Примера. Трансферы. Дни минувшего будущего

Чемпионат мира и выявленные эмпирическим путём проблемы – главные позывные не самого обычного зимнего рынка. Актуально не только для Испании. «Челси», например, за 120+ млн евро увёл из «Бенфики» чемпиона мира Энцо Фернандеса, а всего АПЛ потратила 538 миллионов. В несколько раз больше, чем Ла Лига, Лига 1, Бундеслига и Серия А вместе взятые. Для вящего понимания ситуации – самый дорогой игрок Примеры, Сесар Монтес переехал из мексиканского «Монтеррея» в «Эспаньол» за 8 млн евро. В других чемпионатах не оказалось никого дороже Юсуфа Ндайишимийе, купленного «Ниццей» у «Башакшехира» за 11,5 миллионов.

В Испании, как обычно, наиболее популярен игрок с двойной фамилией «Свободный агент – аренда». Выходы были. Некоторые не завершены, другие интересны.

Иско без работы. Летом он покинул Мадрид и перебрался в «Севилью». Показался человеком, действительно, потерявшим игровую форму и хотя в том составе был далеко не худшим, взрыва от него не дождались. Более того, после увольнения Хулена Лопетеги, с которым он работал в молодёжной и национальной сборных+в «Реале» малагеньо пошёл на открытый конфликт с клубом, на публику рассказав, что ехал именно к этому тренеру. Спортивный директор Мончи расстроился и указал на дверь.

Были разные варианты, среди которых не исключалось даже возвращение в «Малагу», цинично стоящую на вылет из Сегунды. Однако, ближе всех был «Унион Берлин», атакующий Лигу Чемпионов и даже (чисто теоретически) титул Бундеслиги. Франсиско Аларкон прошёл здесь медобследование, не выявившее существенных недостатков. Подпись отменил fair play finance – немцы не смогли продать игроков на нужную для заявки Иско сумму.

Его глава не закрыта. Как свободный агент он может в любой момент расписаться за кого угодно.

Веселил и развлекал кулеброн Айозе Переса. Тот потерял своё значение в «Лестере», который, к слову, не больше, чем борется за сохранение и бойцы ему сейчас нужнее, чем художники. Кроме того, 8,5 лет в Англии для испанца – слишком долго.

На родине у него, конечно, есть рынок. И совершенно ясно, что это не родной «Тенерифе» из середины таблицы Сегунды и даже не «Лас Пальмас», отчаянно претендующий на прямое повышение.

Первым к услугам полузащитника обратился «Бетис». Была та же проблема – освобождение места в заявке. Устав ждать, канарец направил было свои стопы в «Вильярреал». Тот только что славно расторговался с «Борнмутом» по поводу подписания Нико Джексона за 25 миллионов евро.

Всё как бы, реально, но медобследование выявило у форварда травму подколенного сухожилия, которая не пустит его на поле раньше апреля. Невозможное ожидание для команды, одной ногой стоящей в Чемпионатшипе.

Сделка сорвалась, от Айозе пришлось отказаться. «Бетис» очень подсуетился и, добавив к уехавшему в «Астон Виллу» Алексу Морено расторжение Камарасы, аренду Лорена и передачу Лайнеса, освободил место для Айозе Переса.

С «Вильярреалом» связан ещё один анекдот рынка. Исторический бомбардир команды в Лиге Чемпионов (6 мячей в одном розыгрыше) Арно Данжума потерял хватку и собрался на перезагрузку в «Эвертон». Всё было почти решено, не хватало только подписей, но в последний момент на горизонте вырос более амбициозный «Тоттенхэм». Теперь голландец – его игрок. Вернее, запасной, ибо, сложно себе представить, что он должен сделать для победы в конкуренции с Кейном, или, Соном. Аренда до конца сезона.

Шпоры соблазнили и чистокровного испанца. Педро Порро оставил трогательное послание болельщикам «Спортинга» и отправился под командование Конте. Игрок получил Лигу Чемпионов, клуб – вполне весомые 45 миллионов евро.

В Португалии его заменит Эктор Беллерин. С начала сезона у него было лишь 492 минуты (5 с небольшим полных матчей) во всех турнирах и, по словам главного тренера Хави, игрок сам попросил отпустить его туда, где он будет востребован.

«Барселона» попыталась взорвать рынок, в предпоследний момент обратившись к услугам опорника сборной Марокко Софьяна Амрабата. Предложение – аренда и летний выкуп за 35 млн евро не устроило «Фиорентину». Главный тренер по этому поводу заметил, что операция была априори сложной, но она не закрыта. Летняя цель обозначена, по ней и будут работать. Тем более, что сам игрок очень хочет именно в «Барселону», ибо, рос на футболе лично Хави.

Из «Тоттенхэма» знакомым маршрутом в «Атлетико» отправился Мэтт Доэрти. Индейцам нужен второй выбор на позицию правого защитника. Опытный свободный агент приходится очень кстати.

Кольчонерос вообще развели неслабую деятельность. Фелипе в «Нотингем Форест» (продажа), Жоау Феликс в «Челси» (аренда), Кунья в «Вулверхэмптон» (аренда с обязательным выкупом). Кроме того, был забавный вариант с передачей Сауля Ньигеса. «Валенсия» не смогла осилить его личный контракт (7 млн евро), он сам не захотел идти на снижение, «Севилья» запросила информацию и тем всё ограничилось, а некогда звёздный полузащитник забил свой первый за два года мяч в Ла Лиге, да ещё на сложном поле в Памплоне. Выиграли и «Атлетико» (1 – 0), и один из его капитанов, которому вновь дан некий шанс проявить себя.

Кроме того, у «Барселоны» арендован Мемфис Депай. Он уже играет, но ещё не приносит пользы. Его очень интересные творческие мысли пока не находят отклика у команды, привыкшей к несколько иному футболу.
Среди летних проекций выделяется предварительное решение по переходу Арнау Мартинеса. Правый защитник «Жироны» приветствует эту возможность со всей радостью 19-летнего дебютанта Примеры.
Дилейни и Дольберг в «Хоффенхайм», Кармона в «Эльче», Салас» в «Тенерифе», Янузай в «Истамбулспор», Окампос домой, Хиль обратно, Гейе и Баде приветствуются как вновьприбывшие. «Севилья» действует очень с размахом. Довольно бестолковым и местами некрасивым – помимо вмешательства в переговоры Сауля с «Валенсией» они попытались в последний момент получить услуги Дениса Суареса.

Впрочем, тот особо не слушал их предложения. «Я именно там, где хотел быть» — сообщил он в своём твиттере, позируя в майке «Эспаньола». Очевидно, что здесь у него будет роль короткая и яркая – летний вариант «Вильярреала» остаётся в силе, но до конца сезона попугаи получают услуги очень квалифицированного полузащитника, а он сам – игровую практику и работу с классным тренером.

Напомним, что летом на него надуманно расстроился президент «Сельты» Карлос Моуриньо, среди прочего пообещавший «сгноить в запасе», а когда Эдуардо Коудет попытался заступиться за футболиста, то был уволен.

«Сельта» отличилась подписанием Хариса Сеферовича. Когда-то, в сезоне 2013/14 он без большого успеха играл за «Реал Сосьедад», не лучше были и результаты в «Айнтрахте». Можно сказать, нашёл себя в «Бенфике», в которой даже стал лучшим бомбардиром Примейры. Однако, сезон 2021/22 получился очень скромным, а переход в «Галатасарай» и вовсе, стал провалом. Избавившись от него, турки перекрестились.

Луис Альберто не приехал в «Кадис». Очень неожиданно. Ключевой игрок завсегдатая еврокубков «Лацио», который давно просится на родину, не внял зову крови (он из Сан-Хосе-де-Валье, провинция Кадис) и не решился бороться за выживание. Ничего более странного в футболе быть не может. Особенно при том, что летом у него заканчивается контракт и он может идти на все четыре стороны.

В целом же подлодка неплохо отработала рынок. Президент Вискаино не перестал развлекать публику колкими замечаниями, но вспомнил и о комплектации. На «Мирандилье» высадились отлично знакомый с Примерой Гонсало Эскаланте, некогда лидер очень неплохого «Спортинга» Хорхе Мере, динамичный Серхи Гвардиола и, с какого-то перепугу бывшая звезда «Леванте» Рохер Марти.

В любом случае, усиление получила каждая линия, а тренерское искусство Серхио Гонсалеса и бойцовский дух команды никуда не делись. Даже усилились – таких бойцов как Эскаланте можно пересчитать по пальцам в масштабах Лиги.

«Вальядолид» полностью перегружает атаку. Помимо Гвардиолы он расстался с Шоном Вайсманом. Большой бомбардир Сегунды, у которого не слишком идёт в 1 дивизионе, займётся привычным делом – будет помогать возвращению «Гранады».

Взамен в Примеру вернулся Дарвин Мачис, уже привезший победный мяч «Валенсии» и забивший его Кайл Ларин из сенсационного «Брюгге». Кроме того, основной полузащитник сборной Марокко Селим Амаллах. Роналдо проснулся и всерьёз взялся за команду.

Что касается Хуанхо Нарваеса и Зухаира Феддаля, то они практически не учитывались главным тренером и расставание с ними изменило команду примерно никак.

Среди других переходов выделим трубу Асьера Вильялибре. По крайней мере, до лета она перестаёт играть на «Сан Мамес» и звучит на «Мендисорросе». Наверное, неплохое решение в пользу всех. Талантливому, но очень специфичному форварду нужна уверенность в себе, которую, в его обстоятельствах, проще получить в «Алавесе», изо всех сил претендующем на возвращение в Примеру.

Журнал «Сервантес» № 1 (71)

Открыта подписка на 2023 год

Стоимость Год 1 000 рублей, полгода 500 рублей,3 месяца 300, 1 месяц 100 рублей.

Форматы Epub, PDF

Рассылка Электронная почта, личные сообщения ВК, Telegram

Способы оплаты: Банковская карта (Сбербанк, ВТБ, Tinkoff), ЮMoney VK Pay, QIWI, номер мобильного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес