Сборная Испании: С другой стороны

Луис Энрике выиграл матч заменами. И заменами же проиграл. На выходе ничья. Продляющая почётную беспроигрышную серию против Германии до 6 матчей и оставляющую на 1-м месте в текущих раскладах. Просто теперь 3-й тур против Японии лишается статуса контрольного матча: Испании ничего не гарантировано, нужна как минимум, ничья. Собственное объяснение происшедшему.

Отправная точка – послематчевые объяснения тренера о нехватке свежести и равноправии всех участников команды. Резервы, действительно, есть. Например, Сарабиа, Пино, Ансу и Пау в двух матчах провели на поле 0 секунд на всех, а Нико отыграл один полный тайм из четырёх.

То, что Лучо не боится рисковать, известно давно и всем. В матче с Германией он это лишь подтвердил, последовательно сняв с игры лидера атаки, ведущего хава и первый выбор на позицию левого защитника.

Первое обернулось благом – Мората очень быстро материализовал игровое превосходство Испании. В плане владения в первый час были разные фазы, но качество угроз Германии не шло ни в какое сравнение с тем, что предлагала Роха.

Замена Марко Асенсио просилась. Он очень прибавил, но остался человеком, отменно чувствующим себя в контроле мяча и не умеющим создавать оное. Вариантов было несколько. Тренер остановился на Нико с его космической скоростью.

Не получилось не по вине ганского баска. Наверное, здесь уместно задать вопросы Карвахалю – через его фланг Германия нагружала не слишком и, по крайней мере, теоретические возможности создания контрнаступления у него были.

С выходом Коке команда потеряла середину. Германия, естественно, предложила высокий темп и если тренер имел в виду его гашение, идея провалилась. Гави успевал, капитан «Атлетико», нравится то кому, или, нет, едет с ярмарки. Он останется клубной легендой, но Сельексьон тут не очень при чём-то. Тем более, в тройке с умным, но небыстрым Бусей и склонным к атаке Педри просто не нашлось парня, способного к динамике в обе стороны. Провал №1.

И уж совсем добил команду выход Бальде. Защитников, в том числе, крайних предпочитают не менять. У Альбы не было повреждений, он сделал хороший матч. То, что в последние перед уходом минуты начал плыть, проигрывая Мусиале одно единоборство за другим, было фактором риска.

Но давать эндшпиль сложного матча мальчику, до того проведшему в сборной лишь 25 комфортных для дебюта минут при счёте 4:0, это положение лишь осложняло.

Так и получилось. Бедняга Алекс в голевой атаке едва успел коснуться мощной спины Фуллкруга, врывавшегося в штрафную из глубины. Мусиала покатил, форвард пробил и попал как надо. Вины Бальде нет, он даже не успел расположиться на своей позиции.

Таким образом, месс о равноправии и крайней желательности готовности всех и в любой момент в практической плоскости потерпел неудачу. Германия – не Коста-Рика, здесь выводы просятся. И они не в пользу Луиса Энрике.