1. Маркос Льоренте — томление в Мадриде

Арендный сезон в «Алавесе» пошел на пользу полузащитнику. Он выиграл конкуренцию за место в старте и дошел до финала Кубка Короля. Затем он вернулся в «Мадрид», где практически не играл. Добрую часть матчей он просидел на трибунах. Руководство предложило игроку новый вариант в аренде, но он решил остаться. Возможно надеялся, что с Хуленом Лопетеги ситуация изменится. Зря. На тот момент никто не видел в нем игрока сборной.

  1. Альваро Мората — черная полоса

Для ранимого нападающего любая неудача – стресс. Он играл важную роль в отборочном цикле, но был отцеплен от заявки. Его мир рухнул. Футболисту пришлось обратиться к психологу. 29 июля у Мораты и его супруги родились близнецы – Алессандро и Леонардо. Отцовство позволило ему изменить взгляд на многие вещи.

  1. Коке — разочарование в Москве

На тот момент полузащитник «Атлетико» являлся одним из любимчиков Лопетеги. Он попадал во все заявки тренера, в том числе в итоговую. Фернандо Йерро также доверился игроку. Коке сыграл в 3 матчах из 4. Но его промах в серии одиннадцатиметровых в игре с Россией обрек сборную на вылет. 1/8 финала – не тот результат, на который рассчитывала Испания.

  1. Гави — вне системы юношеских сборных Испании

О талантливом парне шептались тренеры Ла-Масии и других испанских клубов. Но никто и подумать не мог, что Гави окажется в заявке на следующий чемпионат мира. Он видел Мундиаль в России глазами 14-летнего подростка. До конца 2018 года он даже не играл в системе сборных Испании. Был слишком мал. Он дебютировал в Испании до 15 лет в игре с Северной Ирландией, выйдя на замену. Ту сборную тренировал Хулен Герреро.

  1. Марко Асенсио — талант не оправдал себя

Он приехал в Россию с большими авансами. В составе «Мадрида» он дважды выиграл Лигу чемпионов. Его прогресс отмечался специалистами, на него лились реки комплиментов. Его даже сравнивали с Мбаппе. Однако на Чемпионате Мира он как будто остановился и даже близко не подходил к тому уровню, который от него ожидали. Он не вышел в игре с Португалией, сыграл минимум минут с Ираном (11) и Марокко (16), но начинал в старте с Россией (104 минуты). Не убедил.

  1. Ферран Торрес- знакомство с профессиональным футболом

Сезон, закрытый Мундиалем в России, стал поворотным для полузащитника. Ферран взломал двери первой команды «Валенсии». В декабре 2017 года он стал первым игроком, родившимся в 21 веке, дебютировавшим в Примере. С 18 лет Торрес играл за различные юношеские сборные Испании, являясь ключевой фигурой в каждой из них.

  1. Нико Уильямс — путешествие по юношеских командам «Атлетика»

За три дня до финала чемпионата мира в России, 12 июля, Нико исполнилось 16 лет. Он преодолевал различные возрастные ступеньки Лесамы, куда приехал из Памплоны много лет назад. Первостепенная цель – возможность жить с братом и матерью. Первой его юношеской командой стал алевин (возраст 10-11 лет). Во время проведения Мундиаля в России у Нико были каникулы. Он готовился к переходу от баскского кадета к национальной хувениль.

  1. Давид Райя — выход в АПЛ

24 апреля 2018 года — знаменательная дата для голкипера. На тот момент он защищал ворота «Блэкберн Роверс», и его команда обыграла «Донкастер» со счетом 0:1. Победа означала повышение из Чемпионшипа в АПЛ. Райя отыграл 45 из 46 игр второго английского дивизиона. Он пропустил лишь 1 встречу. Но тот матч не имел турнирного значения, поскольку «Блэкберн Роверс» уже оформил повышение. Сборная была для него чем-то из другого мира.

  1. Алехандро Бальде – определился с будущим

Заменившему Гайя игроку было всего 14 лет, когда стартовал Мундиаль в России. Летом 2018 года он перешел в кадеты «Барселоны». Его родители начали понимать, что будущее их сына связано с футболом, а не со спринтерским бегом. Все силы направлялись на игру с мячом. Алехандро так мощно прогрессировал, что «Барселоне» пришлось отражать атаки других клубов, чтобы сохранить талант в своей Академии.

  1. Уго Гильямон — вариант для первой команды

В свои 18 лет игрок уверенно покорял футбольные ступеньки «Валенсии». Из хувениль он перешел в фарм-клуб «лос чес». Его игра заинтересовала Марселино, и он стал знакомиться с профессиональным футболом изнутри. В то лето Гильямон не вызывался в сборную. При этом он выигрывал чемпионат Европы до 17 лет и следующий до 19 лет.

  1. Родриго Эрнандес — на мундиале без мундиаля

Лопетеги мог заявить в Россию 23 игрока. Но взял еще 2 футболистов для участия в тренировках. Счастливчиками стали Вальехо и Родри. Оба стали свидетелями хаоса, устроенного Рубиалесом и вернулись в Испанию после встречи сборной с Португалией. В мае этого года Родриго стал игроком «Атлетико Мадрид».

  1. Ереми Пино — в «Роде»

В феврале 2018 года канарец дебютировал в сборной Испании до 16 лет в игре с Шотландией. Кроме того, ему предстояло провести сезон на правах аренды в «Роде». Дружественный для «Вильярреала» клуб, с которым действует договор о сотрудничестве. 3 июня сборная Испании готовилась к мундиалю в России и проводила игру со Швейцарией в Вильярреале. В тот же день Пино проиграл финал регионального чемпионата в составе сборной Валенсии Андалусии.

  1. Хорди Альба — его второй Кубок мира

Мундиаль в России стал вторым для левого защитника «Барселоны». Он прилетел в Россию в качестве действующего чемпиона Испании. «Блауграна» главенствовала в Примере и поставила в сборную 3 игроков. Приход Фернандо Йерро никак не сказался на позициях Альбы. Он был незаменимым и не пропустил ни одной минуты. С Луисом Энрике было сложнее. Но и его Жорди Альба сумел убедить.

  1. Карлос Солер — консолидация в Валенсии

В 21 год он уже оставил свой след в игре лос чес. Ворвался в Примеру стремительно и уже не возвращался в фарм-клуб. Карлитос провел 58 матчей в элите испанского футбола после того, как 10 декабря 2016 года дебютировал за команду летучих мышей на «Аноете». Он был одним из флагманов молодёжной сборной, которая в июне 2019 года стала чемпионом Европы.

  1. Дани Карвахаля – травма помешала проявить себя на Мундиале

Он дебютировал в матче с Ираном на финальном этапе, но его форма оставляла желать лучшего. Причина – травма, полученная в Киеве, в день, когда «Реал» выиграл свою тринадцатую Лигу Чемпионов. Карвахаль был основным с Ираном и Марокко. Но не показал своих достоинств. С Россией в старте появился Начо, но его игра не устроила Йерро и в середине второго тайма он уступил свое место Карвахалю.

  1. Дани Ольмо — мог играть за Хорватию

Судьба воспитанника «Барселоны» интересна. Он покинул Каталонию и стал развивать свою карьеру в Хорватии. Здесь он провел более 3 лет, а в декабре 2018 года был признан лучшим игроком местной лиги, представляя цвета «Динамо» Загреб. Далич обращался к правительству, чтобы Ольмо выдали хорватский паспорт, и он мог играть за сборную. Национализация не удалась.

  1. Пабло Сарабия — призрачные шансы

Переход в «Севилью» окрылил атакующего полузащитника. Его результативность возросла кратно, но Сарабию как будто не хотели замечать. Пабло исчез с орбиты сборной в возрасте 21 года. Никто не думал, что его заявят на крупный турнир, тем более, что Луис Энрике не вызывал игрока на отбор к Евро. Но добавил в итоговый состав.

  1. Унаи Симон — в «Эльче»… и обратно

В том сезоне голкипер играл за фарм-клуб «Атлетика» и вылетел на стадии плей-офф в игре с «Вильярреалом Б» Пау Торреса. После чемпионата мира, 27 июля, он был отдан в аренду в «Эльче», но уже через 15 дней вернулся домой, когда Кепа уехал в «Челси». Путь в основу «Атлетика» был открыт.

  1. Эмерик Лапорт — 6 месяцев в Манчестере

В январе 2018 года французский баск покинул «Атлетик». Он приглянулся Гвардьоле и уехал в «Манчестер Сити». Испанская сборная постучала в его дверь, как только Лопетеги её возглавил. Франция также сделала шаг ему навстречу. Но в итоге Дешам отказался от игрока. Казалось, в Лас-Росасе забыли о своем замысле… однако..

  1. Ансу Фати — еще один тинейджер

Через два с половиной года после перелома голени и малоберцовой кости он готовился к началу сезона в составе барселонской хувениль, с которой добрался до полуфинала молодежной Лиги. Его имя было на слуху в сборных Испании и Португалии, но никто не думал, что все пойдет так быстро.

  1. Педри — в руках «Лас-Пальмас»

Он появился в Хувениль канарского клуба летом 2018 года. В феврале того же года множились слухи о его переходе в «Мадрид». Тем летом он прибыл из Лагуны, и в «Лас-Пальмасе» довольно быстро сообразили, какая бомба оказалась в их руках. Еще в юном возрасте он стал определяющим игроком первой команды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес