Почему Ираола один из лучших испанских тренеров

Баск вывел «Райо Вальекано» на новый уровень


Лучшие команды – не те, в которых играют суперзвезды, сосредоточено много талантов, а демонстрируемая игра радует самого взыскательного зрителя. Лучшие – те, кто с представленными им ресурсами и инструментами конкурируют в любом сценарии. Андони Ираола создал авторскую команду, руководствуясь принципами многих тренеров, с которыми ему довелось работать. В «Райо» мы можем видеть структурные элементы Вальверде и Бьелсы. Но, прежде всего, твердую волю к пониманию футбола. Ираола уже сейчас один из самых прогрессивных тренеров Испании.

Принципы баска ясны. Его команда выстроена снизу вверх, но всегда волнами, в постоянной атаке, как будто может смотреть только вперед.

«Мне нравятся длинные передачи» — объяснял Ираола в интервью Эль-Паис. Именно поэтому и Лежен, и Катена входят в число 15 игроков Примеры, выполняющих такие пасы чаще остальных. И «Райо» с «Вильярреалом» — две единственные команды, которые в списке представлены двумя футболистами.
Ираола делает ставку на выход из обороны через опорника, низко расположенного крайнего защитника или другого – покрывающего почти весь фланг. И его центральные защитники всегда обязаны анализировать ситуацию. Как говорил Кройф, первое, что нужно делать – смотреть вдаль.

Немногие команды играют и интерпретируют ситуации 2 или 3 в 1 также хорошо, как «Райо». Андони усердно работал над тем, чтобы его команда вертикализировалась и использовала свой метод построения, как гнездо постоянных преимуществ. Не только благодаря индивидуальной технике (такого оружия у мадридского клуба нет), скорее от коллективного, структурированного, продуманного движения.

С крайними защитниками, создающими пространства, вингерами, знающими, как отдавать их, удваивая преимущества и наличием спутника Трехо. Оскар играет так, как если бы матч был бы сыгран. Он всегда предлагает различные пути. В матче с Мадридом Трехо сыграл идеально, взламывая оборону Анчелотти флангами, никогда не сбавляя обороты. В таком подходе, начинать и конструировать футбол, много общего с Бьелсой.

Еще один ключевой момент и, пожалуй, самый заметный – способ прессинга. При схеме 4-2-3-1 нападающий (Камельо) обязан ориентировать первые пасы так, чтобы они всегда уходили на фланги, где их агрессивно ждут крайние полузащитники, прыгающие и заставляющие соперника вынуждено смотреть в сторону центра без времени на размышление. Именно то, чего хочет от них Ираола, потому что там соперника ждут 2 самых умных полузащитника чемпионата: Оскар Валентин и Санти Комесанья. Первый – специалист по прессингу. Он производит наибольшее количество действий в обороне, а также лидирует по агрессивным действиям во всей Примере. Батарейка дюраселлс с пониманием игры. Он заставляет «Райо» всегда защищаться наверху. Валентин ни разу не дал Модричу развернуться. Хорват был его тенью.

В Лиге низкого ритма, реактивных команд и пассивных защит, «Райо» — аномалия, учитывая, что команда даже не входит топ-10 по индивидуальному таланту. Но она играет так, как будто его предостаточно. Раскованно, смело и весело, оставаясь верной своим принципам каждый день и каждую минуту. По этой причине, ведя с Мадридом 3:2, Ираола беспокоится ни о том, как перекрыть навес/прострел, а о том, как не дать «Реалу» выйти на позицию для кросса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес