Примера Федерасьон, 18 тур: В руках неизбежности

События, факты, статистика и символические сборные в обзоре Сервантеса

1. Бьель РибасТалавера») превзошел рекорд Микеля Пареры (547 сухих минут) и стал голкипером Примеры Федерасьон, который дольше всех не пропускал ни одного гола. «Сеуте» не удалось огорчить вратаря. И сейчас его цифра – 608 сухих минут.

2. «Культураль Леонеса» вознамерилась побороться за плей-офф. Выездная победа над прямым соперником – «Линаресом» — акт о намерениях. «Культу» не набирала 3 очка в гостях с октября 2022 в Талавере. Центральный защитник Пабло Тригерос провел выдающийся матч.

3. Хорхе Мартинес Лоса сломал колено и не играл год. «Логроньес» (спортивный союз) поверил в игрока. Он вышел в матче с «Барселоной Б» и забил гол. Несколько дней назад он дебютировал за красно-белых в Кубке в матче с «Реалом Сосьедад, где проходил свои первые шаги.

4. «Корнелья» начинает 2023 год также, как завершила 2022. 2-я подряд победа каталонцев, в этот раз над «Калаоррой» вкупе с отличными результатами на конечном отрезке (лишь 1 поражение в 6 сыгранных встречах) позволили обосноваться в середине таблицы 2 группы. Интересно, что до 87 минуты зеленые проигрывали. Но им удалось оформить ремонтаду на «Ла-Планилье».

5. «Сельта Б» не пропускала дома с 12 декабря. Фарм-клубу удалось одержать 3 победы подряд (в туре над «Расингом Ферролем») и снова претендовать на высокие позиции. Снова отличился Икер Лосада. На его счету уже 6 голов и 2 передачи.

6. Несмотря на существенные организационные проблемы «Бадахос» конкурентоспособен. Доказательство – победа над «Понтеведрой». Клуб из Эстремадуры набрал 14 очков в последних 8 играх, а в первых только 4.

7. 3 победы подряд над «Кордовой», «Расингом Ферролем» и «Меридой» позволили «Алькоркону» серьезно замахнуться на чемпионство в самой сложной группе. «Гончары» одержали 12 побед, 6 из них на выезде.

8. «Кастилья» Рауля снова победила дома. В туре ее соперником был «Альхесирас». Фарм-клуб «Мадрида» не проигрывал на Ди Стефано и набрал 22 очка. В целом, дубль не терпел поражений в дивизионе с 2 октября. В игре свое слова сказал Серхио Аррибас. Будет странно, если он останется в «Кастилье» после зимнего окна.

9. «Линенсе» находит поддержку в домашних стенах. В текущем туре обыграна «Фуэнлабрада». Клуб из Андалусии набрал последние 12 очков на своем стадионе, проиграл лишь 1 матч из 6-ти последних и поднялся в таблице.

10. Онесимо в качестве тренера «Атлетико Балеарес» дебютировал на выезде с «Химнастиком» и его команде удалось победить (1-3). Диони нарисовал пару рекордов. Он первый игрок, отметившийся двумя хет-триками в истории Примеры Федерасьон. Также он лучший исторический бомбардир обновленного дивизиона (26 мячей).

11. «Нумансия» набрала форму и разгромила одного из претендентов на плей-офф «Осасуну Б». Сорийцы выиграли 3 из последних 4 матчей и в 2 очках от пятерки лучших. Подтянулся и «Реал Сосьедад Б». Баски разгромили «Логроньес» (спортивное общество) и являются самой результативной командой 2 группы.

Символическая сборная 1 группы:

«Культураль Леонеса» обыграла «Линарес». Сальвадор Монтаньес грамотно занимал позицию, справился со всеми ударами. Хосеба Мугуруса и Хулен Кастаньеда придерживались необходимого баланса на флангах, при этом Кастаньеда был активнее в атакующей фазе. Он взял на себя ответственность и реализовал пенальти.

«Депортиво» разгромил «Унионистас». В обороне безупречно сыграли Адриан Лапенья и Пабло Мартинес. Первый не ощутил на себе существенной нагрузки. В этом и опасность, риск потерять концентрацию возрастает, и все может решить одна результативная ошибка. Но Лапенья был безупречен, точен и грамотно занимал позицию. Пабло Мартинес был вынужден играть левого защитника. Он заменил Рауля Карнеро и провел качественный матч как в обороне, так и в атаке. Несколько его фланговых передач оказались неприятными для «Унионистас». Лукас Перес естественно интегрировался в систему «Депора», поддерживал атаки, открывался под передачи, ускорял процесс благодаря игре в 1-2 касания, отметился дублем.

Икер Лосада («Сельта Б») – один из главных центров креатива и глубины в распоряжении небесных. В матче с «Расингом Ферролем» он придавал атакам ритм, выбирал направление движения, принимал грамотные решения, забил единственный гол с одиннадцатиметровой отметки.

«Талавера» обыграла «Сеуту». Хави Буэно балансировал игру с «Сеутой», выиграл битву за центр поля, страховал крайних защитников, начинал атаки, помогал продвигать мяч и произвел несколько отборов и перехватов. Родриго Эскудеро оформил дубль.

Альваро Мартин («Кастилья») креативил на поле, предлагал разные решения, собирал вокруг себя партнеров, продвигал мяч, подсказывал, участвовал в оборонительной работе, забил свой второй мяч в чемпионате.

Кристиан Карраседо («Кордова») сделал правый фланг самым активным местом атакующего действа в игре с «Сан-Фернандо», поучаствовал в 2 результативных атаках своей команды (гол+пас). Довел количество своих ассистов в сезоне до 5.

Символическая сборная 2 тура:

«Нумансия» разгромила «Осасуну Промесас». Вины Гаиски Айесы в единственном пропущенном мяче нет. Кроме того, он отразил пенальти. Дани Санчес привез пенальти в свои ворота, но скоро исправился, отличившись в начале второго тайма.

«Реал Сосьедад Б» расправился с «Логроньесом» (спортивное общество). Хокин Габилондо превосходил оппонентов в скорости и тактической выучке, опережал, когда стремился к чужой штрафной. Гон Магуна провел на поле 78 минут и довел свой бомбардирский счет до 6 мячей.

Иван Перес («Реал Унион») помог добыть очко с «Кастельоном». Он был ведущим в паре, предсказывал действия оппонентов, выигрывал дуэли, подсказывал, страховал и даже отметился голом.

Сесар Моргано («Сабадель») поддержал общую тенденцию тура защитников, забивать решающие мячи. Не повезло «Бильбао Атлетику». Кроме того, Моргано был безошибочен в воздухе и связал ноги нападающим баскского клуба.

«Корнелья» одержала волевую победу над «Калаоррой». Редру несколько раз промчался в чужой штрафной, был внимателен при обороне, отличился. Исаак Нана тоже забил, но также способствовал балансу в игре, соединял оборону и полузащиту.

Хуанан («Алькояно») стал островком стабильности в аликантийском дерби с «Ла-Нусией». Он забил быстрый гол, читал происходящее на поле, старался, чтобы его команда играла компактно, выигрывал единоборства, отбирал и перехватывал мячи.

Аарон Пиньян («Интерсити») как будто и принимал участие в кубковой встрече с «Барселоной». В игре с «Эльденсе» был свеж, интенсивен и активен. Стал автором гола и претендовал на дубль, но попал в штангу.

Диони («Атлетико Балеарес») способствовал победе над «Химнастиком». Был самым опасным в составе островитян, оформил дубль и стал лучшим историческим бомбардиров Примеры Федерасьон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес