«Ливерпуль» — «Реал»: Большие вопросы к победителям

Флорентино отменил свой визит в Ливерпуль. Бутрагеньо уже был там, но прыгнул в самолёт и полетел обратно в Мадрид. Команда на поле отреагировала на смерть Амансио.

Начало не предвещало ничего подобного. «Реал» и «Ливерпуль» встречаются в Лиге Чемпионов так часто, что стали визитной карточкой турнира. Успех, начиная с 2014 года, неизменно следует за испанцами.

Сейчас к 15-й минуте хозяева вели 2 – 0. Сперва Дарвин стильно, ближней к мячу ногой, пробросил через дальнюю по уходящей траектории. Гол богам на зависть. Куртуа оставался в зрительном зале и просто подарил мяч Салаху. Тот отправил его в сетку, даже зажилив «Спасибо».

Где же борьба? Её не было. И не случилось. Но в совершенно ином контексте. Винисий взял на себя роль лидера и зряче на исполнение уложил в дальний угол. Следом Алиссон провёл единоличный флешмоб в поддержку Куртуа и товарища по сборной. Точно так же одарил Винисиуса и уже 2 – 2. Ранее, в финале 2018 бессмертный Кариес столь же щедро наделил Бензема. Вратари «Ливерпуля» — очень добрые и славные парни. И все мечтают о Мадриде, помогая ему всеми силами.

Модрич подаёт, Милитао забивает, Мадрид ведёт. К слову, месяцем ранее «Вильярреал» забил в Кубке 2, а потом получил три в течение получаса и благополучно вылетел. Закон «Мадрид может отыграть и три за 5 минут» в действии.

Дурацкий рикошет от Джо Гомеса и из уважения к Кариму, ему отдают его первый гол в Лиге Чемпионов 2022/23. Вопрос продвижения в четвертьфинал решён по факту. Солнце должно пойти обратным ходом, чтобы «Ливерпуль» выиграл на «Бернабеу» в +3.

Но чтобы не было уж совсем никаких сомнений, Бензема кладёт ещё один. Винисиус на раздаче.

«Ливерпуль» 2 – 5 «Реал» Нуньес, 3, Салах, 14 – Винисиус, 21, 36, Милитао, 48, Джо Гомес, 56, в свои ворота, Бензема, 67

Оборона скаузеров за скобками. Она не выдерживала элементарного перехода Мадрида в зону 2/3. Победитель показал массу изъянов.
По самому большому счёту, победа обусловлена индивидуальными качества Вальверде, бывшего везде и всюду, Винисия, контролировавшего атаку, Бензема, контролировавшего приблизительно всё, блестящими решениями с надлежащим исполнением Модрича, своевременными включениями в эпизоды (причём, не только в обороне) в исполнении Милитао и действиями Начо, приведшего в чувство оборону.

Травма Чуамени и убедительность Камавинги в последних матчах оставили в запасе Себальоса, отправив в опорку французское дарование. «Осауна» крута, но она не из Лиги Чемпионов. Доказан матчем. По самоотдаче нет вопросов, качество исполнения оставляло желать.

Благо, играли с командой, игнорирующей центральную зону как факт. Мячик туда – мячик сюда.

Трудно хоть в чём-то винить человека, сотни раз спасавшего в самых безнадёжных ситуациях. Это столь же верно, как и то, что к лучшим – счёт особый. И ошибку Куртуа в сочетании с двумя голами Марокко в ворота Бельгии с очень острых углов (то, что первый не был засчитан, не меняет сути) можно рассматривать как критическую массу. Слишком много косяков для исполнителя такого уровня.

Алаба в обороне, особенно на краю – что помешанный на пожаре. Он немного путает воду с бензином, который, собственно, и плескает в огонь. За 15 минут Салах дважды разобрался с ним на голы.

Карвахаль упрямо оправляет в 2019 год, когда между продажей Карвы и Ашрафа выбрали последнего. Леганец всё больше превращается в Марсело, или, Альбу – безусловно, полезен в атаке, способен дать ей нужную скорость и одарить последним пасом, но по месту основной службы ошибается в лучшем случае, через два раза на третий.

В общем, матч как мерило трансферных акцентов на лето 2023 года. Не забывая, конечно, о крайней необходимости смены Бензема. За счёт внутренних резервов это способен сделать только Родриго Гояс. Но ситуативно и совсем по-другому.