Новая глава противостояния Тер Штегена — Браво в Суперкубке Испании

7 лет спустя немец снова впереди
Голкиперы конкурировали в «Барселоне» и выиграли требл в 2015 году

Виктор Вальдес решил уйти из «Барселоны», и клуб занялся поисками преемника. Спортивный директор выбрал сочетание молодости с Тер Штегеном (22 года) из «Боруссии» Менхенгладбах и опыта с Клаудио Браво (31 год) из «Реал Сосьедад». Луис Энрике, будучи тренером в тот период, сделал ставку на чилийца в Ла-Лиге Сантандер, в то время как немцу пришлось довольствоваться Лигой чемпионов и Кубком Испании.

«У меня никогда не было проблем с Тер Штегеном. Он играл в кубках, я играл в Лиге. Пресса подняла много шума. Некоторые говорили, что мы враги, говорили о плохом сосуществовании, но все это неправда, вовсе нет», — сказал Браво в интервью. Но реальность заключалась в том, что, хоть вратари и хорошо ладили, у них была одна цель на двоих.


Тер Штеген сказал «хватит»

«Барселона» следовала ротационной формуле тренера и выиграла требл в 2015 году, причем оба голкипера стали главными героями. Однако Тер Штегену нужно было больше, и он устроил мытарство в совете директоров. Он хотел, чтобы клуб выбрал: или тер Штеген, или Браво.

«Соперничество с Клаудио складывалось непросто. Не буду отрицать, были времена, когда я думал о том, чтобы уйти, искал решения. Вы видите, что клуб говорит вам: «Не волнуйся, Марк, мы полностью уверены в тебе, ты здесь надолго, мы верим в твою игру». Но реальность складывалась по-другому. После двух сезонов ситуация требовала решения. Было два вратаря, которые хотели играть везде, никто не желал отступать. В итоге клуб продал Браво и явно сделал выбор в мою пользу», — объяснял Марк в 2018 году.

В «Барсе» выбрали Тер Штегена, и Клаудио Браво собрал чемоданы и улетел в Манчестер , где его ждал Пеп Гвардиола. Он играл в «Сити» до 2020 года, а затем подписал контракт с «Бетисом», где находится и поныне. В свои 39 лет он вышел в старте на полуфинальную битву с «Барселоной» в Суперкубке Испании.

«Тер Штеген всегда побеждает»

Должно быть, так думал Клаудио Браво в конце серии пенальти. И снова немец перешел ему дорогу, чтобы подрезать крылья. На этот раз чилиец остался без финала, который позволил бы ему побороться за еще один титул в спортивной карьере. Тер Штеген, переживающий лучший момент в своей карьере, отразил два пенальти в серии, Клаудио — нет.

В этом сезоне процент сейвов немца составляет 88,9%, что является самым высоким показателем с тех пор, как он выступал в Ла-Лиге Сантандер. В остальные четыре сезона его метрики составляли около 75%.

MVP в тени

«Уже год я нахожусь на очень хорошем уровне морально и физически. Работа вдохновляет меня, делает лучше» — сказал Марк после игры с «Бетисом». Он не был признан лучшим, несмотря на важный сейв на 120 минуте и вытянутую серию одиннадцатиметровых.

Тер Штеген любит адреналин. В том числе серию одиннадцатиметровых. Он не считает себя экспертом по пенальти, но работает, чтобы стать лучше. Его усилия окупились, и блауграна сыграет в финале. У Хави появляется прекрасный шанс выиграть первый трофей в схватке с Мадридом. Что может быть красивее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес