Кубок Короля: Безудержное веселье

Король замен

После победы в Суперкубке УЕФА – 2018 «Атлетико» лишь однажды побил своего самого принципиального соперника. В конце прошлого сезона, когда Мадрид уже стал чемпионом и, мягко говоря, не стремился выпрыгивать из бутс. В остальном 2 ничьих и 5 поражений, в том числе одно в послематчевой серии.

Пытались изменить. Честно и искренне. Когда по правилу бывших забил Мората и следом сломался Менди, казалось, что шансы возрастают. Однако, последнее по касательной привело к тем изменениям, которые в итоге свели индейцев с ума. Анчелотти выпустил центрального полузащитника Себальоса, переместив на левый фланг стартовавшего в опорке Камавингу.

Тому не привыкать. В сборной Дешам местами использует его и справа, а тут почти родной левый фланг. Себальос же, которого часто позиционируют как естественную замену Модричу, пока временами выходит вместе с ним в не самой свойственной для себя роли. И получается неплохо.

Совсем зазвучало, когда папа Карло переформатировал атаку. Бензема оставался наверху – как всегда, в трактовке Бензема, появляющегося везде и всюду, а Винисиус, Родриго Гояс и Марко Асенсио были привязаны к своим позициям очень условно. Они постоянно менялись местами и оборона «Атлетико» лишь крутила головами, пытаясь, скорее, угадать, чем среагировать на то, кого и в какой зоне ловить в данном конкретном эпизоде.

Точка невозврата – 71-я минута. Капитан ни в кои веки не к добру сыграл полузащитника и отправил в прорыв Гризманна. Того накрыли, но атака не закончилась и Себальос, пытаясь её остановить, сфолил на границе штрафной. Это, по крайней мере, претензия на жёлтую, на чём, собственно, и настаивали игроки «Атлетико». Минутами ранее андалусиец уже получил амарилью в менее очевидной ситуации. 1:0 и большинство в середине 2-го тайма – отличный повод завести матч в нужную гавань. Судья простил. Гризманн исполнил стандарт, Куртуа подтащил и Мадрид пошёл на штурм.

Всё, как любим и умеем. Создадим себе проблем, а потом их решим. Соло Родриго, в котором он обыграл весь «Атлетико» + кажется, кого-то на трибуне и укороткой со шведы без замаха в ближний. Несильно, но точно. Когда-то так забивал Роналдо, с которым дружит Винисиус и у которого, по словам обоих, учился каждый бразилец.

Начиная с 2022 года Родриго забил за Мадрид 15 мячей. 6 из них с замен.

А потом было дополнительное время и всё по сценарию. Справиться с белыми на этом отрезке невозможно.

В данном случае в волевом стиле пройден второй подряд раунд плей офф. В сочетании с эпичным сражением на «Сан Мамес» — все признаки преодоления январского спада. Чемпион снова в большом порядке, а тот факт, что свой предыдущий Кубок он добыл ещё в 2014, в первый приход папы Анча, в этом турнире Мадрид опасен запредельно.

«Реал» 3 – 1 «Атлетико» Родриго,79, Бензема, 99, Винисиус, 120 – Мората, 19

Ответ на все вопросы

Концепция Гаттузо очень интересна и игроки честно пытаются её выполнить. Не хватает самой малости – слишком легко пропускают и забивают чуть ли не через боль. Всё подтвердил уже 1-й тайм матча против «Атлетика».

Вопрос «Как так можно играть в обороне?» актуален, начиная года с 2015, может быть, за вычетом первого сезона Марселино. Меняются исполнители, меняются тренеры и не меняется ничего. В центре никто никого не держит.

Априори пара смотрелась самой равной в четвертьфинале. В принципе так и было, но всё для «Атлетика» сделал Иньяки. Муньяину он сбросил головой, а младшему братику пяткой.

Только перед этим «Валенсия» сравняла. И это было по-настоящему красиво. Чувствовавший свою вину за первый мяч Диакаби подключился по месту правого (!) нападающего и своим прострелом вынудил опытнейшего Де Маркоса срезать в свои ворота. Второй капитан не виноват – не он, так Лино, а промахиваться с двух метров по пустым умеет только Сёрлот из «Реала Сосьедад».

В «Валенсии» он был бы кстати. Здесь даже Кавани много снизил привычные цифры реализации. Хотя остаётся лучшим в команде по этому показателю.

Второй тайм уже не имел принципиального значения. Здесь хозяев просто дострелили.

«Валенсия» 1 – 3 «Атлетик» Де Маркос,43, в свои ворота – Муньяин, 35, Нико,45, Весга, 76, с пенальти