Убедительный дебют Карлоса Карвальяля

2 схемы, вариация стилей и их адаптивность — первые шаги тренера

Прошло почти 2 месяца с тех пор, как Карлос Карвальял заменил Эдуардо Коудета в «Сельте». Луиш Кампош и клуб увидели в португальце подходящую фигуру для возрождения команды, находящейся в непосредственной близости от зоны вылета.

Под руководством Карвальяля галисийцы сыграли 4 официальных матча (поражение и ничья в Лиге и 2 победы в Кубке) и столько же товарищеских встреч. Делать глобальные выводы рано. Но специалисту удалось расположить к себе команду благодаря характеру и футбольному предложению.

Первое, что нужно «Сельте», — это результаты. «Севилья», «Эльче» и «Вильярреал» уже ждут небесных в первые две недели турнира. Португальский тренер дал своим игрокам больше оружия, чем у них было. Привыкнув к схеме 4-1-3-2, которую использовал его предшественник, Карвальял предложил и другие варианты. С одной стороны апробировалась динамичная 4-3-3 , в которой первостепенное значение имеют вингеры, а с другой 3-4-3 или 3-5-2 с глубокими крайними защитниками.

Одной из запоминающихся черт «Сельты» Эдуардо Коудета была агрессивность игроков, когда они теряли мяч. Галисийцы были одной из лучших команд в Ла-Лиге по перехватам мяча, особенно на чужой половине, и Карвальял учитывает эту особенность. Кроме того, он не хочет, чтобы владения его команды всегда были затяжными, с перепасовкой мяча из стороны в сторону, а время от времени предпочитает вертикальную игру. «Иногда длинная передача не только избавляет вас от проблем, но и может помочь вам создать явный голевой момент» — отмечают в клубе.

После последнего товарищеского матча с «Брентфордом» тренер отметил улучшение и вариативность своих подопечных: «Сегодня мы выросли как команда, эволюция заметна. Хорошие команды должны уметь все: владеть мячом, контратаковать, располагаться вертикально, защищаться, когда необходимо, как мы сейчас, иметь отличного вратаря, как Маркесин, сосредотачиваться на обороне, зная, что одно дело — прессинговать и обязательно быстро мчаться к воротам, а другое — защищаться низко, обладая метрами для атаки … Вы должны знать, как справиться со всем».

Несколько футболистов набирают вес в последние недели. Яго Аспас продолжает оставаться бесспорным лидером на поле, но фигуры рядом с ним меняются. Ларсен по-прежнему опережает Пасиенсию в тренерских предпочтениях, но Карлес Перес безоговорочно обогнал Оскара. Тапиа предпочтительнее Бельтрана. И Габри Вейга — важный ресурс в полузащите.

Укрепились и позиции Мингесы. Хорошая форма кантерано «Барселоны» и возвращение Уго Мальо позволяют тренеру использовать систему с 3 центральными защитниками. Возможно, мы увидим её в игре с «Севильей» уже сегодня.

Не только футбольные идеи Карвальяля симпатичны игрокам, но также его характер.
«Близкий, вежливый, открытый к диалогу и требовательный» , — так описывают его различные сотрудники. Характер португальца отличается от коммуницирования Коудета, который был энергичнее и, порой, подавлял своей прытью.

Клуб ждёт от тренера результатов здесь и сейчас. Моуринью уверен, что сделан правильный выбор. По этой же причине он считает, что необходимости в зимних трансферах нет. Карвальял не согласен. Он уже отмечал короткий состав. Однако настаивать на покупках ни публично, ни в частном порядке не будет. Точно также, как просить о реабилитации Дениса Суареса. Он просто ждёт возобновления чемпионата, чтобы показать новые наработки.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес