Почему «Барселона» не пропускает

В 17 матчах чемпионата команда Хави пропустила лишь 6 голов. Если проецировать эту цифру на всю лигу, сине-гранатовые могут завершить сезон с 12 пропущенными. Исторический рекорд.

Метод сравнения поможет понять величину показателя. Например, рекорд «Барсы» Гвардиолы 20 голов. «Атлетико» Симеоне 18. В прошлом году с неподражаемым Куртуа Мадрид пропустил 31. А сама «Барселона» — 38. Данные невероятные. До такой степени, что многие в них не верят.

Их можно понять. К примеру, сама «Барселона» пропустила 12 на групповом этапе Лиги Чемпионов и вынимала мяч из сетки ворот в каждой игре с серьёзным соперником. Поэтому можно согласиться, что эта версия явно защищается не лучше, чем чемпионский «Атлетико» Симеоне.

Каталонцы значительно прибавили по сравнению с прошлым годом, но цифры все же лукавят. Однако и случайностью их тоже не назовёшь. Слишком велика выборка.

Приходим к следующим выводам:

1. «Барса» защищается меньше, чем в прошлом году. В этом сезоне она пропустила 8 ударов за матч, а в прошлом году 9.3 .

2. «Барса» защищается лучше, чем в прошлом году, благодаря уровню Кристенсена, Араухо и Кунде. Отсутствие последних двух в Лиге чемпионов отчасти объясняет контраст между турнирами.

3. Марк Андре тер Штеген в превосходной форме. Он лучший вратарь сезона и главная причина рекорда. В каждой игре он спасает от гола.

4. Потеря экономического потенциала Примеры привела к потери качества особенно в штрафных. У большинства команд нет сопостовимого с лигочемпионским уровня нападения.

5. И все же цифра должна быть выше. По метрике XG команда Хави должна была пропустить более чем в 2 раза больше (14 голов). Вероятно, разница нивелируется во 2 круге.

Как бы то ни было,  рост «Барсы» в обороне очевиден и значителен. Говорят, что нападение выигрывает матчи, а защита выигрывает чемпионаты. И в случае с «блауграной» это так.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес