Суперкубок Испании: Тактические секреты «Барселоны»

Финал мечты состоится через полчаса. Каждое эль-класико – отдельная история. Ее градус повышается, когда цена победы – титул. Первостепенное значение будут иметь решения тренеров, как относительно стартовых составов, расстановок и функционирования игроков, так и по ходу матча. Рассмотрим, какие тактические варианты есть у Хави.

1. Гибридная формула или стабильная 4-3-3?

Главный тактический вопрос, стоящий перед блауграной – рисунок. В этом сезоне команда использовала 3 вариации: 3-4-3 в квадрате, чистые 4-3-3 (с «Эспаньолом» и «Бетисом») и гибридный формат (с «Атлетико»). В последнем случае на поле присутствует футболист, действующий в обороне, как крайний защитник, а в атаке в качестве вингера.

Данная функция разработана для Алехандро Бальде. Физические и тактические способности игрока могут дать команде необходимые преимущества, поэтому гибридная система – весьма вероятный вариант сегодня вечером. Двойная роль Бальде позволила бы Хави включить в старт четвертого полузащитника без потери глубины.

2. Араухо или Кунде: 2 варианта на позиции крайнего защитника

Левый сектор Мадрида – самый опасный. Команда Анчелотти проводит в данном коридоре – 43% своего времени. Слева играет Винисиус, сюда же смещается Бензема, когда хочет латерализовать свою позицию. По этой причине справа в обороне «Барселоны», скорее всего, сыграет специализированный футболист. Варианта два – Жюль Кунде и Рональд Араухо.

В матче Примеры Араухо был травмирован, а Кунде только восстановился после повреждения, поэтому ответственность на себя взял Серхи Роберто. В финале Суперкубка Араухо, вероятно, сыграет на фланге обороны в паре с Винисиусом, а Кунде в качестве правого центрального защитника будет его страховать.

3.Зеленые и красные зоны

В матче с Мадридом необходимо владеть мячом, но это палка о двух концах. Если сине-гранатовые заставят бланкос бежать за мячом, они поставят соперника в неудобное положение. Но в то же время Мадрид – специалист по терпеливому ожиданию и убийству на контратаках. Поэтому «Барселона» должна понимать, в какой зоне она может рисковать, а где необходимо обеспечить пас. Владение также важно, как и его качество.

4. Стабильность при фланговой игре

Игровые сомнений Мадрида (Карвахаль и Менди в плохой форме) совпадают с позитивным моментом крайних полузащитников «Барселоны». Речь о Дембеле и Ансу Фати. Поэтому каталонцам необходимо настаивать на индивидуальных фланговых вызовах. Всякий раз, когда вингер будет получать мяч в пространстве, его задачей станет обыграть один в один. Чем больше попыток, тем больше шансов.

Не менее важно проявлять силу на ударных позициях. Проблемы на последних метрах после возобновления клубного футбола не позволяли «Барселоне» в нужный момент закрывать игры. С другими командами этот фактор может быть не определяющим. Но не с Мадридом. Выиграет тот, кто будет эффективнее.

5. Когда терпеть и отступать

В игре на «Бернабеу» «Барса» допустила концептуальную ошибку, которая дорого им обошлась. Каталонская защита оставалась очень высокой в различных игровых ситуациях. Быть наверху, когда команда владеет мячом – значит получить больше шансов на быстрый перехват в случае потери. Без мяча также ситуация позитивна, когда соперник заперт. В противном случае данное расположение становится преимуществом для оппонента. И бланкос воспользовались им во всех 3 голах. Аспект, который необходимо учитывать вечером. Правило понятно: при прессинге на пасующего — держать линию, без прессинга – лучше отступить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес