Жоао Феликс – провальный трансфер «Атлетико»

Конец истории близок

Вчера португалец прилетел в Лондон и подписал арендное соглашение с «Челси». Незадолго до знаменательного события он продлил контрактные обязательства с «Атлетико» до 2027 года. Данный жест едва ли имеет какое-то отношение к будущему футболиста в испанском клубе. Просто  минимализация рисков коммерческой составляющей.

Как показало время, трансфер Жоао Феликса был обречен на провал. Его пребывание в стане «матрасников» разделило болельщиков клуба на 2 лагеря: одни считали, что в печальном исходе виноват Диего Симеоне. Другие – Жоао Феликс. Практически все сходились в одном – ситуацию необходимо разрешать сейчас.

Нет смысла держаться за игрока, не приносящего пользу на поле, которого не видит тренер на поле. Плохо, что в сложившейся системе координат никто не был заинтересован в том, чтобы португалец выстрелил. И в этом не вина Феликса или Симеоне. Вина обоих.

Португалец не захотел меняться под требования нового клуба и остановился в точке роста, он так и не нашел стабильность в своей игре. Не показывая минимального уровня на поле, игрок не забывал высказывать недовольство. Как сказал Санти Каньисарес: «Жоао талантлив, но ему необходимо изменить характер».

Симеоне не смог найти ключи к игроку, адаптировать его, запутался в общих настройках, бесконечных корректировках схем, позиций, тактик. Даже состоявшиеся игроки ломались в круговороте его перемен.

Не меньшие виновники и управленцы. Сересо и Хиль с незапамятных времен объединяют голод с желанием поесть. Вкладывать огромные деньги в парня, отыгравшего всего полсезона на высоком уровне – большой риск. Этим действием в одночастье обрушилась экономическая экосистема клуба. Кроме того, тренер был вынужден ставить не подходящего под его формат игрока, а футболист посчитал себя ни тем, кем является на самом деле. Между Феликсом и Гризманном, которого должен был заменить Жоао – пропасть по всем параметрам.

Ситуация прозрачно читается на зимнем рынке. Результат взаимодействия клуба и игрока настолько плачевен, что приходится радоваться аренде 23-летнего игрока без права выкупа. «Челси», находящийся в отчаянии, с каждым туром теряющий шансы на еврокубки, не желает вкладываться в португальский талант. При этом несколько месяцев назад лондонцы заплатили 80 млн. за центрального защитника и 65 миллионов за вингера. Всего клуб потратил 344 миллиона, но даже не предложил 80 млн. евро за Феликса.

В этом реальность игрока. Приходится довольствоваться предложением середняка АПЛ, пусть и с претензией на большее. В этом оценка его работы. Спортивные директора и скауты не увидели в нем надежное вложение на настоящее и будущее. Даже с учетом годного участия в Чемпионате Мира.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес