Примера Федерасьон, 13 тур: Легкая дорога

Цифры, факты, события, символические сборные в обзоре Сервантеса.

1. «Касталия» — непреступный форт для «Кастельона». Валенсийская команда – единственная в 3 испанских дивизионах, выигравшая все свои домашние встречи. Не стал исключением и 13 тур, в рамках которого «Кастельон» одолел «Мурсию». Он лидирует во 2 группе.

2. «Нумансия» одержала гостевую победу на «Йохан Кройф» над «Барселоной Б». В этом матче Иньяки Беа дебютировал в качестве тренера сорийского клуба. Боналдо и Рубен Меса показали, что находятся в прекрасной форме.

3. Алькояно» прервал 6-ти матчевую безвыигрышную серию, разгромив «Калаорру» (0-3). 3 очка позволили сохранить позицию в верхней части таблицы. Кроме того, клуб из Сообщества Валенсии пропустил меньше всех во 2 группе. Лидером команды является Рауль Алькайна. Он всегда появляется, когда партнеры в нем нуждаются больше всего.

4. «Кордова» — единственная команда Примеры Федерасьон, не проигрывающая на выезде. Подопечные Хермана Креспо не знают поражений в гостях с 20 ноября 2021 года. Интересно, что в рамках текущего тура халифам пришлось дважды отыгрываться в матче с «Бадахосом», но в итоге бело-зеленые выиграли со счетом 2-4. Они продолжают лидировать в 1 группе и в целом являются лучшим клубом дивизиона.

5. «Алькоркон» одержал 6 победу подряд, в этот раз над «Райо Махадаондой». Гончары набрали приличный ход, являются лучшими по динамике и в 3 очках от лидера в 1 группы.

6. В начале чемпионата «Химнастик» парил над зоной вылета, но в нужный момент прибавил. И позиции Рауля Агне стали сильнее. В туре каталонцы выиграли на «Гале», всегда находясь на шаг впереди «Реал Униона». «Настик» не проигрывает 5 туров и в зоне плей-офф. Главные действующие лица – Жоан Ориоль, Гильермо и Аарон Рей.

7. Факу Аккерман – главный герой валенсийского дерби между «Ла-Нусией» и «Эльденсе». Вратарь несколько раз вмешивался, выручая, казалось бы, в невозможных ситуациях. Итог – победа «Ла-Нусии». Борьба за выживание продолжается.

8. «Кастилья» в потрясающей форме. Команда Рауля уже обыграла «Депортиво», «Понтеведру», «Сельту Б» и «Сан-Фернандо». В туре досталось «Линаресу». Итог – 3 место и 5 подряд победа.

Символическая сборная 1 группы:

«Депортиво» разгромил «Фуэнлабраду» на выезде. Ян Маккей был внимателен, знал, когда необходимо вступать в игру, особенно в первом тайме, когда соперник еще оказывал сопротивления. Но главный его подвиг – он максимально быстро восстановился после травмы (переломам клювовидного отростка лопатки). «У Яна не все в порядке с головой, в хорошем смысле. Другой бы остановился, но он сказал: раз не могу тренироваться верхней частью, буду – нижней» — отмечал тренер. Альберто Килес оформил хет-трик, второй в своей карьере. Первый был зафиксирован 8 сезонов назад.

Карлос Пуга («Кордова») способствовал победе над «Бадахосом».  Правый защитник большую часть времени провел на чужой половине, придавал атакам глубину, обыгрывал оппонентов на скорости, ассистировал на гол.

«Сан-Себастьян-де-лос-Рейес» на выезде обыграл «Альхесирас». Чарли Дин выиграл большинство индивидуальных дуэлей и отдал результативную передачу, Артуро провел на поле 67 минут и забил оба гола мадридского клуба. Один из них — с пенальти.

«Сельта Б» вырвала победу у «Сан-Фернандо». Мартин Конде (Тинчо) вышел на замену на 46 минуте, сходу вписался в матч и отличился. Икер Лосада дирижировал атаками своей команды, выбирал направление движения, придавал необходимый ритм, стал автором победного мяча.

Жоэль Лопес («Культураль Леонеса») способствовал победе над «Унионистас». Добился разумного баланса между оборонительными и атакующими действиями. Осуществил несколько вылазок к чужой штрафной, ассистировал на гол.

«Кастилья» расправилась с «Линаресом». Марио Мартин участвовал в прессинге, начинал атаки и оказывался в последней трети, мог забить, но клуб из Андалусии спасла штанга. Карлос Дотор дополнял и страховал Мартина, но был открыт для экспериментов, отличился.

Браис Абеленда («Понтеведра») создавал неудобства «Сеуте» на левом фланге. Он был активным участником атакующего действа, он заполнил штрафную своими передачами, а одна из них предшествовала голу.

Символическая сборная 2 группы:

«Алькояно» разгромил «Калаорру». Мигель Баньюс провел идеальный матч, он был уверен на выходах и отразил пару ударов. Мануэль Кастельяно бороздил правую бровку и его главным достижением стал ассист. Кристиан Фернандес «Агуэро» взаимодействовал с Кастельяно на фланге и также отдал результативную передачу.

Оскар Хиль («Кастельон») стал ключевым игроком, принесшим победу в матче с «Мурсией». Центральный защитник предвосхищал действия оппонентов, страховал партнеров, козырял первым пасом и забил победный гол.

«Осасуна Промесас» обыграла «Бильбао Атлетик». Кристиан Мутильва вышел под самый конец встречи. За 4 игровые минуты ему удалось забить победный гол. Энеко Агилар способствовал развитию атак, собирал игроков вокруг себя, открыл счет в игре.

Кевин Тонер («Ла-Нусия») способствовал победе над «Эльденсе». Нечасто можно встретить ирландца в 3 испанском дивизионе. Но левый защитник убеждает. В текущем туре он не только не ошибался позиционно и соблюдал тайминг, но также забил быстрый гол.

Икер Кортахарена («Реал Сосьедад Б») второй раз подряд в символической сборной. Он разгонял атаки, участвовал в прессинге, страховал крайних защитников, несколько раз оказывался у чужой штрафной, стал автором одного из голов.

Артур Боналдо («Нумансия») творил на поле в матче с «Барселоной Атлетиком». Он открыл счет своим голам, забив относительно ранний мяч. Он принимал грамотные решения, обходил соперника за счет техники, провел существенный объем черновой работы.

«Химнастик» выиграл у «Реал Униона». Аарон Рей провел на поле 80 минут и отличился, но претендовал на дубль, однако мяч после его удара соприкоснулся со штангой. Гильермо Фернандес забил свой 5 гол в чемпионате. Своим точным ударом от вскрыл игру, сделав ее яркой, результативной и интригующей.