Примера, 19 тур: Границы состояния

«Барселона» — зимний чемпион, «Реал Мадрид» провел свой лучший матч в чемпионате, но не выиграл, Гаттузо покинул «Валенсию» — главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. «Альмерия» забивала, как минимум, 3 гола в ворота «Эспаньола» 3 раза в своей истории. Красно-белые во всем превзошли «попугаев»: в создании моментов, в эффективности на последней трети, в интенсивности. В первом тайме гости совершили лишь 2 фола, в то время как «Альмерия» — 8. Клуб из Андалусии был агрессивнее и конкретнее в своих намерениях.

Луис Суарес, Баптистао и Портильо – авторы голов. Но игрой руководили иные персонажи. Адри Эмбарба и Робертоне словно управляли штангенциркулем, всегда проявляли неутомимость, предлагая решения до штрафной, а также превращались в нападающих когда врывались во владения Альваро Фернандеса.

«Эспаньол» потерпел первое поражение после возобновления чемпионата. Практически все игроки показали низкий технический и инспиративный уровень. Минимальный контроль, ограниченная мобильность, ошибки в простых ситуациях стали попутчиками Оскара Хиля, Алекса Видаля и Кабреры.

«Альмерия» грамотно располагалась и, как следствие, превосходила гостей в центре поля. Вини и Дардер оставались оторванными ото всех. При этом каждая потеря «попугаев» трансформировалась в прекрасную возможность хозяев прогрессировать с мячом. Руби превзошел Диего Мартинеса.

«Альмерия» 3-1 «Эспаньол» Голы: Луис Суарес, 21, Баптистао, 61, Портильо, 61 – Хоселу, 90+3

2. В прошлом сезоне «Кадис» и «Мальорка» боролись за выживание и решили все свои вопросы лишь в последнем туре. В текущем чемпионате другая диспозиция – островитяне, скорее, середняки. А «субмарине» необходимы очки, чтобы не затонуть на полпути, как «Эльче».

Желтые превосходили соперника на протяжении всего матча. Прошло более года с тех пор, как «Кадис» забивал 2 гола в первом тайме Лиги. Все повторилось снова. Успех стал возможен благодаря тактической работе Серхио и характеру игроков.

«Кадис» открыл счет, но не отступил. «Желтые» продолжали владеть мячом и активно оборонялись вдали от ворот Ледесмы. Футболисты верили в себя, в идеи тренера, в то, что игра принесет им нужный результат. То, что зачастую, не хватает прямым соперникам при форе в качестве состава.

Но было и что-то еще. С каждой игрой Серхио добавляет в игру больше ресурсов. Например, Окампо не только быстрый дриблер. Он старается извлечь больше пользы от паса, кросса и даже удара. Момо Мбайе надежен в обороне за счет чтения и побед в дуэлях, Тео Бонгонда способен играть на обоих флангах, при этом не забывая отрабатывать в обороне.

Победа позволила «Кадису» завершить первый круг с профицитом в 5 очков по сравнению с прошлым сезоном. «Субмарина» не проигрывает дома 7 матчей подряд и всеми силами цепляется за стабильность.

«Кадис» 2-0 «Мальорка»  Голы: Бонгонда, 10, Алекс Фернандес, 38

3. Применительно к «Барселоне» Хави мы чаще говорим об использовании преимуществ, чем о их создании; о штрафной, но не средней линии; об эффективности, а не создании превосходства. Фокус во многом зависит от случая, и его трудно поддержать в долгосрочной перспективе. Но сине-гранатовые на первой позиции, а победителей не судят.

«Барселона» не забила больше 1 гола ни в одной игре с момента возобновления чемпионата. Последние 3 победы одержаны со счетом 1-0. В них много общего: каталонцы выходили вперед, но не закрывали игру. Не хватало ритма и идей. Соперник создавал опасные моменты, но прощал, и «Барса» побеждала.

Мичел проанализировал игру сине-гранатовых с «Хетафе» и выбрал компактные 4-4-2. Блауграна боялась потерь и играла максимально беззубо. Чтобы найти Педри и Гави, требовался игрок, создающий глубину. Но таковых не нашлось.

В игре, где обыгрыш и дриблинг на ограниченном пространстве важнее паса, Рафинья и Дембеле должны были быть главенствующими. Но они выглядели лишь тенями. Бразилец 15 раз потерял мяч в 42 действии, сделал лишь 1 осмысленный навес/прострел из 6 в первом тайме. Дембеле за 25 минут (покинул поле из-за травмы) наштамповал 8 потерь в 20 действиях, не выиграл ни одной дуэли и не произвел ни одной удачной обводки.

Первые 15 минут второго тайма в исполнении гостей стали плодотворнее первого тайма. Лучшим оружием сине-гранатовых являлся высокий интенсивный прессинг. Он и помог зародить голевую атаку, которая была доведена до конца за счет мастерства Альбы и паузы Педри. Канарец забил свой 15 гол в 100 играх.

Но с 60 минуты гости потеряли контроль и максимально рисковали на последнем отрезке. Они остались с 5 полузащитниками и не могли держать мяч на противоположной половине, защищаясь от фланговых передач «Жироны» усилиями Альбы и Эрика. Каталонцы могли огорчить своих соседей, особенно после выхода на поле Валери Фернандеса. Но в воротах главенствовал тер Штеген. Немец снова продемонстрировал свой класс.

«Жирона» 0-1 «Барселона»  Гол: Педри, 61

4. «Севилья» выиграла 3 из последних 4 встреч Ла-Лиги. При этом в первых 10 матчах победила лишь однажды. Красно-белые, действительно, на подъеме. Во многом связано с лидерами, набравшими форму. Ливень затих, но дождь продолжает моросить.

Чемпионат Мира помог красно-белым. Вернувшиеся футболисты привнесли динамизм в игру команды. Эн-Несири забил 6 голов после Нового года во всех турнирах, являясь самым результативным игроком Ла-Лиги во всех соревнованиях. Еще одна приятная новость – постмундиалевский Маркос Акунья.

Он предлагает больше атакующих ресурсов: глубину, качество и решительность в зоне ¾. Диапазон передач аргентинца превосходен и очень широк. Он может вырезать навес/прострел практически из любой зоны поля и на высоте, удобной для партнеров (связка с Эн-Несири снова работает). Также Маркос задействован на оборонительном уровне. Он грамотно восстанавливает свою позицию, выигрывает дуэли и всегда настроен на борьбу.

В матче с «Эльче» он забил и ассистировал. Соперник не сопротивлялся. Удаление Педро Бигаса стало финальной точкой для команды Мачина. Крайне неудачный сезон для центрального защитника. «Эльче» непросто пережить такое количество невынужденных ошибок, не компенсируя их эффективностью в атаке. Поэтому остается рассчитывать лишь на чудо. На данный момент итог грустен: в первом круге «Эльче» не побеждал.

«Севилья» 3-0 «Эльче»  Голы: Эн-Несири, 29, 45+4, Акунья, 43

5. Последний матч первого круга подтвердил игровые проблемы «Бетиса» и «Хетафе». Севильцы на спаде. Как и в прошлом сезоне, глубины состава не хватает, чтобы качественно играть на 2 фронта. И вряд ли ситуация изменится. По словам Пеллегрини, у севильцев «нет квот и экономический условий, чтобы подписывать игроков».

Игра Серхио Каналеса – убедительное подтверждение истощенности основного состава В матче с «Хетафе» он, окутанный собственной пассивностью, затерялся в серой массе. «Бетис» прибавил, когда на поле появился Фекир. Но выиграть удалось, во многом, благодаря несчастному случаю.

«Хетафе» проиграл 5 матчей подряд в 2023 году и провел свой худший 1 круг Примеры в истории. В сезоне 2014/15 мадридский клуб также набрал 17 очков, но остановился на 15 позиции. В текущем чемпионате «Хетафе» на 19 месте. Вопросы к Кике Санчес Флоресу. Он волен выбирать любое прочтение и стиль, но его команда не конкурентоспособна. Однако подбор игроков диктует другие турнирные задачи.

«Хетафе» 0-1 «Бетис»  Гол: Иглесиас (п), 86

6. «Валенсия» — краеугольный камень в карьере Пачеты. Он добился первой тренерской победы в Примере в матче с лос чес: 2-1 с «Нумансией» в марте 2009 года. Также «Валенсия» спровоцировала вылет его «Уэски» на «Алькорасе» в последнем туре сезона 2020/21.

Победа в текущем матче (впервые над «Валенсией» в «Сорилье» с 2003 года) внесла толику спокойствия в дом бедняка. После неудачной серии в 2023 году позиции Пачеты у руля «Вальядолида» устремлялись вниз. Но первый круг бело-фиолетовые заканчивают вне зоны вылета и с 1 очком больше, чем в Лиге 2020/21, закончившейся вылетом.

«Вальядолид» провел катастрофический первый тайм. Бело-фиолетовые позволяли гостям заканчивать большинство атак. Единственное, чего не хватало команде Гаттузо – найти Кавани впереди. Главными действующими лицами были Андре Альмейда и Кастильехо. Первый упрощал все, что казалось сложным. Он понимал, как интерпретировать каждую ситуацию. Кастильехо перемещался по всему фронту атак, раз за разом находя Юнуса, когда тот открывался в свободной зоне и стабильно создавал головную боль для «Вальядолида».

Что-то щелкнуло после перерыва. Пачета перестроил команду по схеме 4-2-3-1. Как только «Вальядолид» обосновался на чужой половине, «Валенсия» исчезла. Игровая черта, свойственная лос чес на протяжении большей части чемпионата. В большинстве случаев гостей спасал Мамардавили, но и он не всесилен.

Единственный гол в матче соорудили 2 новичка зимнего рынка: Дарвин Мачис и Ларин. Венесуэлец ассистировал, канадец забил. Дебют Мачиса выдался многообещающим. Его дриблинг, навесы/прострелы (как минимум, 3 могли привести к голу) и удар – могут дать качественный и количественный скачок «бело-фиолетовым».

Пока прямые конкуренты за выживание укрепляются, у «Валенсии» нет никого на 31 января. Главного тренера также. Дженнаро Гаттузо, под руководством которого «лос чес» выиграли лишь 1 матч из последних 10 и в очке от зоны вылета, сам решил уйти. Сальвадор Воро будет тренировать команду до конца сезона.

«Вальядолид» 1-0 «Валенсия»  Гол: Ларин, 90

7. В последние годы «Осасуна» — самый удобный соперник для «Атлетико». «Матрасники» одержали 9 побед подряд (23 забитых и 2 пропущенных) над наваррцами и 5 викторий на «Эль-Садаре».

Эффектный удар Сауля после умнейшего паса Де Пауля позволили вернуться в борьбу за Лигу Чемпионов. Чемпионат Мира сыграл в пользу «матрасников». Сборники вернулись с перезагруженными головами и новыми силами. К примеру, Родриго де Пауль провел еще один отличный матч. Несколькими днями ранее он подавал обнадеживающие сигналы на «Бернабеу». С «Осасуной» дополнял Коке в центре поля, бежал, работал и появлялся там, где был нужен.

Сопряжено с правильным планированием нескольких игр подняд. Симеоне заложил в систему  бОльший смысл, чем в последние месяцы. После каждого перехвата наблюдалось постоянство. Игроки знали, что нужно делать.

Например, Молина – качественная петля после отбора. Звучит парадоксально, потому что он никогда не отличался точностью, но его лучшее достоинство – пас при выходе в атаку. Он видит адресат для передачи и знает, в какой момент необходимо расстаться с мячом. Поэтому он легко выигрывает позицию и упрощает ситуацию для своей команды.

Симеоне исключил Кондогбию из старта, протестировал ромб в центре поля и объединил между собой игроков с хорошим первым пасом, которые привлекают опекунов, открывая пространства для Молины и Льоренте (сейчас травмирован). Таким образом, «индейцам» проще сохранить мяч и продвигаться с ним.

«Осасуна» 0-1 «Атлетико»  Гол: Сауль, 74

8. Победа над «Атлетиком» помогла «Сельте» вынырнуть из зоны вылета. В первом тайме галисийцы застопорились в центральном коридоре. Полузащитники мешали друг другу, появлялись в одних и тех же зонах, неграмотно располагались и, зачастую, теряли мяч, позволяя баскам проводит свои выпады.

С выходом Йоргена Ларсена соотношении сил изменилось. Норвежец упорядочил игру «Сельты». Он поддерживал атаки, играл спиной к воротам, фиксировал центральных защитников и создавал проблемы, которых не доставало в первом тайме. Он всегда знает, что нужно делать на поле. Не хватает только хладнокровия на последних метрах. Поэтому в его активе лишь 1 мяч.

Есть время совершенствоваться в данном компоненте, когда в твоей команде Яго Аспас. Он и забьет, и научит многому. Среди его достоинств более всего привлекает способность жить на грани офсайда. Он как бы плавает между центральными защитниками с присущей ему элегантностью и не теряет бдительности. После первого круга на его счету 9 голов. Среди испанских бомбардиров больше только у Хоселу (11).

Не сказать, что «Атлетик» плохо играет после перерыва на Чемпионат Мира, но хронически не добирает очки. Команда Вальверде всегда конкурирует, но не способна побеждать по инерции, не хватает девятки, разнообразия ресурсов, глубины состава. «Львы» перестроились после ухода Марселино, но их результат в первом круге примерно тот же.

«Сельта» 1-0 «Атлетик»  Гол: Аспас, 71

9. «Мадрид» провел свой лучший матч в 2023 году, но не смог обыграть «Реал Сосьедад». Так бывает. Не помогли и 20 ударов в створ ворот. Команда Анчелотти нашла необходимый баланс между импровизацией, хаосом и распределением пространств. Ни в одной другой игре бланкос не проводили столько разнообразных атак с точки зрения участников и затрагиваемых секторов.

Из-за травмы Менди Камавинга вынужденно играл крайнего защитника и отлично сочетался с Винисиусом. Француз ориентировался на действия бразильца и в зависимости от его положения начинал свой маневр. Игрокам удавалось сгруппировать владение и ускоряться.

Винисиус проделал невероятный объем работы. И был полезен «бланкос» не только из-за скорости, дриблинга и ударов. Он повторял каждую свою попытку столько раз, сколько требовала игра. Казалось, его действия не способна уместить и тепловая карта.

Прогрессу в игре способствовала и гиперактивность Себальоса, , набирающий обороты Вальверде справа и Родри между линиями. Его техника, сила, скорость, вертикальность сводила с ума Айена. В 8 дуэлях между ними бразилец выходил победителем 7 раз. Поэтому Альгуасиль заменил его в перерыве на Диего Рико. Мало что изменилось.

«Реал Сосьедад» не мог найти пространство, в котором ему удалось бы собраться всем вместе. Всякий раз баски проигрывали ключевые поединки и коллективно не смогли найти противоядия. На индивидуальном уровне выделялись Ремиро и Кубо. Голкипер произвел 7 сейвов в игре (его рекорд за последние 3 года), а японец в одиночку пытался забить. Временами казалось, что у него был дар останавливать время, просачиваться через самые ограниченные пространства, аритмировать.

В целом, что бы ни случилось, «Реал Сосьедад» конкурентоспособен. Он не рассыпается, как раньше и готов к любому сценарию и всегда верен своей идее. Матч на «Бернабеу» тому пример. Отличная работа Альгуасиля.

«Реал Мадрид» 0-0 «Реал Сосьедад»

10. В прошлом сезоне «Райо Вальекано» показал себя домашней командой с феноменальными результатами. В текущем чемпионате команде Ираолы удалось выиграть на «Корнелье», «Серамике» и «Сорилье», а также поделить очки на «Камп Ноу», «Метрополитано» и «Монтиливи. «Райо» — пятый лучший визитер Примеры.

3 очка в матче с «Вильярреалом» помогли удержать 7 место в таблице. Рабочая структура прессинга ясна с первых нот: когда владелец мяча смотрит на фланг, все активизируются и совершают маневр лицом к бровке. И как только мяч туда направляется, происходит блокировка, либо провоцирующая потерю или длинный пас.

Парни Ираолы быстро набирали высоту после отбора, имея возможность контратаковать по 3 направлениях: Фран Гарсия совершал рейды к чужим воротам, Андрес Мартин растягивал оборону и изобретал кросс, а Иси Паласон ускорялся и наносил удар. Требовалось лишь активизировать Камельо, который долгое время не мог выбраться из объятий Хорхе Куэнки. Но забил свой 3 гол в 5 играх после возобновления клубного сезона.

Реакция «Вильярреала» в первом тайме показала, насколько грамотно располагалась субмарина. Желтые топили вальеканский блок и связывали длинные владения на чужой половине. Но не воспользовавшись шансами первого тайма, сами залегли на дно.

Тревожный фактор. После перерыва «Вильярреал» испытывает физический спад. Жерар Морено в последних матчах не отличался свежестью, Парехо также не в порядке. Замены не проводятся своевременно, а у части игроков нет необходимого уровня (к примеру, Феминия).

Еще одна застаревшая проблема – реализация. Желтые отличились лишь 21 раз в 19 турах. 11 команд забили больше. И клуб не собирается ничего делать. Роиги продают все, на что есть предложение и не покупают никого взамен. Как пример – Йоргенсен в воротах с «Райо Вальекано», из ошибки которого желтые лишились очка.

«Вильярреал» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Камельо, 70