Роберто Олабе: Ключи от рая

Революция функционера позволила баскскому клубу стать лучшим  среди «смертных»

Карьера Роберто Олабе шла по нисходящей, когда на его телефон поступил звонок от Хокина Аперрибая, президента «Реал Сосьедада». 10 минут разговора перевернули ход его жизни. Президент «чури-урдин» захотел снова работать с Олабе. Он понимал, что своеобразный и эксцентричный футбольный эксперт может дать клубу новый импульс. Но никто, даже он, не предполагал, что спустя 4 года «Реал Сосьедад» станет эталоном Примеры, как в футбольном так и финансовом отношении. Роберто Олабе – архитектор успеха.

Можно сказать, что он также продукт Субиеты. Олабе родился в Виктории и играл за клуб из Сан-Себастьяна, но существенного влияния на команду не оказал. Как и Мончи он был голкипером. Резервным. Страховал Альберто Лопеса, блиставшего на «Аноэте» и не дававшего повода усомниться в своем авторитете. Когда Олабе завершил карьеру, начался путь личного и профессионального роста, приведший его в стан чури-урдин в сезоне 2001/02.

От тренера к функционеру

В последующем он также тренировал «Альмерию», «Эйбар» и «Реал Унион», а также недолго поработал в Катаре. Но ему не покорились глубочайшие секреты элитной футбольной тактики. И карьера стала развиваться в офисах. Первые годы в «Реале» совпали с тем великолепным сезоном 2 места (2002/03) и такими трансферами, как Карпин. Они не нашли того отклика, которого, возможно, заслуживали. Спустя годы тот успех вспоминается с особой теплотой, и ту команду сравнивают с нынешней. Не по стилистике и сходству профилей, а по графику набора очков.

Однако медийный и в то же время провальный трансфер Ли Чун Со сильно сказался на позициях Олабе. Новое руководство перекрыло ему кислород, Роберто был выставлен за дверь, судился за свои права и добился компенсации. Пришлось ждать целых 13 лет, чтобы снова вернуться в родной клуб. Хотя в 2016 году он попытался развернуть свою деятельность в Доностии, но срок службы был короток.

Проект «Реал Сосьедад» начал укореняться во Втором дивизионе. На тот момент Хокин Аперрибай занимал пост президента, а Лорен Хуаррос руководил спортивным направлением. Дуэту управленцев удалось вернуть басков в Примеру, сыграть в Лиге Чемпионов и дважды в Лиге Европы. Но появлялись первые симптомы истощения.

Президент хотел сформировать тандем Лорена и Олабе, но попытка не увенчалась успехом. Специалисты не нашли общий язык. К тому же, у Роберто назрел открытый конфликт с Эусебио, и он решил покинуть клуб. Баск искал себя в других проектах. Но без Лорена и Эусебио Аперрибай снова обратился к помощи Олабе.

Возвращение домой

Роберто вернулся в Субиету после обучения в Академии Эспайр (Катар) и недолгого пребывания в «Индепендьенте-дель-Валье» в Эквадоре. Первое решение в бытность его спортивным директором – назначение Асьера Гаритано на пост тренера. На самом деле, баскский тренер – креатура Аперрибая. А клин Олабе – включение в тренерский штаб Рубена де-ла-Барреры в качестве помощника Гаритано. Но галисиец и Гаритано не сработались, их футбольные взгляды не сошлись. Де-ла-Баррера ушел раньше времени. Гаритано постигла та же участь.

Олабе ошибся с выбором тренера. Но его первое лето сыграло важную роль в последующем развитии проекта. Хотя бы потому, что Микеля Мерино вызволили из «Ньюкасла». Также в Сан-Себастьян прилетели Тео Эрнандес и Сандро Рамирес. Красивые в проекции переходы не сыграли решающей роли на поле.

После увольнения Гаритано, временным тренером стал Иманоль Альгуасиль. Он уже краткосрочно руководил «Реалом» после увольнения Сакристана, и в этот раз пошел на второй круг. Аперрибай и Олабе решили рассмотреть Альгуасиля в качестве главного тренера на следующий сезон. Сомнений хватало, но его личность, хорошие отношения с болельщиками и достойные результаты – сказали в его пользу.

Так, клуб доверился тренеру «Сансе» (фарм-клуб «Реал Сосьедад») и не прогадал. Всякий раз Иманолю удавалось вывести чури-урдин в Лигу Европы. А в этом сезоне баски очень близки к Лиге Чемпионов. Они уже одержали 21 победу в сезоне. Показатель, покорившийся лишь «Арсеналу» и ПСЖ в топ-5 европейских лиг.

Субиета и скаутская служба

Главная ставка футбольного директора – Субиета. «Реал Сосьедад» — клуб с наибольшим количеством воспитанников, задействованных в текущем сезоне Лиги. «Сансе» (2 команда) в прошлом сезоне играла в Сегунде под руководством Хаби Алонсо. После вылета в Примеру Федерасьон, дубль снова среди лидеров и претендует на возвращение. 3 команда (Реал Сосьедад С) в Сегунде Федерасьон (4 дивизион).

В стартовом составе не так много кантерано. Зато за последние годы под руководством Альгуасиля дебютировали десятки воспитанников: Субименди, Айен, Горосабель, Беньят Туррьентес, Роберт Наварро, Пабло Марин, Каррикабуру, Барренечеа, Алекс Сола и Пачеко. В заявке «Реала» — 14 кантерано, а Микель Оярсабаль – капитан и душа команды.

Трансферная ниша – также важная часть работы Роберто. Ключевое значение имеет скаутская служба. Это новаторский отдел, специализирующийся на отслеживании талантов по всему миру. Подразделение состоит из нескольких человек, некоторые из них имеют журналистское прошлое. Например, Абель Рохас просто и со вкусом раскладывал тактические нюансы на Ecos del Balón. Он не нуждался в специализированных терминах, чтобы донести свою мысль до читателя.

С той же легкостью он находит алмазы в мутной воде. Он и его коллеги не ограничивают себя в географии, возрасте, профилях. Они способны найти ветеранов, исполняющих последний танец (Сильва), игроков, нуждающихся в новом облике (Эдегор, Исаак), молодых талантов с большим будущим (Момо Шо).

Главный нюанс переговоров – ноль утечек. «Он сразу предупреждает: если имя просочится во время переговоров, они сорваны» — отмечал агент, работающий над несколькими операциями с чури-урдин. К примеру, о трансфере Давида Сильвы стало известно за 3 дня до подписания контракта. Ни испанские, ни международные СМИ не были в курсе.

Недавно «Реал Сосьедад» пролонгировал контракт с Роберто Олабе до 2026 года. Несколько английских клубов пытались связаться со специалистом, но он не стал их даже слушать. Олабе убежден, что проекту есть куда стремиться. Перед «Реал Сосьедадом» амбициозные цели: стать лучшим среди смертных, быть успешным в Еврокубках, конкурировать с гигантами в ближайшие годы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес