Кубок Короля: Проторенным путем

Обзор матчей среды и четверга

Впервые в своей истории «Севилья» выиграла в профессиональном футболе на выезде 0-5 в Линарехосе в матче с «Линаресом» в 1974 году. В последний раз красно-белые обыграли оппонента в официальной встрече с тем же счетом в Кубке Короля в Линарехосе с «Линаресом».

Дистанция между клубами – 2 дивизиона. И она чувствовалась в результатах, но ни в качестве игры. Ни на одном этапе встречи «Севилья» не превосходила соперника, но регулярно забивала. И лучшим игроком встречи стал Эн-Несири. Марокканец впервые в профессиональной карьере оформил хет-трик на выезде.

Эн-Несири  — неидеальный футболист, но в его распоряжении бесценное достоинство – он топовый реализатор. То, чего не хватает красно-белым. Сампаоли предстоит найти систему, позволяющую максимально использовать его потенциал. Его местом обитания должна быть чужая штрафная. Разгром соперника может стать поворотным моментом в откровенно провальном сезоне.

«Линарес» 0-5 «Севилья»  Голы: Эн-Несири, 37,40, 74, Сквадроне (а), 57, Ламела, 69

«Реал Сосьедад» одержал неброскую, но уверенную победу над «Логроньесом» (спортивный союз). Каждый футболист чури-урдин качественно выполнил свою работу. Иманоль Альгуасиль предпочел, чтобы Гевара располагался в опорке, а Ильярраменди чуть выше. Оба участвовали в зарождении атак, а Асьер ассистировал на гол.

Браис не записал на свой счет результативных действий. Но он также участвовал в голевой атаке. Он зафиксировал соперника, увел его и освободил 2 секунды для Роберта Наварро, чтобы тот успел пробить по воротам. И форвард не промахнулся.

Пару ему в нападении составлял Сёрлот. Александер далеко не всегда был успешен в своих вмешательствах, но вместе с Робертом он добился важной преференции для своей команды – нападающие максимально растягивали последнюю линию соперника, и атаки вторым темпом получали новую жизнь.

«Логроньес» (спортивный союз) 0-1 «Реал Сосьедад»  Гол: Наварро, 33

«Понтеведра» продержалась более 90 минут с «Мальоркой». Более того, она конкурировала и претендовала на гол. Ойер Калвильо (каррильеро) и Алекс создавали преимущества на флангах, выигрывали спорные мячи и перехватывали их на чужой половине, а также оказывались на завершении. Кроме того, помогали при решении оборонительных задач.

Но на дополнительное время скромного клуба из Примеры Федерасьон не хватило. Как часто бывает в последние годы, Аблон Пратс записал на свой счет еще один важный момент в истории «Мальорки». В этот раз он разорвал порочный круг и открыл счет в матче. Мурики добавил для верности. Физический износ не позволил хозяевам устроить финальный штурм.

«Понтеведра» 0-2 «Мальорка»  Голы: Пратс, 97, Мурики, 104

7 мая 2000 года «Овьедо» наблюдал, как адское пламя охватило «Атлетико». Столица княжества Астурия навсегда останется в сердцах «матрасников». Один из самых мрачных дней в истории клуба случился на «Карлосе Тартьере». Лишь победа сохраняла мадридский клуб в игре. Но «Атлетико» победить не удалось, и он вылетел в Сегунду.

Ныне соперники в другой реальности. «Атлетико» — стабильный претендент на Еврокубки, «Овьедо» все никак не может выбраться из второго дивизиона и относительно недавно играл в третьем. У астурийцев были шансы, если бы гости недооценили «Овьедо», выставили резервный состав.

Но Диего Симеоне решил не рисковать и не перечеркивать сложно складывающийся сезон. На поле появился даже Антуан Гризманн – главная движущая сила «матрасников». Он и стал дифференцированным элементом в игре. Его гениальным пасом воспользовался Маркос Льоренте и открыл счет в матче. Ключевой момент. «Овьедо» неплохо обороняется при Сервере, но в декабре произвел на свет лишь 2 мяча. С созданием моментов и их реализацией синие испытывают проблемы.

Но Гризманн не только и не столько про статистику. Все его вмешательства производились в пользу последующего успешного действия. Ему не нужно было никуда бежать, чтобы знать, что делать дальше. И это качество определяет его как игрока и назначает место в футболе и карьере.

Интеллект – то, что ценится более всего. Он вмешивался, когда знал, что можно улучшить ситуацию и никогда ничего не делал просто так.  И если игра сбивала его с этой последовательности, он использовал свой великолепный контроль мяча для перезагрузки.

Неудивительно, что он располагает, и к нему тянутся. Например, кантерано «Атлетико» — Пабло Барриос. Он вышел на 61 минуте и старался искать, в первую очередь, француза. Самое привлекательное в его игре – прагматичность и эффективность (снова отличился). Каждый мяч, которого он касался, потенциально привносил необходимые вертикальность и глубину. Его движения были точны, а детальное освоение пространства позволяло двигаться в нужном направлении. Кажется, уже сейчас Барриос способен помогать первой команде.

«Реал Овьедо» 0-2 «Атлетико»  Голы: Льоренте, 24, Барриос, 83

С учетом вылета из Лиги Чемпионов, каждая осечка «Барселоны» способна поставить крест на сезоне. Сейчас каталонцы вынуждены цепляться за все турниры, иначе никто не пойдет потраченных ресурсов и пламенных речей. Неудивительно, что в матче с «Интерсити» сине-гранатовые вышли в составе с рядом лидеров на поле.

В частности, на «Рико Перес» воссоединилась идеальная связка в центре обороны – Кунде и Араухо. Первый тайм показал, почему Рональд – один из самых ценных кадров Хави. Сначала уругваец открыл счет в матче, затем выбил мяч с линии вратарской, когда пропущенный мяч виделся явлением неизбежным.

Все шло по сценарию, но неожиданно (или ожидаемо?) каталонцы потеряли контроль над игрой. Во втором тайме они пропустили трижды. Но и забили 2 гола. Так, матч, который должен был завершиться после 90 минут, перешел в дополнительное время.

Героем вторых 45 минут стал Ориоль Сольдевила. Воспитанник «Барселоны» оформил хет-трик в ворота бывшего клуба. Интересно, что в Примере Федерасьон ему удалось отличиться лишь однажды в 17 матчах. Но он мастерски разбирался с Кунде, Араухо, Альбой, Бельерином и Маркосом Алонсо.

«Интерсити» предстал для нас убедительно-уверенным. Люди в черном продуктивили в чужой штрафной, играли через «не могу», проявляли характер. Все просто – для Сольде, Кристо, Аарона Пиньяна, Вадика, Гильема и других это был матч жизни. Их не хватило на экстратаймы, но они зажгли в холодный испанский вечер.

Точку в игре поставил Ансу Фати. Интересно, что кантерано «Барселоны» забил свой первый мяч в Кубке Короля. И он стал победным. Но в чем причины кораблекрушения по ходу встречи?

Их много. Прежде всего, расслабленность и потеря концентрации, неумение защищаться с мячом и слабость на стандартах. Замены Хави также не способствовали прогрессу. Был заменен Пабло Торре, способствовавший стабильностью при работе с мячом. Он находил пространство, продвигал мяч и врывался в штрафную. Эрик Гарсия также не смог соответствовать Араухо.

«Интерсити» 3-4 «Барселона»  Голы: Сольдевила, 59, 74, 86 – Араухо, 4, Дембеле, 66, Рафинья, 76, Ансу, 103

«Алавес будет одним из немногих представителей Сегунды в 1/8 финала Кубка. Баскам удалось выбить «Вальядолид», сыгравший 85 минут в меньшинстве, а также воспользоваться одним из первых шансов в игре.

Не просто и 5 минут, как баланс в игре пошатнулся. Его сместил Феддаль своим абсурдным действием. Он приложил руку к виску, протестуя против решения рефери. Тот увидел происходящее и не постеснялся показать защитнику красную карточку сразу после желтой.

Цепь протестов гостей не заставила себя ждать. Но за спорами кастильцы потеряли концентрацию, а у «Алавеса» прошла быстрая хорошая комбинация, завершившаяся точным ударом Мамаду Силлы. Больше для победы не требовалось.

«Алавес» 1-0 «Вальядолид»  Гол: Силла, 11

Ману Кальеха возглавил «Ибицу Ислас Питиусас» 3 недели назад. Его цель  — сохранение прописки в 4 дивизионе. Постепенно специалисту удается слепить из островной команды необходимый ему блок. В первом тайме с «Бетисом» мы увидели компактную в обороне, не оставляющую пространств между линиями команду.

Марк Мак мог открыть счет в матче, но лучшей реализацией отметился его партнер по команде – Пепе Берналь. «Бетис», тем временем, владел мячом, но ему не хватало агрессивности, чтобы всерьез напрячь высокую линию обороны соперника. Все пасы шли в ногу, а не пространство.

После перерыва ситуация изменилась. Прежде всего, всерьез включились севильцы. Действующий чемпион Кубка Короля ускорил перепасовку мяча, чаще менял направление движения и был агрессивен на флангах. Помог и выход Карвалью. Португалец стал еще одной единицей в атаке. Комбинации сменяли одна другую и настойчивость вылилась в 4 гола.

«Ибица Ислас Питиусас» 1-4 «Бетис»  Голы: Берналь, 26 – Виллиан Жозе, 54, Эдгар Гонсалес, 58, Муруа (а), 81, Фекир, 90+3

«Осасуна» с трудом преодолела стадию 1/16 финала. И «Химнастик» оказал достойное сопротивление. Все было в руках памплонского клуба. Рохильос не поражали зрителей качественной игрой, яркостью технических жестов или четкостью линий, но гол Кике Гарсии (лучший бомбардир текущего турнира с 5 мячами) в середине первого тайма сулил спокойную жизнь.

Вероятно, так размышляли и гости, окончательно уснувшие после перерыва. «Химнастику» терять было нечего, а приобрести он мог многое. Скромность и робость отошли на второй план. Каталонцы качественно продвигались к воротам Серхио Эррера, который все еще пребывал в иллюзии праздника, и от того совершал смешные ошибки. Благо они ни коим образом не вредили «Осасуне».

Но гол свой пропустил со стандарта. Он и унес игру в дополнительное время. Незадолго до экстра-таймов автор гола «Химнастика», Пабло Фернандес, увидел перед собой красную карточку. Поэтому хозяевам пришлось играть в меньшинстве.

Дополнительное время стало монологом «Осасуны» во главе с неумолимым Абде. Он был лучшим в составе своей команды, выйдя на замену во 2 тайме. Его усилиями создавалось большинство моментов. Один из которых и превратился в автогол Эрика Монтеса. Партия.

Низкое качество игры «Осасуны» после возобновления клубного футбола не отменяется выходом в следующую стадию. Многое предстоит изменить, иначе памлонцы, как то случалось в прошлых сезонах, снова скатятся в один из тех кризисов, что перечеркивают любые устремления.

«Химнастик» 1-2 «Осасуна»  Голы: Пабло Фернандес, 78 – Кике Гарсия, 16, Монтес (а), 112

Лидер 2 группы Примеры Федерасьон не смог оказать достойного сопротивления «Атлетику». «Эльденсе» аккуратно оборонялся и создавал потенциально опасные моменты. Самый запоминающийся – выход один на один Ортуньо с Агирресабалой, не закончился положительным итогом.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Точный удар Нико Уильямса положил начало самому крупному разгрому в 1/16 финала. Дублем отметился Алекс Беренгер, на счету Муньяна гол+пас. 1-6 в Эльде – самая крупная гостевая голеада «львов» в Кубке за последние 40 лет.

Более того, красно-белые выиграли 20 одноматчевых раундов подряд, не считая финальных матчей. Последний раз «Атлетик» споткнулся в сезоне 2003/04 с «Химнастикой» Торрелавегой. С тех пор, никто не смог их выбить из турнира. Справедливости ради, долгое время одноматчевые этапы были заменены на классический вариант 2 встреч – дома и на выезде.

«Эльденсе» 1-6 «Атлетик»  Голы: Соберон, 67 – Нико Уильямс, 35, Беренгер, 41, 65, Саррага, 59, Корреа (а), 74, Муньяин, 90

Жеребьевка Кубка Короля состоится 07.01, в 15-00 по мск. В ней примут участие: