«Реал Мадрид» — «Валенсия»: Триумф со вкусом беспокойства

Бланкос вышли в финал Суперкубка Испании, но их игра далека от лучших образцов. Тенденция, начавшаяся за несколько недель до перерыва на Чемпионат Мира в Катаре. Получается, вопрос не только в физических кондициях игроков. С другой стороны, Анчелотти уже проходил подобную историю в прошлом сезоне и достойно справился с ней. Что может помешать сейчас?

Ключ — в ДНК Мадрида. Часто говорят, что у «Реала» нет стиля, нет философии, что его суть — побеждать, и точка. Данный взгляд можно принять, но частично. «Мадрид» — это прежде всего, сочетание футболистов. Ни тренеров, ни схем, ни тактических течений. Футболистов.

В «Реале» команда подстраивается под игроков, а не игроки — под команду. Немногие клубы дают своим футболистам столько свободы и инициативы. Значит, когда они воодушевлены, они превосходят любого соперника, каким бы тактически разноплановым он ни казался. И именно поэтому, когда вдохновения нет, и ноги не бегут, Мадрид остается голым и может проиграть кому угодно, что и происходит сейчас.

Вчера против гордой, энергичной и смелой «Валенсии» Гаттузо «Реал» вполне мог уступить, ведь немногие футболисты близки к своей оптимальной форме. Но в пользу гранда сыграли 2 обстоятельства: Куртуа в воротах, Милитао – в обороне, Кроос – в центре и Бензема – в атаке. А также проблемы «лос чес».

«Валенсия» — в середине турнирной таблицы. И ее состав соответствует позициям, занимаемым по ходу чемпионата. Кроме того, в отличие от тех, кто выше, у черно-белых новый тренер и во многом обновленный состав. К тому же, у Гаттузо, как и у Бордаласа ранее, очень короткая обойма. И «Валенсия» расплачивается за износ самым очевидным образом. От тренера ждут реакции, но ее не может быть в принципе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес