Роберто Торрес: Волшебник из Арре

Последний герой «Осасуны» попрощался с клубом после 18 сезонов и 353 игр в основном составе

У памплонских болельщиков десятки воспоминаний о Роберто Торресе: его дебют в Малаге 11 лет назад, голы в исторических сезонах, когда клуб поднимался по дивизионам, страдания в тяжелом сезоне 2014/15 с вылетом в Колодец, как тогда называли Сегунду Б, «парадинья» и, конечно же, голы со штрафных. По этой причине Волшебник из Арре, как и Пачи Пуньяль с Ойером Санхурхо, является легендой рохильо.

Игровое время истекло для последней «десятки» «Осасуны». Его последним стадионом в майке родного клуба стала «Аноэта», но футболисту так и не удалось выйти на поле. Ощущение, что время закончилось слишком быстро. Но в поездке капитана было все: от незабываемого гола на «Бернабеу» (первого в Примере), резких и мощных ударов, до аплодисментов партнеров по команде на «Реал Арене». В Сан-Себастьяне ему аплодировали и болельщики «Осасуны», и торсида «Реала». Просто все ценят, когда игрок предан футболу и своему клубу.

«Карьера Робера в «Осасуне» — что-то очень сложное, и мы должны снять перед ним шляпу и поблагодарить за все, что он дал». Слова ни от кого-то. От Пачи Пуньяла, легенды рохильо. Именно он передал свою десятку по наследству для Торреса, как только повесил бутсы на гвоздь. «Он заслужил всеобщее уважение и право выбирать направление своей карьеры по своему усмотрению»— отметил Пачи.

«Я унаследовал «10» моего кумира, добился двух повышений и носил капитанскую повязку. Мне выпала честь защищать майку своей земли, ту, которую я носил в сердце с детства». Краткое изложение его карьеры в строках на официальном сайте.

Прежде всего, Роберто Торреса любят за его верность клубным цветам на протяжении 18 лет. В худшие моменты, когда клуб мечтал лишь о том, чтобы сохранить прописку в Сегунде, футболист не хотел слышать никаких предложений. В том числе от «Атлетика». Красно-белые сыграли важную роль в его становлении. И пути клуба и игрока пересекались.

Робер начал играть в футбол в «Чантреа», наваррском клубе, связанном с «Атлетиком». Оттуда в Лесаму перешли такие игроки, как Икер Муньяин, Иньиго Перес и Микель Сан-Хосе. На самом деле последние были одноклубниками Роберто Торреса по наваррской команде. Вместе они много раз по средам ездили в Бильбао, чтобы тренироваться с «Атлетиком», а также участвовать в различных турнирах.

Санхо и Иньего Перес, на год старше, подписали контракт с «Атлетиком» и в итоге дебютировали в клубе из Бильбао, но Торреса не убедили, и он выбрал «Осасуну». Решение, изменившее его жизнь. «Ты можешь очень гордиться всем, чего добился с Осасуной. Я горжусь тем, что мы были партнерами по команде, а затем соперниками. Еще больше тем, что я был твоим другом. Куда бы ты ни пошел, я буду продолжать поддерживать тебя, как всегда », — написал Микель Сан-Хосе, один из его лучших друзей за пределами Осасуны, с разрешения Микеля Мерино.

Полузащитник «Реал Сосьедад» вырос, восхищаясь Торресом и желая быть похожим на него, прежде чем разделить раздевалку и вместе отпраздновать незабываемое возвращение в Примеру. В том числе по этой причине Торрес важен во многих других уголках Страны Басков. И даже в Кипре, где играет Ойер Санхурхо, последняя легенда, покинувшая клуб. На его прощании в мае прошлого года одним из самых эмоциональных образов были слезы Робера.

В первый новогодний день в «Эль-Садаре» прошла церемония чествования Роберто Торреса. После тренировки, открытой для публики, на стадионе присутствовали болельщики, руководство, партнеры по команде, молодые игроки и семья. Футболист смог попрощаться со всеми.

«10» смог попрощаться с клубом своей жизни: «Я хотел, чтобы этот момент никогда не наступил, но он наступил. Но 11 декабря 2011 года я не думал, что сегодня, на прощании, я смогу сказать, что все мои мечты сбылись».

Торрес вспоминал день своего дебюта в элите испанского футбола: «В тот день я исполнил мечту каждого ребенка, дебютировал в Примере, с родной командой. Я продолжал осуществлять мечты: быть важным в истории «Осасуны», вместе с клубом повысился в дивизионе дважды подряд, помогал на поле и за его пределами возрождать команду в те трудные времена, унаследовал номер Пуньяла и стал капитаном. Я горжусь всем, потому что мне никто ничего не дал. Я много работал над этим».

Также слово взял Луис Сабальса, президент «Осасуны»: «Впервые за 12 сезонов мы посмотрим на поле этого стадиона и не найдем там нашего любимого Роберто Торреса . Мы всегда говорим, что главное – это клуб, учреждение, а мы, люди, так или иначе проходящее. Однако клуб так велик, потому что есть люди, которые заботились о нем на протяжении всей его 102-летней истории. Роберто, ты один из тех людей«.

«Справедливо отметить тех, кто сделал шаг вперед, когда клуб переживал самые тяжелые часы. Роберто был одним из них. Его талант, несомненно, позволял играть за другие клубы и, возможно, заработать больше денег. Но Роберто прислушался к своему сердцу и помог «Осасуне». На футбольном уровне он одним из лучших футболистов в новейшей истории нашего клуба. Здоровье, которым «Осасуна» наслаждается сегодня, было бы невозможно без вас. Вы можете оглянуться назад и гордиться своим наследием «От всего сердца, Роберто, спасибо», — заключил клубный руководитель.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес